Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Гость писал(а):1. Трасса - информация с канала дальнобойщиков
2. Покатушки - связь с сотоварищами.
Собственно а надо ли на это более пяти км?.. Впрочем в подавляющем большинстве случаев люди посерьезнее заказывают. Может знают чего?..
Гость писал(а):3. Крик о помощи из "глухого места"
Ну уж тут, сударь, со своим предполагаемым микробюджетом и "ограничениями" сами все понимаете... Просто фигня какая-то!
Гость писал(а): у всех есть и мне хочется такую игрушку".
Никак в толк не возьму - Вам игрушки или связь? Если игрушки, так Вы форумом ошиблись...
Гость писал(а): Мы живем в основном в обществе довольно напиханом средствами связи и я пока не увидел ни от кого ответа (да честно говоря и сам пока с ним не определился) на этот вопрос. Неоднократно видел посты с разными "техническими условиями" на связь... В том числе и от Вас - максимальная дальность связи и максимальная эффективность. Но вот ответа на этот больше философский вопрос не увидел ни у кого (в любительских конференциях)
А вот с философией точно форумом ошиблись. И угадывать, чего именно Вы хотите, зачем и почему ну вот РЕШИТЕЛЬНО НЕИНТЕРЕСНО. И философствовать тоже. Да и вообще мы как-то флудить начинаем, а открыв тему "Короткие антенны на гражданский диапазон" люди пришедшие за информацией найдут наши "философствования". Честно говоря некрасиво. Вот если бы Вам нужна была техническая информация - так не вопрос, можно и помочь.
К слову, начавший эту тему человек (с руками растущими отнюдь не из философского места, а откуда положено) довольно быстро сменил изготовленную самостоятельно короткую антенну на LEMM 1700 (ну не нашлось в тот момент в местных магазинах Turbo 2001) и поставил ее на место штатной радиовещательной антенны ШНивы. К чему бы это? В общем, сударь, Вы с запросами определяйтесь, а мы уж как-нибудь с техническими аспектами поможем. Философия, видите ли не наша тематика.
P.S. Возможно проще определиться с запросами будет, если ознакомиться с этой темой, но укороченных суррогатов там нет... http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=815
Последний раз редактировалось Кабан Вс сен 28, 2008 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Гость

Сообщение Гость »

Кабан писал(а):
Гость писал(а):1. Трасса - информация с канала дальнобойщиков
2. Покатушки - связь с сотоварищами.
Собственно а надо ли на это более пяти км?.. Впрочем в подавляющем большинстве случаев люди посерьезнее заказывают. Может знают чего?..
Гость писал(а):3. Крик о помощи из "глухого места"
Ну уж тут, сударь, со своим предполагаемым микробюджетом и "ограничениями" сами все понимаете... Просто фигня какая-то!
Да я и пытаюсь понять что они знают.... Да и про микробюджетную антенну никто не говорит.... Если Вы знаете такую антенну для СБ диапазона, то пожалуйста подскажите....
Статью на которую Вы ссылаетесь я внимательно читал. Там очень доходчиво и убедительно обоснованы комплекты на потребности в разной дальности связи. Проблема в том, что я пока не могу определиться а какая дальность мне реально нужна :( . Для этого нужен реальный опыт радиосвязи, а у меня его нет. Я этого не скрываю и пытаюсь найти ответы у "старших" товарищей. Конечно самый простой вариант - выбрать в рамках отпущенного бюджета комплект на максимальную дальность связи. Но у меня загвоздка с антенной - я бы хотел уложится в определенные габариты (по крайней мере вначале - в процессе набора опыта работы). Вы называете границы 7-8 км. Возможно меня бы это на первых порах устроило... В продаже присутствует много вариантов коротких антенн (с разной чувствительностью и полосой). Проблема в том, что беспристрастно оценить их могут немногие. И я надеялся, что здесь грамотные спецы-участники форума могут дать такую оценку. Может я неверно подхожу к решению своей проблемы? Может мне нужно просто выкладывать информацию об антенне и спрашивать мнение о конкретной модели?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Гость писал(а): Если Вы знаете такую антенну для СБ диапазона, то пожалуйста подскажите....
Думаю, что эффективной антенны сиби диапазона указанный Вами длины в природе не существует.
Гость писал(а):Вы называете границы 7-8 км.
Я называю 5 км.
Гость писал(а): В продаже присутствует много вариантов коротких антенн (с разной чувствительностью и полосой). Проблема в том, что беспристрастно оценить их могут немногие.
Этим-то производители и пользуются...
Гость писал(а):Может я неверно подхожу к решению своей проблемы? Может мне нужно просто выкладывать информацию об антенне и спрашивать мнение о конкретной модели?
Да в общем-то смысла особого не вижу. В принципе я свое мнение уже высказал, а чуть менее "старшие" товарищи успешно опробовали: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=61&start=0 Если Вы надеетесь, что некая "чудо-модель" короткой антенны, преодолевая законы физики даст Вам сколь бы то ни было приемлимую эффективность, то я лично в этом глубоко сомневаюсь...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Гость

