Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение roma zarya »

dmitriyvorl писал(а):...Плата получилась 65х65, STM32F405. FIR 128-го порядка 300-3000Гц...

Молодец! Патент можно оформлять).
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Ну раз тема не даёт покоя, выкладываю записи. "Было" (https://yadi.sk/d/tOAuozh_VJgkNA) и "Стало" (https://yadi.sk/d/gRmhsD1BGNoFJw) писались при RFG=OFF. "Дальний" (https://yadi.sk/d/hVuEDrcVzm_h5w) и "Ближний" (https://yadi.sk/d/NPRRt4jXs__NkQ) при RFG=6. Посвист на записях - это турбина. Короче, помеху на фоне двигателя я почти не слышу. Результат меня более чем устраивает. Ну и сама плата https://yadi.sk/i/wyOnrZ3XiTGESg
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Ну раз тема не даёт покоя, выкладываю записи. "Было" (https://yadi.sk/d/tOAuozh_VJgkNA) и "Стало" (https://yadi.sk/d/gRmhsD1BGNoFJw) писались при RFG=OFF. "Дальний" (https://yadi.sk/d/hVuEDrcVzm_h5w) и "Ближний" (https://yadi.sk/d/NPRRt4jXs__NkQ) при RFG=6. Посвист на записях - это турбина. Короче, помеху на фоне двигателя я почти не слышу. Результат меня более чем устраивает. Ну и сама плата https://yadi.sk/i/wyOnrZ3XiTGESg
Конструктивно покритинствовать можно? По моему мнению:

1. Корректному сравнению поддается только "Было" (https://yadi.sk/d/tOAuozh_VJgkNA) и "Стало" (https://yadi.sk/d/gRmhsD1BGNoFJw). "Форсунки" не пропали, а звуковая полоса (спектр) как бы уехала от ноля вправо. (Врукопашный RFG и зачем его менять под "пустой" эфир и эфир с сигналами - для меня темный лес).

2. Отфильтрованные "Дальний" и "Ближний" сравнивать несчем, т.е. невозможно понять что произошло с главной целью - устранение пожеванности речевого сигнала форсунками для улучшения разборчивости. По мне - как картавила речь форсунками, так и картавит - дальних больше, ближних меньше. Так и до фильтрации так было. Соображаю, доступны ли записи не фильтрованных - "Дальний" и "Ближний"?

3. Посвист турбины (я его не услышал, но слышал замес несущих) он акустический/салонный или тоже через смеситель прорвался?

4. Долго анализировал выделенную фразу (специалист по глубокому бурению ведь что-то ей выразил). Я правильно понял, что раздражение от форсуночных безобразий в аддитивном смесителе можно спрятать в салонном акустическом фоне от двигателя применив "DSP"?

5. Плата? Гуд. Могёте и это. Бум знать.

6. Вы для меня представляете ... (Вы знаете). Дальнейшие планы, Дмитрий? Созреете прогуляться на ... набережную, тисните заблаговременно.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Horns_Hoofs_Claws писал(а): Конструктивно покритинствовать можно? По моему мнению:

