Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

VHF/UHF

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: VHF/UHF

Сообщение Спокойный »

Кабан писал(а):Да собственно с любым. Sirio, Optim, Alan. Длина кабеля произвольная. Если хотите улучшить параметры, то следует наклеить фольгу, как я мельком писал. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1 ... 87#p284587
Желательно соединить коротким проводником с экраном кабеля. Как-то так... :rus2:
Спасибо, но шаманить с этой игрушкой не планирую. %)
Наличие у меня магнита компенсирует цену, похоже, самой дорогой антенны... :oops:
Но нравится наличие шарнира - позволит вертикаль выставлять.
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
Капотня
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 15:45
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО - Переславль-Залесский
Контактная информация:

Re: VHF/UHF

Сообщение Капотня »

Парни, подскажите пожалуйста по KG-UV6D, ну весь мозг я сам себе вынес :(
Неделю с рацейкой бьюсь, и кнопками и через шнурок/софт ...уже сомневаться начал: может что перепутал, и на этой рации такой функции нет.
Вот вроде, когда только купил их (две сразу), была такая фишка, как работа через кросс-бенд, т.е. верхняя строка на дисплее uhf нижняя vhf, стрелка стоит, к примеру, на нижней vhf т.е. на приёме. Нажимаешь на передачу - стрелка прыгает вверх на uhf, отпустил - стрелка опять внизу на приёме, на vhf. Ну т.е. не разнос частот, а разнос диапазонов.
Вот может это не в этой модели? А если в ней, то как настроить?
Помогите уважаемые!
(MJ-850 + Lemm 2001) - Связь без брака;
Dragon SY-101+; Суперфлекс с противовесом;
Wouxun KG-UV6D, COMET CHL-250H/ANLI-711C; DIAMOND SRH771/ SRH779 /SRH805S.
UB3AIZ
Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Re: VHF/UHF

Сообщение Gansnko »

На моём Квашенге подобное есть. Там я ставлю приоритетной ту частоту, которую нужно слушать и перехожу на другую частоту. Только проблема в том, что после сообщения на приоритетной частоте нужно выждать некоторое время, что бы рация перешла на вторую частоту. если же сразу нажать на передачу, то сообщение уйдёт на приоритетной частоте.
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: VHF/UHF

Сообщение soulseeker »

Капотня а в чем проблема то? Ну поставьте сверху одну частоту, а снизу другую. Вопрос конкретно в чем?
Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Re: VHF/UHF

Сообщение Gansnko »

soulseeker писал(а):Капотня а в чем проблема то? Ну поставьте сверху одну частоту, а снизу другую.
И включите двойной приём (DW), получите практически то, что хотели.
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Аватара пользователя
Капотня
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 15:45
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО - Переславль-Залесский
Контактная информация:

Re: VHF/UHF

Сообщение Капотня »

Gansnko писал(а):И включите двойной приём (DW), получите практически то, что хотели.
Спасибо, правда это немного не то (а честно говоря, совсем не то, что хотел)
soulseeker писал(а):Капотня а в чем проблема то? Ну поставьте сверху одну частоту, а снизу другую. Вопрос конкретно в чем?
...мне даже как-то неудобно/стыдно (неужели я так невнятно сформулировал?)
Капотня писал(а):...Нажимаешь на передачу - стрелка прыгает вверх на uhf, отпустил - стрелка опять внизу на приёме, на vhf. Ну т.е. не разнос частот, а разнос диапазонов.
Вопрос о работе группы больше двух человек (когда двое понятно - у одного может быть мыльница/LPD, у второго однодиапазонная VHF и всё будет замечательно) через кросс-бенд типа FT-8800/8900. Автоматически ( по аналогии с разносом частот при работе через репитер) при нажатии PTT передача идёт на одном диапазоне - а на приёме рация стоит в другом диапазоне. Всё. Возможно ли это на Wouxun KG-UV6D, если да, то как настроить.
Возможно это совсем просто/элементарно, и я сам в настройках через компьютер там накосячил ...может сделать полный резет?
Спасибо.
(MJ-850 + Lemm 2001) - Связь без брака;
Dragon SY-101+; Суперфлекс с противовесом;
Wouxun KG-UV6D, COMET CHL-250H/ANLI-711C; DIAMOND SRH771/ SRH779 /SRH805S.
UB3AIZ
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: VHF/UHF

Сообщение soulseeker »

Капотня писал(а): Вопрос о работе группы больше двух человек (когда двое понятно - у одного может быть мыльница/LPD, у второго однодиапазонная VHF и всё будет замечательно) через кросс-бенд типа FT-8800/8900. Автоматически ( по аналогии с разносом частот при работе через репитер) при нажатии PTT передача идёт на одном диапазоне - а на приёме рация стоит в другом диапазоне. Всё. Возможно ли это на Wouxun KG-UV6D, если да, то как настроить.
Возможно это совсем просто/элементарно, и я сам в настройках через компьютер там накосячил ...может сделать полный резет?
Спасибо.
Ну так поставьте одну частоту сверху, другую внизу и у вас уже будет то что вам надо, на передачу станция выходит только на приоритетной частоте. Если не хотите слышать на частоте передачи, закройте приём на этой частоте на тон.
Аватара пользователя
Капотня
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 15:45
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО - Переславль-Залесский
Контактная информация:

Re: VHF/UHF

Сообщение Капотня »

soulseeker писал(а):
Капотня писал(а): Ну так поставьте одну частоту сверху, другую внизу и у вас уже будет то что вам надо, на передачу станция выходит только на приоритетной частоте. Если не хотите слышать на частоте передачи, закройте приём на этой частоте на тон.
Спасибо!
Вот верите, буквально десять минут назад, всё-ж таки додумался именно до этого:)
Не прошло и недели ...ну тормоз/новичок:(
Хотя вчера получилось запрограммировать через компьютер именно, как первоначально задумывал (чтобы при нажатии на PTT менялся диапазон)
Записал в ячейку памяти Rx на двойке, а Tx на семидесятке и таки да - стоит на приеме на VHF, а при передаче сама переходит на UHF, частота на дисплее меняется :)
Вот такой изврат:)
Ещё благодарю за подсказку, про закрыть прием на тон. А то уже начал голову ломать, мол что-ж получится при двойном приёме.
С уважением.
(MJ-850 + Lemm 2001) - Связь без брака;
Dragon SY-101+; Суперфлекс с противовесом;
Wouxun KG-UV6D, COMET CHL-250H/ANLI-711C; DIAMOND SRH771/ SRH779 /SRH805S.
UB3AIZ
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: VHF/UHF

Сообщение Artur-K »

Чего то захотел я сделать эту антенну.
Скорей всего дальше буду наращивать в стек до 2..4 элементов.
Нашел в ИНете Ягу с петлевым вибратором, выкинул всё лишнее, подогнал...
Вот что вышло:

Изображение

435p_300_5
*
435.0
***Wires***
4
0.0, 0.151, 0.05, 0.0, -0.151, 0.05, 0.0025, -1
0.0, 0.151, 0.0, 0.0, -0.151, 0.0, 0.0025, -1
0.0, 0.151, 0.05, 0.0, 0.151, 0.0, 0.0025, -1
0.0, -0.151, 0.05, 0.0, -0.151, 0.0, 0.0025, -1
***Source***
1, 0
w1c, 0.0, 1.0
***Load***
0, 1
***Segmentation***
200, 40, 2.0, 2
***G/H/M/R/AzEl/X***
0, 0.0, 3, 300.0, 120, 0, 0.0
###Comment###

Казалось бы идеальная антенна, суперширокополосная...
Однако, делать прямоугольную рамку не хочу. Хочу закруглённые края.

Отсюда вопросы:

1. Как её правильно гнуть? Длина верхней половины должна остаться та же или габарит должен остаться?

2. Какой зазор делать в месте подключения?

3. Как её согласовывать одиночную - я понял, правда смущает Z=~75Ом, а как их объединить в стек из 2х, а позднее и из 4х?

4. Согласующий шлейф и кабель можно обмотать вокруг алюминиевой или железной мачты?

5. Если будет сделана из трубки, то можно ли кабель пропустить внутри?

Может есть уже описание данной конструкции?

П.С. нашел примерный внешний вид:
Изображение
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Re: VHF/UHF

Сообщение roma zarya »

В интернете все есть - и описание и размеры и способ согласования. Наберите в гугле " четыре петлевых вибратора на...", к примеру, и читайте.
Периметр рамки должен соответствовать периметру расчетной, хоть какой формы (без излишней фантазии конечно), а зазор обычно делают 10 мм.
Я бы посоветовал сделать колинеар - проще запитывать и меньше потерь на цепях согласования.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: VHF/UHF

Сообщение Бобр »

Радиал для таких антенн предлагает делители-сумматоры, у нас такой четверной петлевой вибратор на репиторе стоит, три сумматора шли в комплекте. Внешний вид как на фото
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: VHF/UHF

Сообщение Artur-K »

roma zarya
Я последние несколько часов занимаюсь чтением как раз.
Аж голова пухнет от формул, которые, некоторые товарищи, заменяют на простое от.. до .. L=... и всё работает.
Даже сомневаться стал в выборе.
Был бы анализатор - уже давно испробовал бы!
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Re: VHF/UHF

Сообщение roma zarya »

Анализатор у вас есть - ММАNA называется ))) Если все правильно вводить, то расчеты получаются достаточно точные - настраивать не приходится...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: VHF/UHF

Сообщение Artur-K »

roma zarya писал(а):Анализатор у вас есть - ММАNA называется ))) Если все правильно вводить, то расчеты получаются достаточно точные - настраивать не приходится...
Это да, но хотелось бы ещё и железного... Пожалел осенью купить, хотя деньги были..... а теперь :o
КСВ-метр есть, но этого очень мало.
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: VHF/UHF

Сообщение levsha »

Вы "рома заря", простите, сколько таких антенн сделали, чтоб полагаться на интернет? Без антенного анализатора при постройке такой конструкции нечего делать. "Добавлять" элементы здесь не получится, антенна делается сразу такой - какой она всегда будет. Самый простой способ (еще не проверил)- попытаться собрать три элемента в параллель предварительно отмеренными кусками кабеля в "полволны".
Буду завтра этим заниматься, отпишусь
8-919-3О-50-777
Ответить