ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Мишаня »

Если интереса нет, тогда конечно проще.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение roma zarya »

Мишаня писал(а):Роман! Не всякий умеющий держать в руках паяльник способен внедрить в радиостанцию сторонние приблуды.
Так и ремонтировать не всякий способен ))
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
mihaill
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 8:30
Город: белая калитва
Страна: россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение mihaill »

Постараюсь по порядку. Мидланд 278 плюс, Лем 2001 турбо врезана в крышу. ксв строился по паказометру swr 171. Радейка запитана с блока реле под приборкой. Плюс постоянный с колодки предохранителей на аккумуляторе. Минус радейки на кузов, примерно 50 см. Слышу щелчки зажигания на приеме. Не всегда. И, как мне кажется, только от далёких респондентов. Сегодня ездил с аккумулятором в салоне, запитал от него. Не разу не треснула. Вечером открыла на кого-то издалека, с еле разборчивым голосом, с треском. Может катушки хандрят периодами. http://avtoblokrele.ru/skoda/blok-predo ... -tour.html
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Techic »

Соотношение сигнал/шум при слабом корреспонденте не перекрывает помеху, поэтому её слышно.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
mihaill
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 8:30
Город: белая калитва
Страна: россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение mihaill »

На первой странице Кабан советует бороться с источником помех. Попробую накрою листом фольги с электрической массой голову с катушками. И проводку катушек в рукава. Если что-то изменится, Будем лечить.
mihaill
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 8:30
Город: белая калитва
Страна: россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение mihaill »

Изображение

Неделю ездил. Один раз услышал щелчки.
Патруль
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 18:36
Город: Калач-на-дону
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Патруль »

День добрый! Рома как-то говорил, что мж 600 все эти модели имеют фильтр помех, вопрос: почему мж600 (без сатурна) серебристый, ловит помехи от зажигания, а мж600+ турбо их не слышит, как понимать?
Аватара пользователя
пилот
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:50
Город: Новокубанск вблизи Армавира
Страна: Россия
Откуда: г.Новокубанск Краснодарский край.
благодарностей: 3 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение пилот »

А все просто, на первой пороговый шумодав, а на второй спектральный.
YOSAN Excalibur, КП-101-12, АТ-73.,
Кто-то скупо и точно нам отмерил часы, Нашей жизни короткой,как бетон полосы. И на ней, кто разбился, кто взлетел навсегда. Ну а я приземлился, вот такая беда... (В.С.Высоцкий.)
Патруль
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 18:36
Город: Калач-на-дону
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Патруль »

пилот писал(а):А все просто, на первой пороговый шумодав, а на второй спектральный.
Что-то я запутался ребят :o обьясните, так в них есть эти фильтры поглащения помех или шумодавы их поглащают? %) получается, где спектральный шумодав, то рация отсекает помехи от зажигания?
Аватара пользователя
пилот
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:50
Город: Новокубанск вблизи Армавира
Страна: Россия
Откуда: г.Новокубанск Краснодарский край.
благодарностей: 3 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение пилот »

Почитайте как работают, в чем разница, между спектральным и пороговым шумодавами. Просто с пороговым Вы можете прослушать "бортовую" помеху, а со спектральником нет.
YOSAN Excalibur, КП-101-12, АТ-73.,
Кто-то скупо и точно нам отмерил часы, Нашей жизни короткой,как бетон полосы. И на ней, кто разбился, кто взлетел навсегда. Ну а я приземлился, вот такая беда... (В.С.Высоцкий.)
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение roma zarya »

Нойч-фильтр (NB), про который я писал, по сути не фильтрует, а блокирует прием во время импульсной помехи (от зажигания). То есть он отключает прием на время короткого импульса. Но полностью избавить от помехи он не может - сильная помеха с широким импульсом пролазит. Спектральный шумоподавитель работает по другому принципу, но во время сплошного шума он не открывается, чего нельзя сказать про пороговый - он открывается на любую помеху выше определенного уровня. Получается что NB в купе со спектральником справляется с помехой (в вашем случае), а NB с пороговым - нет. Скажу вам, что пороговые шумоподавители бывают разные - одни открываются на каждый чих, а другие имеют некоторую инертность, открываются только на полезный сигнал больше определенной длительности - такие шумоподавители меньше реагируют на импульсные помехи. Я точно не знаю (уже не помню) какой пороговый в простом MJ-600 без сатурна, но у него вроде тоже есть кнопочка ASQ - включите спектральник и не мучайтесь.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Патруль
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 18:36
Город: Калач-на-дону
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Патруль »

MJ-600 без сатурна, но у него вроде тоже есть кнопочка ASQ - включите спектральник и не мучайтесь.
Да есть аsq, включаю и четко слышу от дальних корресп.щелчек на приеме...
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение roma zarya »

А на 600+ турбо на дальних кор. не щелкает? Странно. Когда шумоподавитель открыт, то спектральник уже роли не играет. Видимо NB так работает. Или по питанию помеха пролазит...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Патруль
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 18:36
Город: Калач-на-дону
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Патруль »

По питанию не может т.к. я с отдельным акб ездил, может у турбовой nB получше, чем у обычного 600-го...вот и я удивляюсь, спрашиваю у знакомых, тож нжк и вв тесла на ниве и ничего не щелкает...да и фильтр по питанию стоит от старого зила, большая железяка ФРП -082 по моему по плюсу, минус на болт, длина см 10-15...
Патруль
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 18:36
Город: Калач-на-дону
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Патруль »

День добрый! Чуток не по теме, не ругайте... но нашел инфу про ПВППВ-40, из него делают ВВ для зажигания, типо он и от помех и вч и нч наводки глушит и сопротивление и, короче говоря, только положительные отзывы, а кто-нибудь сталкивался с этим кабелем реально? :rus2:
Ответить