ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Добавлю. Надо помнить ещё и про скин-эффект. Дело в том, что сталь плохо подходит для экранирования, просто потому, что глубина проникновения вч токов меньше примерно в 10 раз чем у меди, алюминия или цинка. Поэтому оцинкованный металлорукав будет лучше экранировать чем металлорукав из нержавейки.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl, ничего личного, но даже не знаю к чему Вы стремились набрасывая кучу нефильтрата. Давайте теперь я выложу свой поток сознания на это дело. Итак:

Вот каммент на Интересная мысль с ферритами на проводах форсунок! от краснодарчанина КМС23 ответ#40 (я его поправил в соответствии с правилами изложения):
Ферриты ослабляют паразитное излучение заметно. Полностью не исчезнет. Чтобы задавить совсем, думаю, надо весь жгут одевать в экран. Если открыть капот и подсунуть к мотору Icom IR 20, настроенный на сибишную частоту - трещит, шо писец, даже со сложенной антенной. Но уже в районе средней стойки кузова помеху еле слышно. Так что лучше стать должно однозначно.
Что сказать, чел не фильтруя мыслит позывами (в верном направлении) болтая словами не имеющими смысловой нагрузки (физического смысла) - понимаю - загадочная душа: "Ферриты ослабляют излучение".

Вы отправляете меня это читать, и, далее, тоже не фильтруя, на основании его нефильтрата, приходите к следующим выводам/действиям.
dmitriyvorl писал(а):А как вписывается в эквивалентную схему ответ #40 по этой ссылке http://trailblazerclub.ru/forum/index.p ... c=19024.30, полная и безоговорочная гальваническая развязка приёмника от бортсети. Я прекрасно понимаю, что питание это пункт номер один в борьбе с помехой, по этому начинал с установки штатного фильтра от Мегаджета, потом самопальный п-образный, потом DC-DC, потом бочонки на форсунки. Самое действенным оказались бочонки, но "маловато будет", а вешать большую индуктивность в цепи форсунок страшновато, почему и копаю дальше в сторону экранирования проводки. Дербанить проводку ну о-о-очень не хочется, но похоже придётся.

Добавлю. Надо помнить ещё и про скин-эффект. Дело в том, что сталь плохо подходит для экранирования, просто потому, что глубина проникновения вч токов меньше примерно в 10 раз чем у меди, алюминия или цинка. Поэтому оцинкованный металлорукав будет лучше экранировать чем металлорукав из нержавейки.
По первому абзацу (вешать большую индуктивность в цепи форсунок страшновато) у меня возник вопрос - под этим Вы имеете ввиду "боченок на витую пару" или "отдельно на каждый ее проводник"?

По второму абзацу - Вы предлагаете преобразовывать/гасить/отсекать энергию помехи в тепло на стальной не оцинкованной поверхности штыря?

Ну, и, немного йумора (как нефильтрат наворачивается в кучу):

- (?) Всё смешалось в доме Облонских - кони, люди.
- Не помню точно, по-моему, это оттуда где - в Бородине Печорин Анну Каренину под паровоз толкнул.


:-)
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

По первому абзацу. Начитался всякого противоречивого. Одни пишут что ферритовый фильтр на кабеле не увеличивает индуктивность, другие что увеличивает, третьи что есть поглощающие и отражающие фильтры (http://www.efo.ru/doc/TDK/TDK.pl?2139#h2). Я думал повесить кольца на провода форсунок с одним-двумя витками, но засомневался. Ведь при увеличении индуктивности, ток в цепи будет нарастать медленнее. Или я не прав? Имелось в виду кольцо или бочонок на оба провода витой пары. Вроде индуктивность не должна вырасти...
По второму абзацу. При чём тут антенна, речь про экранирование проводки форсунок.
Попробую повесить бочонки серии ZCAT с обоих сторон (у ЭБУ и у форсунки).
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Все правильно "отфильтровали". Защёлка ставится на оба проводника витой пары для "работы по синфазной помехе", которую создают токи гармоник присутствующих в токе основной частоты.
Для тока основной частоты такая защёлка практически не не добавляет индуктивности замкнутой цепи, не беспокойтесь.
А как предполагаете защитить "аккумулятор" от импульсов потребления блоком тока?
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

не не добавляет
С одним "не".
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Horns_Hoofs_Claws писал(а): А как предполагаете защитить "аккумулятор" от импульсов потребления блоком тока?
Ну тут наверное П-образный фильтр надо. Кольцо с десятком витков поставлю, что-нибудь на 2000НМ. Или может лучше порошковое железо?
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Не подскажу. Думаю надо выбирать исходя из достижения максимальной индуктивности на виток. Для минимизации длины провода по которому текут гармониковые токи, которые и создают свои ВЧ-поля по воздуху.
Импульсы основной частоты управления же, по постоянке, сгладит малоиндуктивный электролит П-контура со стороны блока.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Всё, убил... Убил помеху :Yahoo!: Повесил бочонки с обоих сторон и помеха пропала. Со стороны форсунок эффекта не даёт, но снимать не буду.
Ставил на форсунки - ZCAT2035-0930A-BK
Со стороны ЭБУ - ZCAT1325-0530A
Было - https://yadi.sk/i/MhifUs5n5OtuPg
Стало - https://yadi.sk/i/5RuFGmeVldw0SQ
Ну и как поставил фильтры - https://yadi.sk/i/pz_RdQ9iT8b4AA
Думаю с газовыми форсунками история та же, ставить бочонки у блока управления.
Из всей истории вывод - помеха чисто эфирная, с помехами по питанию не связана, очень сильная. Отсутствие помехи на отдельных машинах связываю с длиной проводов от ЭБУ до форсунок. У меня примерно 1,5 метра.
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Некоторые вопросы по связи

Сообщение Radist24 »

Поделитесь, пожалуйста опытом если имеется такой в следующих вопросах.

1. Слышно в динамики при нажатии на тангенту. Антенна врезная с нормальной массой. (проверил) Замена тангенты не помогла и даже замена рации на другую не помогает. Клиент говорит, что ездил и все работало нормально. И вдруг 2 дня назад такое случилось. Машина - ГАЗ свежий 2019 года. Неужели наводки на провода динамиков? Тогда почему работало и вдруг...?

2. Рация MJ-3031М Т молчит как рыба в автомобиле хотя индикация на дисплее показывает, что в эфире есть полезный сигнал. Антенну проверяем - все хорошо. Питается от преобразователя с 24/12В (со слов клиента). Подключаем новую рацию вместо старой. Тоже самое. Молчит и только "моргает". Снимаем старую рацию, подключаем на столе. Шипит, говорит и работает как положено. Неужели это из-за источника питания так случается? Если так, то какие физические процессы на это влияют?

3. Как борятся с лампочками светодиодными которые поднимаю уровень шума у рации? Настраиваем шумоподав на минимальный уровень шумов (крутим SQ до тех пор пока не замолчит и отпускаем). Включаем светодиодные лампы (противотуманки) уровень шума поднимается на S-метре рации и рация шипит.

4. При движении на трассе нажимаем на PTT у рации и стрелка спидометра падает в ноль. Отпускаем PTT - возвращается на развитую скорость автомобиля. Что это? Плохая катушка на стрелке спидометра и наводка на нее?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Некоторые вопросы по связи

Сообщение roma zarya »

Radist24 писал(а): Поделитесь, пожалуйста опытом если имеется такой в следующих вопросах.
1. Слышно в динамики при нажатии на тангенту... Неужели наводки на провода динамиков? ...
В какие динамики слышно? Магнитола? Когда выключена тоже слышно? Динамики с проводами не могут принимать наводку сами по себе без магнитолы - ищите причину в ней.
Radist24 писал(а): 2. Рация MJ-3031М Т молчит как рыба в автомобиле хотя индикация на дисплее показывает, что в эфире есть полезный сигнал. Антенну проверяем - все хорошо.
В режиме FM при отключенном шумодаве тоже молчит? Антенна какая?
Radist24 писал(а): 3. Как борятся с лампочками светодиодными которые поднимаю уровень шума у рации? ...
Если все принятые меры по устранению наводок не помогают (ферритовые кольца, LC-фильтра и прочее), то менять лампочки на правильные (которые не шумят). Антенна, само собой, должна стоять правильно...
Radist24 писал(а): 4. При движении на трассе нажимаем на PTT у рации и стрелка спидометра падает в ноль. Отпускаем PTT - возвращается на развитую скорость автомобиля. Что это? Плохая катушка на стрелке спидометра и наводка на нее?
Принимаем те же меры по устранению наводок... Как и с динамиками, катушка спидометра сама по себе не может реагировать на помеху - ей управляет контроллер - на него и наводка.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Некоторые вопросы по связи

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Машина - ГАЗ свежий 2019 года.
И, всё-таки, интересно - откуда вещает "гость из будущего"?
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Некоторые вопросы по связи

Сообщение Radist24 »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
Машина - ГАЗ свежий 2019 года.
И, всё-таки, интересно - откуда вещает "гость из будущего"?
:crazy: 2019... :D Гость из региона 24 РФ
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Некоторые вопросы по связи

Сообщение Мишаня »

По второму пункту. Если это штатный преобразователь 24/12 то используйте его только для зарядки и питания бытовой техники и приборов. Для питания радиостанции необходим преобразователь не создающий помех. На али их полно.

По четвёртому пункту:
Плохая катушка на стрелке спидометра и наводка на нее?
Нет данных про авто, место установки антенны и где местА прокладки кабеля АФТ. Скорее всего фидер очень близко к CAN-шине и соответственно отсюда наводки. Повезло что при нажатии на PTT не добавляет оборотов двигателю, не срабатывают на ровном/сухом покрытии системы курсовой устойчивости и не срабатывают подушки для заснувших водителя и пассажиров.
Вывод: Переложите кабель от антенны до рации подальше от основных жгутов штатной проводки и повторите эксперимент. :good:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Спайдер »

Radist24 писал(а):
3. Как борятся с лампочками светодиодными которые поднимаю уровень шума у рации
Не надо никакого ретрофита, поставте как и посоветовали обычные лампы накаливания. Возня с дросселайми итп обычно не помогает
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение levsha »

Мишаня правильно написал про преобразователь 12/24- меняйте, когда рация "не шумит" - часто виновато напряжение питающее, особенно когда оно 24 Вольта (часто еще и не передает после такого подключения) :ROFL: .
8-919-3О-50-777
Ответить