Сообщение Гость »

А можно вопрос по конструкции антенны?
Крепление кабеля непосредственно к антенне у АТ-73 и Sirio SUPER 9 одинаково? Если есть врезанная в крышу ШНИВЫ AT-73, можно ли на ее разъем поставить Sirio SUPER 9 или кабель нужно будет перепаивать (перекладывать)?

Про Sirio написано: основание: типа N Кабель: 4 м Разъем: Нет Диаметр отверстия: 12.5 мм
Гость

Сообщение Гость »

Разъем в смысле узел присоединения кабеля. Эти узлы одинаковы?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Да вобщем-то кабель перетаскивать придется. У этих антенн узел подсоединения кабеля совершенно разный. Впрочем как я обратил внимание не ШНиве это минутное дело, если антенна врезана вместо штатной радиовещательной. Мне другое непонятно, зачем на место полноценной сибишной антенны всякую туфту ставить...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Гость

Сообщение Гость »

Да я ж пытаюсь сказать....
У меня возникают проблемы с эксплуатацией машины (не рации). У меня нет претензий к А-73. Она наверное действительно идеальный выбор для обеспечения качественной связи на большие расстояния. Просто в реальной жизни (условия городской эксплуатации) она оказалась для меня великоватой. И я стою перед выбором либо ставить ее только при выезде на покатушки (а это происходит очень редко) причем не в лесистую местность (задевает она за деревья), либо поставить что-либо меньшего размера. ИМХО поставить меньшего размера и постоянно кататься с работоспособной рацией - это вариант больше погрузиться в жизнь СБ сообщества.... И поэтому для меня более предпочтительный.

Причем опять же - расстаться с антенной А-73 я не хочу - а вдруг войду во вкус :) . Поэтому хочется что-либо найти до 1.5м (пусть будет дороже и не совсем отстой) унифицированную по подключению кабеля - с возможность просто скрутить одну антенну и поставить другую без обращения к услугам установщиков оборудования на машину (которые разбирают порприз и т.п.). Может посоветуете такую модель?
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Гость писал(а):. Крик о помощи из "глухого места"
Вот тут будет действовать поговорка "Громче крикнешь- дальше связь", правда не в первоначальном своем смысле. И для того, чтоб "крикнуть громче" (иметь меньше потерь и максимально возможную часть мощности перевести в полезный сигнал), укороченная антенна, ИМХО, не подойдет.
Гость писал(а):2. Покатушки - связь с сотоварищами.
Ну на покатушках всегда будет хотеться увеличить дальность связи, как по передаче, так и по приему.
Гость писал(а):1. Трасса - информация с канала дальнобойщиков
Учитывая паршивость аппаратуры большинства дальнобоев, пожалуй укороченной антенны Вам хватит.

И еще, почему все-таки укороченная антенна? Откуда ограничение по габаритной высоте? Ведь многие покатушники ставят на Шниву двухметровые антенны в место крепления штатной антенны магнитолы и не жалуются.
Гость

Сообщение Гость »

Vorobey писал(а):И еще, почему все-таки укороченная антенна? Откуда ограничение по габаритной высоте? Ведь многие покатушники ставят на Шниву двухметровые антенны в место крепления штатной антенны магнитолы и не жалуются.
Просто зеленый южный город. Кроны деревьев над дорогой (исключая несколько центральных). В них прорублены грузовиками просеки :)
С двухметровкой через каждые 20м - "бум".
Гость

Сообщение Гость »

А если задать совсем уж дикий вопрос?
Возможно что-либо подобрать из штырей для АТ-73? Т.е. иметь два штыря для этой антенны - один длинный 2м, другой укороченный 1,4-1,5м?

