ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Ребята, я к сожалению не в курсе, что такое драйвер для светодиодов? Когда у меня был ксенон, то там были дривера-преобразователи напряжения (блласт на Английском). Там драйвер - коробка с электроникой между +12 В и высоковольтной ксенон лампой. Те LED лампы, что купил я, без коробки-драйвера, правда на рынках ешё встречаются и с коробкой, но их уже никто не берёт из-за более сложной установки и доп. менста под тот "драйвер". Например как эти - старой кострукции
https://www.ebay.com/itm/2x-980W-147000 ... Go&vxp=mtr

В моих же каждая LED лампа состоит из 4-х диодов, скорее всего, они и соединены последовательно. Но что там за шумная электроника и где она стоит и зачем? В лампе для неё места точно нет
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Pawlyxa »

Спайдер писал(а):Но что там за шумная электроника и где она стоит и зачем? В лампе для неё места точно нет
[youtube]ihZyUBaG_8Y[/youtube]

Гыгыг!
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
aggressor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 14:46
Город: Саратов
Страна: Россия
Откуда: Степное
Контактная информация:

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение aggressor »

О какая помеха :)


[youtube]DSQ2I0c0b4M[/youtube]
Нормально всё!!!
r6mf49t2
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 16:28
Город: Великий Новгород
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение r6mf49t2 »

Спайдер писал(а):Ребята, я к сожалению не в курсе, что такое драйвер для светодиодов? Когда у меня был ксенон, то там были дривера-преобразователи напряжения (блласт на Английском). Там драйвер - коробка с электроникой между +12 В и высоковольтной ксенон лампой. Те LED лампы, что купил я, без коробки-драйвера, правда на рынках ешё встречаются и с коробкой, но их уже никто не берёт из-за более сложной установки и доп. менста под тот "драйвер". Например как эти - старой кострукции
https://www.ebay.com/itm/2x-980W-147000 ... Go&vxp=mtr

В моих же каждая LED лампа состоит из 4-х диодов, скорее всего, они и соединены последовательно. Но что там за шумная электроника и где она стоит и зачем? В лампе для неё места точно нет
Для питания светодиодов необходим стабильный источник тока. Драйвер выполняет данную функцию. Резисторами в авто крайне не рекомендую ограничивать ток, так как: во-первых, напряжение в сети авто штука сильно непостоянная, во-вторых, сопротивление кристалла зависит от температуры и других факторов, получится на выходе деградация светодиода и постоянные моргания. Практически на всех современных (более менее мощных) лампах есть драйвер, расположенный либо в самой лампе, либо в блоке, который идёт вместе с лампой. Для повышения КПД драйверов (или в случае если для обеспечения необходимого тока приходится поднимать напряжение) их делают импульсными, а любой импульсный преобразователь даёт помеху. Я бы порекомендовал выбирать лампу в массивном металлическом корпусе, это во-первых, будет более эффективно рассеивать тепло от светодиодов (кристаллы крайне чувствительны к перегреву), а во-вторых, экранизирует электромагнитную помеху. Для борьбы с помехой по питанию пойдёт простейший фильтр из диода и конденсатора/катушки.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Детальный ответ r6mf49t2 - ясно и понятно!

Сейчас я понял, что наступил на те же грабли, о которых всем и напоминал. Убрать по возможности все источники тока/зарядки из прикуривателя(ей) и заменить ксенон на галогенки, что и сделал ещё до установки рации, а вот про LED главного света не подумал. Всё яркое пятно ксенона покоя не давало. Я ставлю галогенки взад - фильтры и т.п. городить не буду.
Спасибо.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Sergey 123 »

Мультик писал(а):Имеем Авто Фиат Дукато 2.3 JTD Рация Оптим 778 Антенна Оптим СВ 2001 Треск на дальних приёмах помехи от топливного насоса с электронным управлением или от клапана отсечки, т.к. при торможении двигателем (педаль газа отпущена, топливо в цилиндры не поступает) шумы пропадают
Всем доброго времени суток! Всё в точности, как у Мультика, у меня такой же Дукато только, с оптим 778+Сирио турбо 3000. КСВ -1,3 Запитан + с аккумулятора провод 6 кв., минус взят с кузова родным проводом р/с длинною 20 см. Антенна врезана в крышу над водительским местом, крыша в месте контакта с антенной зачищена болгаркой 10 кв.см. На провода форсунок надеты бочонки, перед радиостанцией на плюсовой провод одет ферритовый бочёнок, капот с кузовом заземлён, двигатель с кузовом заземлён. Подсоединял р/с к другому аккумулятору помеха в виде пулемёта присутствует,при включении зажигания помех по питанию и пулемёта нет. Тему всю прочитал, посоветуйте пожалуйста куда двигаться дальше по снижению помехи? По форуму не нашёл к кому можно обратиться в Краснодаре.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Techic »

