Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

МЕГА усилок на Си-Би

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение Vorobey »

Из коробки должен выдавать честных 600 Вт


Производитель: RM Costruzioni Elettroniche
Модель: KL800

Частота 24-30 МГц
Напряжение 20-30 В постоянное
Потребляемый ток 10-30 А
Вх. мощность 1-15 Вт
SSB 2-30 Вт
Вых. мощность 600 Вт (Max)
SSB 1000 Вт (pep Max)
Модуляция AM-FM-SSB-CW
Предохранители 3x12 A
Размер 191x450x80 мм
Вес 3.3 кг

Три уровня выходной мощности.
Электронное переключение.
Защита от переполюсовки.
Защита от перегрева.
Защита по КСВ.
Индикатор выходной мощности.
Многоскоростной вентилятор охлаждения.

Изображение
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

В руках не вертел, но предполагаю, что реальная выходная мощность данного агрегата будет около ватт 700. Реальная выходная мощность KL500 - около 400 - 450 Вт. То есть прямой заменой KL500 на KL800 мы получаем:
1. Прибавку менее чем полбалла (!)
2. Проблемы с 24-х вольтовым питанием, которого требует KL800.
3. Стоимость усилителей различается в 2 с лишним раза..
4. В отличии от KL500, который ремонтируется в случае выгорания силовых транзисторов за разумные деньги, предполагаю что KL800 может оказаться неремонтопригодным по причине отсутствия или чрезмерной дороговизны элементной базы.
А насчет заявленных 600Вт на 800-тый, так, на заборах тоже пишут. Я больше стрелке прибора верю. Вон KL 500 по паспорту 300 Вт выдавать должен...
P.S. Воробей, если не затруднит, предоставь пожалуйста для общественности ссылочку, где его приобрести можно.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Paialnik писал(а):
Кабан писал(а): Лампу ставить надо, а лучше две ГУ 74 Б в двухтактной схеме. Тогда счастливы будут не только пернатые друзья, но и бомжи, нечаянно уснувшие рядом... :twisted:
э... а это реально собрать для автомобиля?
и скока оно скажет на выходе ? ))
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

В теории собрать реально. Но:
1. Нужно будет ставить лампы, которые не боятся тряски. Возможно другие.
2. Перед работой усилителя его минут пять надо будет прогревать.
3. Потребуется ватт 200 на раскачку (KL 300, например).
4. На приеме эта шняга будет жрать ампер 30, а на передачу может быть и 300 (!).
5. Я б такую конструкцию сперва домой собрал. :twisted: По сложности/трудоемкости неделя-две минимум.
6. Дальность прямой связи будет решительно больше на передаче, чем по приему и от KL 500 отличаться будет несущественно.
Мораль: стоит ли овчина выделки?
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Купить можно здесь. Заходим в раздел магазин и выбираем, что хотим. Удобный поиск, но ассортимент богатый только в самом каталоге, уточнять наличие обязательно. Многое возят под заказ со 100%-й предоплатой. В том числе и KL-800.
Аватара пользователя
Дымок
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:50
Откуда: Москва

Сообщение Дымок »

Не народ вы как хотите а, по-моему, KL500 вполне достаточно я думаю, такой прямо разницы особо не будет.
Муха тоже вертолет тока маленькай исчо!!!
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

А мы уже давно пришли к этому выводу, но вот есть такой товарищ, его ГлавЛосем еще кличуть, так вот он про такую железку спрашивал, и трабл с питанием его не напугал, правда он на базу его хотел.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Во-во, когда своя голова рукам покоя не дает - это пол-беды... :twisted:
А проблемы с питанием его не напугали потому что кажется, я знаю, кто их будет решать... :twisted:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
в-102
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:38
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение в-102 »

А у меня и KL 500 выдает 600 ватт. Петя сам лично мерял.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Да, подтверждаю. На эквиваленте нагрузки, калиброванным прибором. При раскачке в 10 Вт. Видимо, такой экземпляр усилителя и завышенное напряжение бортсети + питание, подведенное чумовым сечением (если мне память не изменяет, там квадрат 25, не меньше!)
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