1. Корректному сравнению поддается только "Было" (https://yadi.sk/d/tOAuozh_VJgkNA) и "Стало" (https://yadi.sk/d/gRmhsD1BGNoFJw). "Форсунки" не пропали, а звуковая полоса (спектр) как бы уехала от ноля вправо. (Врукопашный RFG и зачем его менять под "пустой" эфир и эфир с сигналами - для меня темный лес).
Спорить даже не собираюсь. Прямоугольный импульс (а там достаточно сложный импульс) от форсунок сыпит гармониками в бесконечность, но суммарная мощность гармоник после 300Гц, без первой (это для 3000об\мин = 100Гц) и ослабленной в пять раз второй, сильно, очень сильно меньше чем с ними. А ещё ведь есть, точнее были 1/2, 1/3, 1/4... и т.д. Про электромобили лучше помолчу... Да, в нуль помеху не загнать, но "дальнего" на трассе я бы не разобрал из-за рокота форсунок. Естественно у меня нет записи "дальнего" на трассе. Я не Цезарь, "одной рукой он стих строчил, другой ...", у меня так на скорости 100км\час не получится точно, писал "под домом". Меня результат полностью устраивает, это моё субъективное мнение и вроде как я ни кому ничего не должен доказывать... Делал для себя. По RFG это к разработчикам, почему диапазона АРУ не хватает для корректной работы станции и надо давить чувствительность для нормальной работы шумодава для меня тоже о-о-очень большой вопрос. К сожалению я не нашёл сигнал шумодава "открыт - закрыт" на плате, похоже делается через регулятор громкости, жаль...
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl
Меня результат полностью устраивает, это моё субъективное мнение и вроде как я ни кому ничего не должен доказывать...
К Вам и Вашему эго вопросов как раз нет. Но Вы забыли про червячка сомнения.

Субъективное мнение: - Прямоугольный импульс от форсунок сыпит гармониками в бесконечность ...
Червячок сомнения (когда проснется снова): - Как он может сыпать гармониками, и главное, посредством чего? Он же прямоугольный по определению ...


Дмитрий, наверное/лучше/м.б. подождать ... этого момента? А пока перекур? Дабы осмыслить труды немалые, проделанные ... и предстоящие.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

По идее надо сравнивать две станции в одной машине и от одного удаляющегося корреспондента посреди чистого поля.
Игорь-72ru.
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 0:21
Город: Омутинское
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Игорь-72ru. »

ИзображениеПодскажите как правильно намотать провод на феритовое кольцо!?
Хочу сделать фильтр для радейки!
Я сделал просто взял два провода и намотал 10 витков! Может нужно было мотать один провод в одну сторону а другой в другую?
И ещё какое кольцо лучше взять? Чем больше тем лучше?
Optim 778 + Optim CB-2001 на кронштейне :)
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Палтус »

Фото не увидел. Пришлось по-другому открыть Ваше изображение. У Вас правильная схема. Сделайте и проверьте. Можно и провод намотать на ферритовое кольцо. Мотайте в одну сторону до заполнения. В трупах компьютерных БП колец много. А можно - как в Вашей схеме. Опять же железяку нужную выковыривайте из трупа БП. У Дениса есть обзор. Там же есть ссыль на ветку, где обсуждается данная схема. По подобной схеме сделано несколько фильтров. Работают норм.
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Игорь-72ru.
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 0:21
Город: Омутинское
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Игорь-72ru. »

А можно ссылку на обзор?!
Optim 778 + Optim CB-2001 на кронштейне :)
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Палтус »

Игорь-72ru. писал(а):А можно ссылку на обзор?!
ЖМЁМ
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Radist24 »

Здравствуйте!
Не могу понять природу помехи. Точнее 2-х.
1. Как проявляется проблема?
Радиостанция Optim Pilgrim, антенна Optim Big (не настроенная, но обрыва в ней нет, с подключенной шипеть обязана), машина МАЗ, Питание 24В (просадки напряжения нет).
Рация просто при подключении на авто молчит с открытым SQ. Характерного шума нет для открытого SQ в обоих модуляциях. Но мощные сигналы от рядом говорящих слышит и открывается.
Методы выявления необъяснимого явления:
Снимаю с машины и несу на стол. На столе работает как положено. Шипит при открытом SQ и замолкает при затягивании. ASQ тоже отрабатывает как надо. Несу обратно и подключаю напрямую от АКБ авто 13В (подключаю на перемычку между акб) тот же эффект - молчит как немая и говорит только если есть уверенный сигнал даже без антенны. Визуальный осмотр цепи с антенного входа до фильтров приемника в рации не наблюдаю. Как бороться с таким явлением?
2. Как проявляется проблема?
Радиостанция MJ-3031M Turbo, антенна Optim T3-27 (новая, настроенная на КСВ 1.1 и надежной массой), машина Volvo, Питание 12В от штатного прикуривателя (просадка напряжения при передаче 1В).
У рации нет шкалы S-метра на прием. (На передачу показывает). Все стабы питания в радиостанции выдают нужные напряжения.
Методы выявления необъяснимого явления:
Подключение к этому же источнику питания новых двух рация с S-метром: Optim 778 и President Barry. У обоих тоже шкала не показывает. Меняю источник питания на портативный АКБ 12В который не имеет ничего общего с бортом авто (кроме массы которая приходит от антенны). Результат тот же - нет шкалы. Отключаю массу на авто и пробую подключать опять через АКБ 12В. Не помогает. Меняю антенну на новую СВ-1100 и тоже нет эффекта. Что это может быть?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Viktor-2 »

