ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

МЕГА усилок на Си-Би

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение Vorobey »

Усилитель излучает значительно "шире", чем станция. Весь этот "мусор" идет в антенну и отражается от нее. Отсюда и глюки при замерах.

Какое отношение имеет к теме весь этот ОФФ?!
Аватара пользователя
Завскладом
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 17:51
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Сибирь

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение Завскладом »

Vorobey писал(а):Усилитель излучает значительно "шире", чем станция. Весь этот "мусор" идет в антенну и отражается от нее. Отсюда и глюки при замерах.
Тогда почему не сразу, а спустя 3-4 секунды передачи?
Vorobey писал(а): Какое отношение имеет к теме весь этот ОФФ?!
Хотел как лучше, чтобы темы не плодить. :(
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение Кабан »

Сложно сказать. Я бы проверял АФТ и усилитель на "вшивость" технически грамотными способами и по отдельности. Возможно, при большой мощности плывет КСВ, что свидетельствует о серьезном косяке в сборке АФТ. Этот косяк может вызвать выгорание усилителя. Ну это как один из вариантов. Проверьте "шнурок" радиостанция-усилитель на целостность. Возможен плохой контакт в разъеме с экраном кабеля, впрочем как и в разъеме антенны.
При изменении КСВ прибор будет непредсказуемо искажать выходную мощность усилителя.
Вообще неприятный знак... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение Бобр »

Завскладом, лучше не включайте усилок в Low. Мне тут довелость посмотреть спектры сигналов на выходе KL-300 и KL-400 при различной выходной мощности. При 10 ваттах на входе картинка была просто замечательная, при 5 ваттах появился легкий "блуд", и стала видна 2-я гармоника. Видимо, если при 5 ваттах еще и на Low перещелкнуться, то при некоторых условиях возможно самовозбуждение.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Завскладом
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 17:51
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Сибирь

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение Завскладом »

Ага, вот так, сам в замешательстве. В принципе, всех понял, поле деятельности для перепроверки всего и вся есть. :) Тщательность, она никогда не вредила. Опыт-то, он и отрицательный, опытом быть не перестает. По результатам отпишу, если ругать не будете. :crazy: Ох, чует мое сердце, что опять сработает пословица: электроника - это наука о контактах.
urmans
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 2:54
Город: Тамань-Архангельск
Страна: Россия

авто 2110 и усилитель

Сообщение urmans »

Собираюсь покупать усилитель 500-й. Слышал такую байку, что при таком усилителе нажимаешь на тангенту и фары чуть-ли не гаснут? Да и обороты холостые падают!? У меня на десятке стоит аккумулятор 55А\ч. Нужно ли ставить мощнее батарею, например на 65 А\ч?
Влияют ли ёмкость аккумулятора при выключенном двигателе на выходную мощность усилителя?
МОНГОЛ

Re: авто 2110 и усилитель

Сообщение МОНГОЛ »

Аккумулятор помощнее никогда не помешает, но не стоит забывать о возможностях генератора Вашего автомобиля.
На выходную мощность усилителя влияет выходная мощность рации, качество проводов и степень заряда АКБ, стоит помнить, что потребление KL-500 составляет порядка 40 ампер при полной мощности.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re:

Сообщение Кабан »

В этой теме уже писано:
Кабан писал(а):
Yastreb писал(а):Я так понимаю, что мощность усилителя KL 500 составляет где-то 400 Ватт... как это может отобразиться на бортовой сети? Просто потребителей предстоит навешать не мало, выдержит ли генератор такую нагрузку?
На самом деле с генератора содрать более его рассчётного максимального тока практически невозможно. При превышении этого тока потребление бортсетью подхватывает аккумулятор. а там уже счёт идёт на сотни ампер (на холодную стартёр-то провернуть нелёгкое дело) Генератор выдаёт напряжение не свыше того, что задано реле-регулятором (13,6-14.2В зависимости от...) Если же генератор не может обеспечить это напряжение без превышения рассчётного тока, он гонит рассчётный ток, а аккумулятор компенсирует остальное. Когда ток нагрузки спадает, генератор заряжает аккумулятор. Усилитель в любом случае потребляет заметнй ток только на предачу. На приёме в нём потребляет разве светодиод индикации, ну может ещё совсем чуть на утечки, светодиод один чёрт больше жрёт. Так что усилитель, который потребляет меньше сотни ампер, на заведённой машине в работу бортсети существенных изменений внести, на мой взгляд, не может. Практика подтверждает. Для справок KL500 потребляет на передачу около 40 ампер
Так что за генератор волноваться смысла не вижу.
На заглушенном двигателе аппаратура связи обычно выдает на 15-20% меньше мощности, чем на заведенном из-за того что генератор поддерживает напряжение бортсети 13.8 вольт +/- лапоть, а голый АКБ выдает около 12-ти.
Как-то так... :rus2:
P.S. По практике использования мощных усилителей на машинах статистика отказов генераторов не ухудшается. АКБ можно оставить и родной, но следует помнить, что длительный светский треп с включенным усилителем на заглушенной машине может вызвать его посадку с неизбежными последующими занятиями спортом... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение levsha »

