ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

ded_mad
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 21:49
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение ded_mad »

Сорвал одну из шпилек, которая затягивает штырь :-o
На что можно заменить обе шпильки? У меня они не пойми под какой ключ. Ни один шестигранник не подходит, пришлось затягивать торксом из компьютерного набора.
MegaJet MJ-555 / Lemm AT-2001 Turbo
ded_mad
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 21:49
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение ded_mad »

С горем пополам выкрутил шпильку. Сорвало резьбу в узле, зажимающем штырь :( Есть варианты восстановления или идти в магазин за новой антенной?
MegaJet MJ-555 / Lemm AT-2001 Turbo
Аватара пользователя
kireev_p
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 19:57
Город: Липецк
Страна: Россия
Откуда: Липецк

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение kireev_p »

ded_mad писал(а):С горем пополам выкрутил шпильку. Сорвало резьбу в узле, зажимающем штырь :( Есть варианты восстановления или идти в магазин за новой антенной?
Нарезать резьбу большего размера.
CHERY Amulet: Vector VT-27 Comfort + Lemm AT-2001 Turbo
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение river31 »

ded_mad

Сверло 5 мм. и резьба М6. Нержавеющий крепеж, под внутренний шестигранник, в магазине метизов. Не найдете нержу, ставьте от дверных ручек, там либо оцинковка, либо нержа. Зависит от производителя.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение Мишаня »

river31 писал(а):ded_mad
Сверло 5 мм. и резьба М6.
Может 3 и М4? На креплении штыря!
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение Techic »

Ваня все правильно написал, родная резьба М5, так что перерезать придется на М6.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
ded_mad
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 21:49
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение ded_mad »

Ребята, спасибо большое всем!
Я видимо вчера перетрудился. Надо спать по ночам, а не LEMM'ы дорабатывать :fool:
Резьбу я действительно немного подпортил, но прогнав по ней винтом М5 вернул в рабочее состояние. Заодно и ключик на рынке купил, на 5! :crazy: :oops:

Утро вечера мудренее
MegaJet MJ-555 / Lemm AT-2001 Turbo
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение river31 »

Принесли еще один трупик.
Обнаружился еще один косяк, шаг резьбы на барашке, не совпадает с резьбой в самом корпусе антенны. :o При помощи WD-40, фена и какой-то матери выкрутил. Стандартный болт вкрутился на ура, барашек - фигу. :crazy:
Шляпки заклепок весьма маленького диаметра, материал изолятора такой же, как и у предыдущего экземпляра.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
МОНГОЛ

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение МОНГОЛ »

Внимательно изучив каждую деталь разобранной подделки, нашел несколько отличий, которые бросаются в глаза с ходу.
По верхней части, не разбирая:
Зубцы на верхней части - квадратные, а не не треугольные, то есть при ударе антенна не сложится. :(
Резиновый конус на штыре, одевающийся на металлический конус, в который вставляется штырь, без "проточки" то есть нет буртика, который должен цепляться за буртик металлического конуса. На металлическом конусе также отсутствует этот буртик. :rus2:
Материал штыря - оставляет желать лучшего... Пальцами согнул под 90 градусов и пальцами же почти полностью выправил. :(
По нижней части:
Провод нижней катушки не облужен, основание антенны свободно выпадывает из нижней катушки, так как провод нижней катушки еще и утоплен в какойто паз, можно смело предположить, что контакn там совсем плохой. :rus2:
Цангой вытянуло без каких-либо усилий металлическую часть из пластика нижней катушки, не дает им развалиться только провод нижней катушки, который хоть как-то, но все-таки припаян к этой металлической части. :(
Ну и теперь внутренности верхней катушки.
Изолятор белый, на ощупь проминается ногтем при надавливании, то есть как и описывалось ранее. Заклепки - цельная латунная проволока :o , диаметром 2 мм при отверстии 3,5 мм %) ...
Единственная деталь данной антенны - намотка верхней катушки, то есть сам провод, вроде неплохой, медный лакированный, ну то есть такой, какой и должен быть.
Завтра еще раз дотошно обсмотрю этот набор деталей, и напишу про сломанный барашек и может быть про что-то еще.
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение Coresh »