Хотя подозреваю, что это невозможно по-определению....
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Без перестройки катушки- нет. Но возможно иметь две "головы" (штырь с верхней катушкой).
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Гость писал(а):Просто зеленый южный город. Кроны деревьев над дорогой (исключая несколько центральных). В них прорублены грузовиками просеки
С двухметровкой через каждые 20м - "бум".
В принципе мне сложно такое представить, но и чистый эфир Нового Уренгоя я тоже представить себе не мог пока Х-13 не просвятил...Ну может быть Ваше требование к длине антенны и является объективным, уж простите, что с недоверием, просто противоречит моему десятилетнему опыту работы. Но все когда-то бывает в первый раз... Впрочем опять же возникает вопрос: если у Вас АТ 73, эта антенна великолепно фиксируется в положениях промежуточных между вертикальным и горизонтальным (ну под наклоном в смысле). Так что мешает? Если Вы работаете с голой станции, то КСВ 3 для Вас безопасен (а зная, как разгружены транзисторы оконечного каскада MJ 600 Turbo - так и КСВ 4). Я бы предложил следующий алгоритм:
1. Установленная вместо штатной АТ 73 настраивается в вертикальном положении по минммуму КСВ. В дальнейшем антенна в этом положении будет эксплуатироваться Вами в случае необходимости добиться максимальной дальности связи.
2. Антенна наклоняется назад в разъемном узле, и КСВ-метром контролируется угол наклона, при котором КСВ превысит 3 (полагаю, что этот угол будет прилично меньше 40 градусов от горизонтальной плоскости). Угол этот надо просто запомнить визуально и в процессе эксплуатации антенны стараться ниже его штырь не опускать. Согнутая таким образом антенна достаточно приятно смотрится на машине, будет возвышаться над крышей машины незначительно (думаю, в Ваши ограничения уложится), становится практически неуязвимой для растительности Вашего южного зеленого города...
Собственно, две в одной... Может быть, так проще?
К слову, в наклоненном положении эффективность потеряется заметно меньше, чем при установке укороченного варианта...
Гость писал(а):Возможно что-либо подобрать из штырей для АТ-73? Т.е. иметь два штыря для этой антенны - один длинный 2м, другой укороченный 1,4-1,5м?
Vorobey писал(а):Без перестройки катушки- нет. Но возможно иметь две "головы" (штырь с верхней катушкой).
Прямой заменой штыря АТ 73 на укороченный на пол-метра Вы просто сделаете из нее антенну на LOW band (ну до 35 - 40 МГц частота резонанса уйдет точно), а на интересующих Вас частотах (27 МГц) антенна работать попросту перестанет. Мало того, она станет опасна для радиостанции при работе на передачу. Так что это не вариант. А вот Vorobey дело предложил. Можно добавить витков в верхней катушке и укоротить штырь. Настройка при этом пострадает, хотя и незначительно, так как при таком изменении длины штыря необходимо менять параметры и той катушки, что находится в несъемном основании антенны. Но думаю, не трогая основание в КСВ 2 уложиться при указанном укорочении штыря получится. То есть если не пожалеть средств на вторую АТ 73 и крепко поморочиться с ее "удочкой", Вы получите одну съемную голову для города, а другую для чистого поля. Проблема только в том, что изготовить укороченную голову не то чтобы совсем просто. Но в принципе, если возьметесь - я готов дать подробные рекомендации.
P.S. Мож все-таки наклонить?..
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Гость

Сообщение Гость »

Я думал что наклонять не допускается.... Наверное это вариант. Попробую пойти этим путем. Спасибо. Об измерениях - отпишусь.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Гость писал(а):Я думал что наклонять не допускается....
Нет, ну конечно характеристики ухудшаются, но не на порядок... В Вашем случае по-моему решение...
Гость писал(а):Наверное это вариант. Попробую пойти этим путем. Спасибо. Об измерениях - отпишусь.
А вот за эту информацию, сударь, буду Вам весьма признателен. Удачи Вам в изысканиях! :)
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Гость писал(а):Я думал что наклонять не допускается.... Наверное это вариант. Попробую пойти этим путем. Спасибо. Об измерениях - отпишусь.
При поездках по лесу Антенну наклоняю, при этом КСВ становится 2.1, не сильно критично.
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Ответить