ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение механн »

Патруль писал(а):День добрый! Чуток не по теме, не ругайте... но нашел инфу про ПВППВ-40, из него делают ВВ для зажигания, типо он и от помех и вч и нч наводки глушит и сопротивление и, короче говоря, только положительные отзывы, а кто-нибудь сталкивался с этим кабелем реально? :rus2:
У кого авто бензиновое, те и сталкиваются реально, только названия разные.
Всё вышесказанное относится к подавлению помех от самих ВВ проводов при работе системы зажигания.
Serega27
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 6:46
Город: Брест
Страна: Беларусь

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Serega27 »

Подскажите, есть ли смысл бороться с незначительными помехами от аудио усилителя в режиме приема радейки, используя магнитку биг оптим? Радейка оптим аполо 3.0, установлена в багажнике - там же, где муз. усилитель, удлинитель на тангенту проходит из багажника в салон по той же (левой) стороне, что и аудио кабель к магнитоле, так как справа идет основная проводка от аккума в багажнике...радейка подключена, как учат здесь, по-феншую! Сама антенна меня полностью устраивает, с лихвой перекрывает весь наш небольшой городишко в радиусе 7-8 км, но если уж потребуется менять - что выбрать до 1.5 м длиной из врезных?
Serega27
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 6:46
Город: Брест
Страна: Беларусь

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Serega27 »

И еще вопрос - в разделе фак нашел рейтинг антенн, интересно мнение тутошних Гуру, где бы в этом рейтинге расположилась бы магнитка биг оптим? Очень интересно знать с чем имею дело, и на что замахиваться в будущем! К дефлорации крыши и длине антенны в 2 метра морально не готов)
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Бобр »

BigOptim похожа по характеристикам на алановскую ML-145. Из врезных прежде всего CB-1000 и СВ-2001
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Serega27 писал(а): Очень интересно знать с чем имею дело, и на что замахиваться в будущем! К дефлорации крыши и длине антенны в 2 метра морально не готов)
Нормальная антенна длинной 1.6 м. На 4 - 5 км работать будет.
По поводу будущего.
У меня две антенны - одна 2 м Sirio 5000 врезная - другая 1/4 т.е. 2.62 м. Последняя для работы только на стоянках. Так вот, при переключении с 2-х метровой на 1/4 сигнал у приёмной станции в 50 км от мня увеличился на 2S т.е. где-то на 10 db. T.e. при 2.м антенне я должен был бы иметь усилитель в 2.5 кВт вместо 350 вт т.е. в 7 раз мощнее, чтобы сравняться с 1/4 антенной по дальности передачи. При приёме примерно та же зависимость. Вот из этого и исходите в будущем.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение roma zarya »

Один балл по S-метру - это 6 дБ, 2 балла - 12 дБ, то есть в 16 раз, все равно что 350х16=5,6 кВт !))) Правда с-метры в рациях настроены на обум...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Serega27
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 6:46
Город: Брест
Страна: Беларусь

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Serega27 »

спасибо за советы, поюзаю пока магнитку, втянусь так сказать в процесс, а там будем посмотреть) на сегодняшний день плохо то, что автоматический шумодав в городе настроил почти на максимум (значение 8 из 10), из-за чего возможно я пропускаю вещание в эфир некоторых дальних коллег по цеху, хотя в целом, пока что меня все устраивает! интересен еще тот факт, что расположение антенны на крыше или крышке багажника (седан бмв е39) не особенно сказывается на качестве радиосвязи, особенно на прием, может я плохо слушал)
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Из моего опыта - магнитка или врезная, багажник или крыша, центр крыши или край не так заметно влияют, как длинна антенны.
Что касается шумодава, то желательно применять отдельный DSP фильтр, как, например, такой, вмонтированный в динамик
http://myweb.tiscali.co.uk/david.brewerton/nes10-2.html

Тогда, при выключенном шумодаве у вас шум срезается DSP фильтром без загрубления чувствительности приёмника. Например, у большинства дорогих трансиверов DSP уже встроен.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Патруль
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 18:36
Город: Калач-на-дону
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Патруль »

Товарищи, а гофра металлческая для проводов, ее можно использовать как экран для ВВ проводов?
Аватара пользователя
KAA
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 17:47
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение KAA »

Спайдер писал(а): Что касается шумодава, то желательно применять отдельный DSP фильтр, как, например, такой, вмонтированный в динамик
http://myweb.tiscali.co.uk/david.brewerton/nes10-2.html
Оно конечно хорошо, но в России я такого не нашел, только с е-бея за 8-15 тысяч рублей без учета доставки.
Opel Combo: MJ-850 (доработано Techic) + Lemm 2001 turbo продано
Toyota Hilux: Optim-Apollo v3 + четверть складная продано
Палочка Гарри Поттера (T3-27 MAG)
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

KAA писал(а):
Спайдер писал(а): Что касается шумодава, то желательно применять отдельный DSP фильтр, как, например, такой, вмонтированный в динамик
http://myweb.tiscali.co.uk/david.brewerton/nes10-2.html
Оно конечно хорошо, но в России я такого не нашел, только с е-бея за 8-15 тысяч рублей без учета доставки.
Не надо тогда за такие деньги. На АМ шумов мало а SSB вы наверное не используете, а с огромными шумами на ФМ он мало поможет. Так что беру свои слова обратно.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Поменял лампы ближнего света на LED - светодиодные. Вот на эти
https://www.ebay.com/itm/Pair-Philips-Z ... 2749.l2649
Светят лучше чем галогенки, а вот уровень помех (мягкий шум при включении света) увеличился на 1.5-2 деления шкалы. Конечно для близких стаций это не критично, а вот на 70-80 км уже и не поговоришь.
Вопрос:
Все ли светодиодные лампы больший мощности увеличивают шум на приёме или мне такие попались?
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Techic »

Зависит от того, какая схемотехника у драйверов. Тупо изготовитель может экономить на фильтрах.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Спасибо понял. Поэтому ставлю назад галогенки, а тип нешумящих LED ламп буду выбирать по отзывам на радиофорумах
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение roma zarya »

4 мощных светодиода (2-3 Вт) можно соединить последовательно через резистор 1 Ом 2 Вт без драйвера.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Ответить