ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Попробовать поставить фильтр на питание ЭБУ?
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Попробовать поставить фильтр на питание ЭБУ?
А поможет? Ежели бустерный кондёр на издыхании ... Скока лет Патриоту?
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

6 годиков и пробег 60.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):6 годиков и пробег 60.
Временно замахнуть ЭБУ не?
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Не, ключ чипованый. Да и не у кого взять.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Не, ключ чипованый. Да и не у кого взять.
Ну тогда - схема, фото ищутся. Изучаются - номиналы, тип и методика расчета срока службы бустерных кондеев в импульсных схемах/температурах/токах и сравнивается с тем что мы имеем (по моим подсчетам 60 000 км : 50 км/ч = более 1000 часов). Смотрицца статистика и мнения по форумам авто-электри/электрони-ков ... Романтика.

(Х.з. что такое "ключ чипованый", а продернуть контакты разъемов ЭБУ и всех "шлангов" не помешало бы).
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Иммобилайзер в ЭБУ, катушка на замке, чип в ключе, код в ЭБУ. Блоки ЭБУ ходят и 250тыс, больше пока не видел.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Иммобилайзер в ЭБУ, катушка на замке, чип в ключе, код в ЭБУ. Блоки ЭБУ ходят и 250тыс, больше пока не видел.
Спс., разобрался.

Ну тогда зададимся вопросом. Во всех Патриотах (с таким же ЭБУ/двиглом, новых и с 250тыс) присутствует помеха связи (такая же) для такой же радиостанции?

(Кста, антенну откручивали? Помеха уходила/оставалась/меняла свойства? Три пятерки этот УАЗ посещали?)
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Кста, вспомнилось, если склероз не путает. В метрополитене то обмен проездного и турникета на какой основной основной частоте и ее субгармонике работает? Помницца 27 и 13,5 МГц?
А у Вас, dmitriyvorl, на каких, чип с катушкой, работает? (Чип без батарейки?)
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение aptm »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):В метрополитене то обмен проездного и турникета на какой основной основной частоте и ее субгармонике работает? Помницца 27 и 13,5 МГц?
Mifare 13,56 МГц
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

https://minprom.ru/reshenie-gkrch-07-20 ... 7-05-2007/

Приложение 4 особенно интересно.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Чип без батарейки. Он не связан с помехой, помеха зависит от оборотов. MJ-555 на этой машине работала, помеха присутствовала, но очень слабенькая. Может я конечно придираюсь, но с мегаджетом проблем в этом плане не было. Когда открывался шумодав, я не слышал помеху, слышал корреспондента. Тут же слышу помеху и за ней неразборчивого корреспондента. Особо то не достаёт (задавил шумодавом и всё), понятие "дальний" оно относительно конечно. Просто хочется выжать по максимуму из станции, без помехи слышно дальше и чище.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Чип без батарейки. Он не связан с помехой, помеха зависит от оборотов. MJ-555 на этой машине работала, помеха присутствовала, но очень слабенькая. Может я конечно придираюсь, но с мегаджетом проблем в этом плане не было. Когда открывался шумодав, я не слышал помеху, слышал корреспондента. Тут же слышу помеху и за ней неразборчивого корреспондента. Особо то не достаёт (задавил шумодавом и всё), понятие "дальний" оно относительно конечно. Просто хочется выжать по максимуму из станции, без помехи слышно дальше и чище.
Вона в чём дело ... о5 25!

Вам же в соседней ветке уже честно похохотались и краплеными децибелами совгеменной схемотехники (которую мы вам не покажем), и избыточным усилением, и не балансным смесителем (а зачем), и кристаллическим детектором АМ (который "сшыпит" сильнее ФМ-дискриминатора пачемуй-то :-) ), и отсутствием АРУ - онож замечательно и так работает ... на столе.

Ну а для реальных условий надо только каждый раз врукопашную правильно переключать децибельник динамического диапазона по входу, иначе каша в голове.

(Чес гря, я себе такого и представить не мог, спасибо "блабораторному языку" (за который я не тянул, но пользу таки какую то отжал)).

Вы вроде согласились, даже более того ... Потом сказали что Вас всё устраивает, вопрос закрыт. Я правильно помню?


Вопрос Вам. Если Вам Просто хочется выжать по максимуму из станции, без помехи слышно дальше и чище - логично ли выжимать это из автомобиля (из реальных условий - сначала авто, потом антенна, ефир) в этой ветке?

Другими словами - что можно выжать из рации (и "языка") которую изначально не устраивают реальные условия (и законы физики)? :-)

Вашими точными словами, как Вы умеете.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Дык судя по форуму треск форсунок от марки рации и схемотехники слабо зависит. Проблема треска появляется в двух случаях - дизельные и газовые форсунки и то не во всех случаях. Может на электромобилях ещё всё гораздо хуже, но их владельцев тут нет. Авто менять не собираюсь, а вот с помехой повозиться можно. У меня провода до форсунок длиной метра полтора и столько же от ЭБУ до аккумулятора, может здесь собака и зарылась. Ну интерес у меня к помехе этой академический, вот и пыжусь :) По роду деятельности делаем аппаратуру измерения вибрации турбин на электростанциях, сигналы там слабенькие, трассы длинные, сильноточного оборудования много. Но там мы применяем витую пару в экране, т.е. не боремся с источником помех. А тут задача другая, надо найти источник помехи и грамотно помеху устранить. Получится - хорошо, не получится - появится какойто опыт, в общем "если не догоню, так хотя бы согреюсь" :D
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Дык судя по форуму треск форсунок от марки рации и схемотехники слабо зависит. Проблема треска появляется в двух случаях - дизельные и газовые форсунки и то не во всех случаях. Может на электромобилях ещё всё гораздо хуже, но их владельцев тут нет. Авто менять не собираюсь, а вот с помехой повозиться можно. У меня провода до форсунок длиной метра полтора и столько же от ЭБУ до аккумулятора, может здесь собака и зарылась. Ну интерес у меня к помехе этой академический, вот и пыжусь :) По роду деятельности делаем аппаратуру измерения вибрации турбин на электростанциях, сигналы там слабенькие, трассы длинные, сильноточного оборудования много. Но там мы применяем витую пару в экране, т.е. не боремся с источником помех. А тут задача другая, надо найти источник помехи и грамотно помеху устранить. Получится - хорошо, не получится - появится какойто опыт, в общем "если не догоню, так хотя бы согреюсь" :D
Ну, давайте попробуем.

Я бы сформулировал так: Треск (флуктуации электричества) в бортовой сети заведенного автомобиля присутствует всегда, но не во всех марках раций (их типами смесителей) этим треском модулируется слабый полезный сигнал до состояния неразборчивости. К.м.к., Вы это подтвердили словами:
с мегаджетом проблем в этом плане не было. Когда открывался шумодав, я не слышал помеху, слышал корреспондента. Тут же слышу помеху и за ней неразборчивого корреспондента.
Смеситель Вы не доработаете, значит надо начать с доработки фильтрации питания:
1. ЭБУ.
2. Рации.

Дальше будем смотреть меры по экранировке.
Ответить