Да причем тут аккумулятор с генераторами!? Если Вы с "магниткой" его будете использовать (что и делали те, кто вам сказочку рассказал), или если масса отвалится где-нибудь на кабеле, то и не таких чудес насмотритесь. :lol: :shock: 8)
8-919-3О-50-777
МОНГОЛ

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение МОНГОЛ »

Как раз новогодние праздники не за горами, фейерверки закупать не надо :rus2: :lol:
urmans
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 2:54
Город: Тамань-Архангельск
Страна: Россия

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение urmans »

Ага, понятно нужно держать аккумулятор постоянно заряженным!
Да, антенна на магните! У меня тоже антенна на магните! А у мегаджета выход 10 ватт.
Наши ремонтники, кстати, мне сказали магнит ставить на железо-крышу! У меня стояла через резину от камеры (ну чтобы при снятии не царапала краску). А на форуме вычитал, что можно под магнит подложить джинсовую ткань. А резину нельзя? Магнит, как масса?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение Кабан »

urmans писал(а):Да а антенна на магните!
Я бы рекомендовал поставить по-человечески. В лучшем случае будете просто переводить половину выходной мощности усилителя в тепло в случае с магнитом, то есть эффективность связи с одной и той же антенной на магните и KL 500 идентична эффективности ставленной на честную массу и KL 300 по передаче (полагаю, работаете в такси и прием Вас мало волнует, а там все еще хуже). В худшем случае возможны забавные спецэффекты, о которых на форуме не раз писалось.
urmans писал(а):Наши ремонтники кстати мне сказали магнит ставить на железо-крышу! У меня стояла через резину от камеры (ну чтобы при снятии не царапала краску)
С утолщением прокладки между магнитом и крышей прижимная сила падает по экспоненте. Будете терять антенну при встречном ветре стоя на месте, если увеличите зазор более 1 мм. Что касается электрических характеристик, так это очень распространенная легенда. На практике с увеличением емкостной связи между магнитом и крышей (к примеру с уменьшением зазора) центр резонанса при прочих равных условиях уходит вниз, но на эффективность антенны на сиби частотах это толком не влияет.
urmans писал(а):А на форуме вычитал что можно под магнит подложить джинс ткань!
Ну я так проклеиваю.
urmans писал(а):А резину нельзя?
Очень тонкую можно, но она лопается и рвется. Ткань куда надежнее выходит.
urmans писал(а):Магнит как масса?
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=867
P.S. Ставили бы Вы антенну по-человечески...
P.P.S. Еще здесь почитайте: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=4289
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение levsha »

Львиная доля "полезного" излучения усилителя будет вполне добротно "впитана" телами ваших пассажиров и Вашим в частности. Ибо антенны с магнитным основанием (а также с креплением на двери и крышки багажников) очень хорошо излучают не только непосредственно вибратором (штырем), но и кабелем, который, как Вы понимаете, проходит внутри салона. Желаю всяческих успехов в проведении биологических опытов по теме: "влияние высокочастотных электромагнитных излучений высокой мощности на человеческий организм". Ждем подробного отчета через пару-тройку лет по Вашей научно-исследовательской работе. 8)
8-919-3О-50-777
urmans
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 2:54
Город: Тамань-Архангельск
Страна: Россия

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение urmans »

На практике с увеличением емкостной связи между магнитом и крышей (к примеру, с уменьшением зазора) центр резонанса при прочих равных условиях уходит вниз, но на эффективность антенны на сиби частотах это толком не влияет.
А у меня ещё и професионалка стоит, то есть 5\8 волновую удочку на магните надо к железу магнитить!

А сам то усилитель куда ставить тогда? Под сидение - уже места нет! В багажник - у меня там ГАЗ-баллон стоит и к кузову намертво закреплён! На баллон тогда?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: МЕГА усилок на Си-Би

Сообщение Кабан »

urmans писал(а):А у меня ещё и професионалка стоит.. то есть 5\8 волновую удочку на магните надо к железу магнитить!
Если двойка или 70-ка, то есть смысл и магнит снизу фольгой обклеить, а ее законтачить проводком минимальной длины на экран кабеля. Здесь другая физика работы.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить