ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение ОлегВ »

Так по видео наоборот проще же вроде..раз оно уже выложено. Есть образец. Записать свое вряд ли получится. ))
Да, когда шумодавом задавлен шум эфира )), то в динамике в тишине (наушнике) слышен вой-свист, который связан напрямую с оборотами....Шумодав на этот вой не реагирует....
За ответы спасибо!

кстати...этот звук не только в АМ...
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
cibi_fun
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 16:53
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение cibi_fun »

Блин, а чего диодом не задавить?
У меня тоже самое свист был, я его услышал когда основную помеху задавил, а до этого даже не знал, что он есть.
Шоттки последовательно в плюс р/с, можно и шунтануть для надежности электролитом.
Но надо обязательно диод с низким падением, а то в мощности на передачу потерять можно.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Pawlyxa »

cibi_fun писал(а):Но надо обязательно диод с низким падением, а то в мощности на передачу потерять можно.
Да её потом так же просто и найти как потерять! При помощи KL 500 или SG 400 например! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
cibi_fun
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 16:53
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение cibi_fun »

Ну у вас с этим проще.
У нас на периферии счастье если попадётся корреспондент хотя бы с правильно настроенным оборудованием.
Это я к тому, что я могу хоть киловат дуть, а в ответ тишина :)
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

cibi_fun писал(а):
Это я к тому, что я могу хоть киловат дуть, а в ответ тишина :)
Да вы просто не пытались связаться, вон с Сибирского/Дальневосточного форума пишут что с Москвой, Абхазией говорили. Италия и Англия и Сербия проходят. Вот цитаты за 6 Февраля
"27.78125 и 27.91125 англичане пошли на 27580 27655 французы"
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Techic »

S-метр, это такая шкала на дисплее рации, которая бегает при изменении эфирной обстановки. Если вы его на Аполло не видели, тогда вопрос: а рацию вы в процессе работы с ней тоже не видите (ну в смысле вообще никогда на дисплей не глядите)?
Вой слышен только в наушнике или и в динамике тоже? Наушник нагрузка более высокоомная, чем динамик. В нём может быть слышно много такого, чего в динамике не услышишь.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
cibi_fun
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 16:53
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение cibi_fun »

Сегодня боевая поездка была по трассе.
В общем, у меня чудеса, которые пока не могу объяснить.
Пулеметчик полностью пропадает как только стрелка спидометра пересекает 100 км/ч или более.
Сразу очень чистый сигнал, никаких пулеметов, пшик-пшик и прочего.
Как только скидываешь на 99 и менее, всё, идет помеха снова.
Сначала думал показалось. Но нет, всё так и есть. И именно пропадает помеха, а не учащается сливаясь в фон.
ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение ОлегВ »

Techic писал(а):S-метр, это такая шкала на дисплее рации, которая бегает при изменении эфирной обстановки. Если вы его на Аполло не видели, тогда вопрос: а рацию вы в процессе работы с ней тоже не видите (ну в смысле вообще никогда на дисплей не глядите)?
Вой слышен только в наушнике или и в динамике тоже? Наушник нагрузка более высокоомная, чем динамик. В нём может быть слышно много такого, чего в динамике не услышишь.
:shock: ..Не знал просто, что шкала на тангенте называется S-метр... чайник ))Видел ее конечно...и ..рацию видел.. )) И ..не поверите...даже инструкцию (некоторые разделы несколько раз)) прочел, причем ... перед установкой.... :D
Вой есть и в динамике, и в наушнике...В наушнике он, конечно, отчетливей + еще очень далеко и тихо есть стрекот форсунок, но он вообще не мешает.
А если пользоваться только тангентой, то с воем вообще смириться можно...
Но..я на дальняк, как правило, не один езжу, если только не на охоту..)
(я пару месяцев назад о сиби связи и не знал ничего вообще )))
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
cibi_fun
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 16:53
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение cibi_fun »

Что-то тема затихла и Нивасик куда-то пропал.
Аватара пользователя
rt324
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 16:53
Город: Город герой Москва
Страна: Россия
Откуда: Город герой Москва,округ Солнцево
Позывной Си-Би: rt324Петр
поблагодарил: 7 раз(а)
благодарностей: 7 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение rt324 »

rt324 писал(а):
Нивасик писал(а):Значит так: свечи нжк R, бабина новая, броники,крышка и бегунок, все массы и плюсы зачистил, пропоял, ксв 1,2, хол тож новый. Вот как-то так....может высоковольтные брак, х/з, но вот так.....
Фото всего крупным планом будут? (массы капота+ зачистка) :rus2:
Попробуйте попросить свечи и ВВ провода у соседей (чисто для проверки) :D
Просто у меня в свое время в разные годы было 3 (три) Нивы и таких проблем, как у вас, не наблюдалось. :Yahoo!:
Нивасик, специально для тебя скопировал из инструкции по установке радиостанции.
Можешь начинать по пунктам...