Ждем фото!
Для визуального закрепления - полного образа подделки!
:wink:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Аватара пользователя
liss1975
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 22:27
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение liss1975 »

Ранее я писал в другой ветке http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=8412&start=15 наверное нужно эти темы объеденить :beer:
Сегодня по дороге стоя в пробке заехал в пару магазинов с сиби посмотреть lemm 2001 и понять в чем же визуальная разница оригинал или не оригинал.
Отличия найдены следующие:
1. Краска с надписью у оригинала ярко сине-голубая (у не оригинала менее яркая)
2. Должна присутствовать гравировка lemm на ручке катушки (у не оригинала надписи нет)
3. На отверстиях для болтов затяжки штыря присутствует фаска ( у не оригинала ее нет)-проверенно на разных партиях и у разных продавцов.
4. Пластиковый корпус катушки не должен легко проворачиваться.
5. Верхняя металлическая часть катушки куда вставляется штырь не должна откручиваться т.к. на клею.
6. Колпачек штыря у не оригинала широкий и симпатичный
7. Заклепки у оригинала с отверстиями и с развальцовкой, а у не оригинала плоские и без отверстий и развальцовки.
Странным показалось, то что у оригинала небрежная надпись на катушке, а у оригинала более эстетично, четко и красиво
А может сейчас все палево и оригинала нет в принципе :rus2:
SHIIST
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 17:59
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение SHIIST »

Всем добрый день. Огромное спасибо всем форумчанам, которые подробно описали признаки поддельной антены. Благодаря этим советам, купил оригинальную 2001. Не знаю, как отнесутся модераторы на указания места, где я приобрел оригинал, в связи с этим, координаты места расскажу в личке, если кому потребуется. Оговорюсь сразу, что я их не продаю и продавцов лично не знаю. Так же как и не могу ручаться за то, что в последующем левак у этих продавцов не заменит оригинал.
А теперь, собственно, несколько вопросов, которые хотел задать. По методике доработки требуется подпаять концы катушки к заклепкам, толи из-за неопытности, толи из-за паяльника, при пропайке этих мест металлические части каркаса катушки чуствительно нагреваются, не приведет ли это к негативным последствиям в дальнейшей эксплуатации? Т.к. в данный момент процесс пропайки отложил до выяснения нюансов, а пропаял не до конца.
Вопрос второй, в методике доработки написано, что для разборки необходимо нагревать корпус антенны (там где клей) паяльником до температуры 100-110 градусов (шипения плевка). Грел я ее долго, пальцами уже дотронуться было проблематично, но сколько я не плевал на место нагрева - ничего не шипело. В итоге, я крышку все-таки отвернул, но мучает вопрос (вдруг еще придется разбирать), действительно ли при достаточном нагреве должно шипеть и я не догрел до шипения, или этого происходить не должно?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение soulseeker »

SHIIST При температуре 100 градусов и выше, вода испаряется. Если у вас в слюне есть вода, то при касании предмета нагретого выше 100 градусов она будет закипать и испаряться, что сопровождается шипением.
:wink:
Аватара пользователя
Sigal
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 22:06
Город: Нефтеюганск
Страна: РФ
Откуда: Нефтеюганск
Контактная информация:

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение Sigal »

SHIIST писал(а): действительно ли при достаточном нагреве должно шипеть и я не догрел до шипения, или этого происходить не должно?
Если у Вас сильные руки и есть чувство меры, открутить некоторые настоящие экземпляры можно без нагрева и шпильки. Я свою первую антенну открутил так. Для людей делал с нагревом, чтобы не сломать.
Yosan Stealth5, KL-203, Lemm Turbo2001, VX-210AV с гарнитурой MH-45 и Opek VH144, YAESU FT-767GX.
Позывной "Стрелок", UB9JBE
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: Доработка АТ 73 и Turbo 2001

Сообщение E-69 »

SHIIST, припаивать концы катушки надо быстро мощным паяльником (я использую 100 Вт), в этом случае нагрев будет местный, и пластик каркаса катушки не начнет плавиться.
По поводу разборки - ну открутили-же, не сломав.
В оригинальных антеннах для фиксации резьбы используется резьбовой герметик, который при нагревании размягчается.
Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
Ответить