ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

sven777
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 20:49
Город: Серпухов
Страна: Россия
Откуда: Серпухов
Позывной Си-Би: Амплитуда
Позывной: r2dev
благодарностей: 2 раз(а)

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение sven777 »

Тогда бяку может вносить рейлинг, хотя и звонится на корпус но может служить удлинняющим злементом на вч.
[ Yosan Excalibur,LemmEagle AT-1000 ,Yaesu FT-847 ,GAP Titan DX, Yaesu FT-897.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение roma zarya »

Скорее всего нет массы... То что звонится - это может быть электрический контакт через что угодно (кабель-рация-питание), нужна короткая конкретная земля. Какое активное сопротивление на частоте резонанса(27.600)? Нужно бы фото глянуть. Нижняя катушка на массу звонится?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
VMaximI
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 23:31
Город: СПб
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение VMaximI »

roma zarya писал(а):Скорее всего нет массы... То что звонится - это может быть электрический контакт через что угодно (кабель-рация-питание), нужна короткая конкретная земля. Какое активное сопротивление на частоте резонанса(27.600)? Нужно бы фото глянуть. Нижняя катушка на массу звонится?
При развернутом кабеле (просто брошеном в багажнике, р/ст тоже в багажнике установлена) активное сопротивление антенны ровно 50 Ом на частоте 27.600, если кабель аккуратно свернуть и обжать стяжкой, то резонансная частота не меняется, а сопротивление антенны возрастает до 70-75 Ом. Это меня тоже напрягает. Завтра сниму видос, может это лучше картину прояснит.
До этого стояла Alan-9, ее обрезал чтоб в резонанс вогнать, она на том-же кронштейне на рейлинге стояла и прекрасно в резонанс строилась.
VMaximI
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 23:31
Город: СПб
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение VMaximI »

Как я и подозревал, проблема в неправильной установке и ошибке при измерениях.
Рейлинг не соединен с кузовом, а звонилось все потому что я при замерах не отключил разъем от радиостанции, ее корпус сидит на массе. В ближайшее время исправлю и отпишусь о результатах.
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение Палтус »

VMaximI писал(а):Как я и подозревал,...
Рейлинг не соединен с кузовом, а звонилось все потому что я при замерах не отключил разъем от радиостанции....
Я про это выше писал.
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
VMaximI
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 23:31
Город: СПб
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение VMaximI »

Палтус писал(а):
VMaximI писал(а):Как я и подозревал,...
Рейлинг не соединен с кузовом, а звонилось все потому что я при замерах не отключил разъем от радиостанции....
Я про это выше писал.
Я прочитал. Это и явилось "зерном сомнения" приведшее к положительному результату, спасибо.
Вот сам результат:
https://youtu.be/oBNjAb3Asto
[youtube]oBNjAb3Asto[/youtube]
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение Vorchun »

Настоящая земля только на рейлинге Audi-80, про все остальные машины мерить тестером нет смысла.

Интересный со мной случай был - хозяин Audi-80 поставил сразу две антенны по причине - красиво!
Вначале я с умным видом и речью про массу сказал, что кроме красоты - остальное - понты и был не прав.
Строили по одной антенне, вторая складывалась, потом одновременно подняли и КСВ на 27.135 менее 1.1, т.е. стал ещё ниже, чем в отдельности.
Как он сложил сигнал в один вход не знаю.
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение Techic »

VMaximI, это как раз то, чего делать категорически не стоит по причине того, что данный проводок как раз и есть та самая фальшивая масса о роли которой в радиоделе столько писалось и не только на этом форуме, но и серьёзных книгах по антенному хозяйству.
Может оно и отстроилось, но артефакты прибудут, как им и положено. Стремление к минимальному КСВ само по себе смысла не имеет.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить