ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
wire
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:11
Откуда: Самара

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение wire »

Бобр писал(а):
они в Россию официальным путем не попадают
Вы сами ответили на свой вопрос.
А аппарат интересный, мож кто и притащит - тогда поглядим. Не все же 42-ми аналами торговать.
Так, понимаю... Но, если "память не врет", то можно и зарегистрировать, если "притащить"?
Каждому может быть отказано при входе в рай без объяснения причин (с)
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение Бобр »

Если нет российского сертификата, то с регистрацией могут быть проблемы. А сертификат получает импортер партии аппаратов.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
wire
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:11
Откуда: Самара

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение wire »

А просто как обзор\мнение о этой портативке можно узнать?
Уж больно характеристики "впечатлили"!
http://www.2wayradio.eu/pages/product_d ... ufacturer=
Я-то понимаю, что это может быть "только на бумаге", но именно:
Габариты (W x H x D) мм 68 x 146 x 38
Вес 218 g
По моим меркам, намного лучше, чем у моего дракона-101. %)
Да еще и "Шумоподавитель ручной / автоматический".
Каждому может быть отказано при входе в рай без объяснения причин (с)
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение Vorobey »

maikllll писал(а):А вот интересно, у MegaJet MJ-4401 реально работающий шумодав или фикция? Может кто-нибудь крутил в руках?
maikllll
Ну про автошумодав в 4401 в топике, по-моему, все четко сказано.
demo_n писал(а):Бобр

У меня есть Maycom SH-27, пользуюсь постоянно в дополнение к автомобилке. Из минусов могу отметить ненадежные регуляторы громкости\шумодава. Автоадаптера у меня нет, в аккумуляторном отсеке обнаружил разъем, найдя подходящий штекер, сделал автозарядник от прикурки. На всякий пожарный случай прикупил переходник для внешней, антенны, так как устройство используется вдобавок к имеющейся станции, претензий к работе не имею.
P.S. В случае покупки новой портативки эту не выбрал бы.
demo_n
Про ненадежные регуляторы в топике тоже сказано.

Про питание... Если я правильно понял, то при подкльчении станции к прикуривателю таким образом и работе на передачу, можно легко спалить аппарат.
Бобр писал(а):Dragon SY-101, Promed-101, MegaJet-1101, а также EuroCB 101 - это один и тот же аппарат.
Насколько я помню, Промед не 101, а 1101.
МОНГОЛ

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение МОНГОЛ »

Vorobey писал(а):...Насколько я помню, Промед не 101, а 1101.
Вот как раз именно 101, а когда блок аккумуляторный снят, на торце, на плате надпись SY-101
Аватара пользователя
demo_n
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 23:06
Город: Казань
Страна: Россия
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение demo_n »

Vorobey писал(а):
maikllll писал(а):Про питание... Если я правильно понял, то при подключении станции к прикуривателю таким образом и работе на передачу, можно легко спалить аппарат.
:shock: А что ж он работает и не жалуется? Буду внимательнее, спасибо.
YAESU-857, KL-800,MFJ1966., Anly WH-711
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)
Аватара пользователя
wire
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:11
Откуда: Самара

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение wire »

В шапку добавьте, что "нижний разъем" у Драгон101 и Алана-42 совместимы полностью.
У меня Дракон-101, так я поверял и "сапог", и АКБ, и т.п. от алан42 друга. Просто сам корпус дракона "чуть больше" и получается "не эстетично"... А так, "все совместимо"... ;)
Каждому может быть отказано при входе в рай без объяснения причин (с)
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение Vorobey »

Об этом я уже тоже внятно сказал. Какие-то отдельные экземпляры "совместимы полностью", а какие-то могут подклинивать. Оба варианта проходил на собственной шкуре.
487
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:27
Город: Омск
Страна: Россия
Откуда: Омск

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение 487 »