Radist24 писал(а):Здравствуйте!
Не могу понять природу помехи. Точнее 2-х.
1. Как проявляется проблема?
Радиостанция Optim Pilgrim, антенна Optim Big (не настроенная, но обрыва в ней нет, с подключенной шипеть обязана), машина МАЗ, Питание 24В (просадки напряжения нет).
Рация просто при подключении на авто молчит с открытым SQ. Характерного шума нет для открытого SQ в обоих модуляциях. Но мощные сигналы от рядом говорящих слышит и открывается.
Методы выявления необъяснимого явления:
Снимаю с машины и несу на стол. На столе работает как положено. Шипит при открытом SQ и замолкает при затягивании. ASQ тоже отрабатывает как надо. Несу обратно и подключаю напрямую от АКБ авто 13В (подключаю на перемычку между акб) тот же эффект - молчит как немая и говорит только если есть уверенный сигнал даже без антенны. Визуальный осмотр цепи с антенного входа до фильтров приемника в рации не наблюдаю. Как бороться с таким явлением?
2. Как проявляется проблема?
Радиостанция MJ-3031M Turbo, антенна Optim T3-27 (новая, настроенная на КСВ 1.1 и надежной массой), машина Volvo, Питание 12В от штатного прикуривателя (просадка напряжения при передаче 1В).
У рации нет шкалы S-метра на прием. (На передачу показывает). Все стабы питания в радиостанции выдают нужные напряжения.
Методы выявления необъяснимого явления:
Подключение к этому же источнику питания новых двух рация с S-метром: Optim 778 и President Barry. У обоих тоже шкала не показывает. Меняю источник питания на портативный АКБ 12В который не имеет ничего общего с бортом авто (кроме массы которая приходит от антенны). Результат тот же - нет шкалы. Отключаю массу на авто и пробую подключать опять через АКБ 12В. Не помогает. Меняю антенну на новую СВ-1100 и тоже нет эффекта. Что это может быть?
А вы когда подключали рации в авто, не пробовали вместо кабеля вашей антенны подключить простой отрезок провода 100-150см? Подключать к перемычке, это не правильно.
Последний раз редактировалось Viktor-2 Вс май 03, 2020 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Tyk-tyk :pooh2:
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение механн »

Radist24 писал(а):...
Не могу понять природу помехи. Точнее 2-х...
Снимаю с машины и несу на стол. На столе работает как положено....
А стол от машины далеко находится?
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Radist24 »

Viktor-2 писал(а):А вы когда подключали рации в авто, не пробовали вместо кабеля вашей антенны подключить простой отрезок провода 100-150см? Подключать к перемычке, это не правильно.
Нет, не пробовал вместо кабеля антенны подключить простой отрезок провода 100-150см.
По поводу подключения... поделитесь опытом коль так. Как правильно?
механн писал(а):А стол от машины далеко находится?
Ну метров 50 максимум если не ближе
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение механн »

Получается в десятках метров от машины нормально,а в ней чуйка низкая.Что то давит чуйку в машине,есть какие то девайсы включенные в кабине,массу отключали,но некоторые гаджеты автономны.
Ответить