Не в самом Краснодаре, в Лабинске есть человек ник на форуме Алкор.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Sergey 123 »

Techic писал(а):Не в самом Краснодаре, в Лабинске есть человек ник на форуме Алкор.
Спасибо! До Лабинска 290 км, а в Краснодар по работе езжу раз в неделю, но нет мастеров. Звонил и заезжал в Краснодаре почти ко всем установщикам, кто по рации и по инету предлагают свои услуги, посылают к автоэлектрикам в лучшем случае. Электрик-то сделает, но ему ведь надо рассказать, что и куда вживить. Местному установщику после того, как он сказал,что антенны не надо дорабатывать, я и про стрёкот-то не стал рассказывать.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Sergey 123 писал(а):
Techic писал(а): Звонил и заезжал в Краснодаре почти ко всем установщикам, кто по рации и по инету предлагают свои услуги, посылают к автоэлектрикам в лучшем случае.
Изначально надо быть уверенным. что проблема в установке или машине, а не в радиостанции. Поэтому чтобы не тратить время на поиск неисправностей протестируйте вашу рацию на машине, на которой уже есть рация с антенной и та рация никаким помехам не подвержена. Устанавливают рацию на постянку (со снятием панелей, прокладкой фидера и кабелей питания, установкой ферритов и т.п. уже после тестирования аппарата). Конечно, фериты и экранирование не вредит, но может некие шаги в установке и были лишними, и вы просто потратились зря.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Sergey 123 »

Спайдер писал(а):
Sergey 123 писал(а):
Изначально надо быть уверенным. что проблема в установке или машине, а не в радиостанции. Поэтому чтобы не тратить время на поиск неисправностей протестируйте вашу рацию на машине, на которой уже есть рация с антенной и та рация никаким помехам не подвержена. Устанавливают рацию на постянку (со снятием панелей, прокладкой фидера и кабелей питания, установкой ферритов и т.п. уже после тестирования аппарата). Конечно, фериты и экранирование не вредит, но может некие шаги в установке и были лишними, и вы просто потратились зря.
Да, Спайдер, выполнял процедуру переустановки рации на евромаз, работает рация отлично, без наводок, шумы в рации один кубик, помех нет от работы форсунок. На Дукато пока заглушена или включено зажигание без заводки двигателя всё работает чётко, шумы 2 кубика, но при заведённом двигателе идёт треск и зависит от оборотов двигателя. Если ехать накатом при включенной передаче коробки звук помехи-пулемёта прекращается мгновенно, пока не выключишь передачу коробки или не нажмёшь педаль акселератора. Шумы при холостых оборотах или в движении под нагрузкой- прыгают от трёх до семи кубиков. Думаю одеть ферритовые колечки на электро клапан на Тнвд.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Понятно теперь, что радио работает(ло) нормално. Про помехи не знаю, у самого на траке такое бывает. Иногда после относительно долгой работы на холостом ходу возникает треск (глуховатый - пулемёт наверное даёт звонкий). Но после несколких минут движения пропадает. Не напрягает. У меня наверное форсунка фонит, тк частота довольно низкая для других элементов.
Не знаю как помочь, но на Американском сайте рекомендовалось электро агрегаты отключать/подключать т.е. тестировать поэлементно: топл. насос и т.п. и т.п. Вряд ли электрик вам тут поможет
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Sergey 123 »

Спасибо Спайдер, потеплеет сниму защиту двигателя ,чтобы добраться до отсекающего клапана Тнвд поставлю бочёнки на него,не поможет-буду ждать командировку в Москву.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Sergey 123 »

Не, не помогли ферритовые бочонки на ТНВД. но ничего, купил себе гранд старекса с комонн райл, буду инсталировать и биться с помехами на нём.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Успеха,

По делу может поможет.
Был Грант-2 с NB опцией, помехи при работающем моторе были, но жить было можно. Поставил Линколн 2+ тоже есть NB.
Oднако, на Линкольн 2+, что со включённым NB, что c выключенным никаких помех нет. Те. как на стоянке, так и в движении тихо.
Kроме самой рации ничего не менял. Вердикт - от самой рации тоже много зависит
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

А никто не пробовал параллельно электромагниту форсунки поставить двунаправленный TVS-диод (ограничить напряжение выброса самоиндукции)?
Ответить