Доброго времени суток. Поделюсь описанием портативки, которая у меня с 1998 года. По сути первая радиостанция СВ диапазона, которая мне досталась. Использую её по сей день. Функции описывать не буду, они есть в обзорах, скажу лишь, что их вполне хватает (кроме российской сетки). Управление простое и понятное. Раскрывается до 240 каналов лёгким нажатием двух кнопок при включении, что приятно радует. Продолжу о радужном. Присутствует радиоприёмник FM 88-108 МГц (функция лишняя для СВ, но всё же используемая иногда, когда нужно "добить" аккумуляторы). Режим энергосбережения уменьшает потребляемый ток до 25-35 мА, так что в дежурном режиме даже с древними аккумуляторами живёт 2-е суток. В комплекте был чехол, "резинка", блок питания для зарядки аккумуляторов (но не для работы с него!), автомобильный адаптер в прикуриватель. Дальше суровая правда жизни. Производитель сделал неудачный коротковатый разъём между платой процессора и основной платой. Из-за этого через некоторое время эксплуатации радиостанция стала "глючить". Заменил целиком этот разъём шлейфом проводов. Модуляция глухая от рождения, причём, на приём аппарат тоже не блещет шириной звукового диапазона. Не помогает даже внешний динамик. Если станция перешла в режим экономии энергии, то после появления сигнала абонента ей требуется около 0,5 сек. чтобы "проснуться" и открыть шумодав. Часть сообщения может быть потеряна. Вылезла ещё одна болячка: при разряде аккумуляторов и недостатке питания после нажатия кнопки "передача" в эфире появляется сначала "фырчание", а только потом несущая и сигнал. Причиной этого оказался трансформатор TF-1, у которого, как я понял, расслабились витки. Кстати, если приложить станцию к уху и включить на передачу, слышен аналогичный акустический шум от TF-1. Недавно залил лаком, вроде помогло, но теперь перестала переключаться мощность передатчика 1/4 Вт. Судя по потреблению тока на передачу, идёт 2-2,5 Вт в любом режиме. Прибором ещё не мерил. На морозе показала себя достаточно хорошо, хотя, сильно я её не замораживал. Пару раз пропаивал разъём питания, это не удивительно для такого срока эксплуатации. Чувствительность станции с родной антенной довольно приличная, хотя, мой автомобильный Yosan JC-2204 показал себя гораздо лучше на приём даже с проволочкой метра два в квартире. Правда, он накрученный местным радиолюбителем был ещё до того, как попал ко мне. Мегаджета брал уже б/у, родные аккумуляторы к тому времени были уже ближе к свалке, с паяльником в неё впервые залез я. С тех пор делаю это периодически. Нет предела совершенствованию :D Получилось не очень коротко, да простят меня модераторы.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение Vorobey »

А модель аппарата не забыли упомянуть?

"Резинка"- это антенна?
МОНГОЛ

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение МОНГОЛ »

487 писал(а):...Мегаджета брал уже б/у,....
Аркадий, между строк читать надо тоже :wink:
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение Vorobey »

Мегаджет- это не модель.
P.S. Про Мегаджет я прекрасно все прочитал.
МОНГОЛ

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение МОНГОЛ »

Я только одну модель портативок этого бренда знаю, и та с производства снята давно :rus2:
487
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:27
Город: Омск
Страна: Россия
Откуда: Омск

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение 487 »

Извиняюсь :oops: , модель сего аппарата MegaJet MJ-5505. По-моему, только у этой модели есть приёмник FM, благодаря которому, кстати, станция хуже работает по приёму, чем аналогичная, но без FM приёмника MJ-5501. "Резинка" - это антенна конечно. Добавлю ещё, что от времени её внешний пластиковый корпус (антенны) стал менее пластичным и после того, как станцией попользовался мой товарищ, он лопнул в трёх местах. Сама начинка антенны осталась в рабочем состоянии, а корпус позже я склеил и поместил в термоусадку. Так и работает сейчас.
МОНГОЛ

Re: Краткий обзор портативных станций диапазона 27 МГц.

Сообщение МОНГОЛ »

Если я правильно понял из найденного в инете про этот аппарат, батарейный отсек у него не съёмный?
А можно фото этой портативочки? :)
Ответить