25 квадрат? А еще можно через лом, обмотанный изолентой или одетый в термоусадку, питание заводить. Шутка :lol:

А если серьезно, то что-то мне подумалось, что не стоит гнаться за совсем уж чумовыми мощностями в автомобиле, т.к. кроме приемопередатчика и усилителя есть еще и антенна. Если радиостанции пофиг, сколько ты дуешь в антенну, то самой антенне далеко не безразличен этот факт. Некоторые модели могут просто слегка нагреться, некоторые чуть сильнее, а какие-то могут просто согнуться под корень от такой "тяжести" (в следствие разогрева, "роспуска" закалки штыря и, соответственно, потери твердости).
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

На порядок быстрее потечет пластмасса. Однако, если не брать совсем уж микробюджет несуразный, мне не приходилось видеть "поражения" автомобильных антенн черезмерной подводимой мощностью. У того же хастлера теоретически может пробить конденсатор в цепи согласования, но лет семь назад я в порядке хохмы одному таксисту хастлер "доводил" до ума и ставил на усилитель с честной выходной мощностью 90Вт. Надо сказать, хастлер жил долго и счастливо, хотя, возможно, это случайность.
Обычно в документации на антенны присутствуют такие цифры, как усиление в db (в децибелах) и максимальная подводимая к антенне мощность. В случае технически грамотного указания коэффициента усиления антенны применяется обозначение относительно чего это усиление замеряли. Так, в мировой практике принято без каких-то пояснений обозначать усиление в dbd (так обозначается коэффициент усиления антенны относительно полуволнового диполя) или dbi (относительно математической модели изотропного излучателя, диаграмма направленности которого в любой плоскости представляет из себя круг. Антенна с такой диаграммой направленности реализована физически быть не может и является лишь математической моделью). Между этими двумя "усилениями" есть разница. Так, полуволновый диполь имеет диаграмму направленности, в объеме напоминающую бублик. В связи с тем, что диаграмма направленности математически связана с коэффициентом усиления, некая антенна, у которой заявлен коэффициент усиления в 2,15dbi будет иметь усиление в 0dbd (характеристики идеального полуволнового диполя). Тем не менее, читая паспорта на автомобильные антенны гражданского диапазона, мы видим несуразные коэффициенты усиления, вроде 4db, и даже 6db, заявленные для укороченных антенн. Физически этого не может быть. Да и относительно чего замерялось это усиление, производители скромно не указывают. Предполагаю, что в гражданском диапазоне несуразная полутораметровая магнитка действительно будет иметь 4db усиления относительно обычного гвоздя "сотки". :twisted: Весь этот длинный прогон я к чему веду: некоторые пишут на заборах, некоторые - на бумажках, в которые всякую хрень заворачивают, и за написанное отвечать не собираются. По моему субъективному мнению цифры по максимальной подводимой мощности к антеннам так же бездумно написаны, как и коэффициенты усиления этих антенн, и к реальным характеристикам не имеют никакого отношения.

P.S. Буду сильно удивлен, если долбаная таисовская магнитка будет разрушена подводимой мощностью менее, чем в 1кВт, а АТ-73 или Turbo 2001 менее, чем в 5кВт. Впрочем, не проверял...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение ГоШа »

А я бы такой взял 8)


Frequency 26-30 MHz (Europe)
Supply 230/240 or 110 Vca
Input energy/power 1500 VA
Input power 1-10 W
Input power SSB 2-20 W
Output power 700 W Max
Output power SSB 1400 W pep Max
Mode AM-FM-SSB-CW
Fuse (220V) 8 A
Output power level 3
Size 385x365x195 mm
Weight 20,5 Kg.
Antenna preamplifier -10 +26 dB
Изображение
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

ГоШа писал(а):А я бы такой взял
Ага, в машину. И возить с собой бензогенератор. :lol:
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение ГоШа »

Неееее в машине я на других частотах вещяю.
А говорю про домашний ариант.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Ответить