ПОДАВЛЕНИЕ ШУМОВ.
Существует несколько рекомендаций для контроля и уменьшения влияния внешних помех и шумов автомобиля.
Прежде всего проверьте отсутствие помех по цепям питания. Для этого сравните уровень шума приемника при отключенной антенне до и после выключения двигателя. Одинаковый уровень шума означает, что по цепям питания помехи отсутствуют.

Наиболее интенсивным источником внешних шумов является система зажигания автомобиля, в котором установлена Си-Би радиостанция. Если Вы считаете эту причину возможной, просто выключите двигатель и оставьте ключ в положении "Приборы включены". В этом случае питание на радиостанцию подается, однако система зажигания не работает. Если при этом шумы значительно уменьшились, то система зажигания Вашего автомобиля является источником шумов.

Для их уменьшения необходимо отрегулировать двигатель и заменить старые свечи и провода. Можно использовать высоковольтные провода с силиконовой изоляцией и колпачки свечей с помехоподавляющими резисторами, а также дополнительный провод, соединяющий капот с кузовом. Эти меры уменьшат уровень шумов от системы зажигания двигателя.

Предупреждение: Не производите ремонт или переоборудование системы зажигания при отсутствии опыта ремонта автомобиля. Для этого следует обратиться на станцию технического обслуживания.

Искрение щеток автомобильного генератора может издавать помеху, напоминающую в динамике воющий звук разной высоты. Эта помеха вызвана загрязнением щеток коммутатора и устраняется протиранием контактных поверхностей чистой тканью или специальными принадлежностями для зачистки контактов.

Регулятор напряжения может вызывать неприятный шумящий звук в динамике радиостанции за счет дребезга контактов реле. Для подавления этой помехи следует установить фильтр в виде коаксиального кабеля с конденсаторами между аккумулятором и клеммами регулятора напряжения.

В прерывателе зажигания также нужно поддерживать в чистоте контакты и поверхности щеток для уменьшения влияния помех на Си-Би связь.

Иногда источниками помех для Си-Би связи могут являться электромеханические устройства автомобиля: двигатель вентилятора, электростеклоподъемники, двигатель стеклоочистителя, которые блокируется для подавления помех коаксиальными конденсаторами (проконсультируйтесь с механиком по обслуживанию автомобиля).

Источником помех для Си-Би связи при движении автомобиля по сухому шоссе могут являться даже колеса и шины. Электростатический шум колес подавляется установкой пружинных коллекторов для снятия статического заряда между осями колес и картером двигателя. Статический заряд шин уменьшается применением специального антистатического порошка внутри каждой шины.

Шум коронного разряда антенны - наиболее часто встречается при использовании антенн с заостренным концом во время или перед грозой. Единственный выход - проехать грозу или переждать.

Я скоро поправлюсь от такого количества попкорна :)
"Хороший врач-Ветеринар, потому что не ждет вознаграждения от пациента"-жизнь научила.
Каждый новичек мечтает обрезать ствол "трехлинейки" до длинны "маузера",
и стрелять на 1.5 км с оптикой(и попадать в яблочко). :D
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Pawlyxa »

cibi_fun писал(а):Что-то тема затихла и Нивасик куда-то пропал.
Он втихаря поборол помеху и слился... :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
cibi_fun
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 16:53
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение cibi_fun »

Хм... ну если только на велосипед или самокат ниву махнул, но там с нормальной массой сложновато :)

А чё по моей засаде нет идей? Чего такое может быть, что как только стрелка ложится на 100, сразу все шумы пропадают.
Я правда ещё не смотрел, может просто помеха по частоте вверх или вниз уплывает, но теперь по трассе меньше 100 не катаю.
pent
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 10:27
Город: Зеленоград
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение pent »

cibi_fun писал(а): Чего такое может быть, что как только стрелка ложится на 100, сразу все шумы пропадают.
глушится звуковое воздействие на барабанные перепонки, Вы в невесомости :D
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Pawlyxa »

pent писал(а):
cibi_fun писал(а): Чего такое может быть, что как только стрелка ложится на 100, сразу все шумы пропадают.
глушится звуковое воздействие на барабанные перепонки, Вы в невесомости :D
В вакууме Вы хотели сказать? :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение enzo »

Pawlyxa писал(а): В вакууме Вы хотели сказать? :rus2:
Со "сферическим конем"? :oops:
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Ответить