ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dul06 »

Чего то я ни фига не понял, а в чем отличие в открытии этих форсунок от обычного инжектора?

Изображение
Вот схема от стенда для промывки обычных форсунок. Чем оно собственно отличается от того что по ссылке? Только что питание на 24в?
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

В дизельной форсунке электромагнит управляет давлением топлива (это упрощённо), которое открывает форсунку (поднимает иглу). Необходимый ток в катушке порядка 20А, из-за этого и питание электромагнита порядка 100В. Ну это я так понимаю. Давление в магистрали у меня до 1600 атм, в бензиновом 3атм (обычный впрыск).
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):В дизельной форсунке электромагнит управляет давлением топлива (это упрощённо), которое открывает форсунку (поднимает иглу). Необходимый ток в катушке порядка 20А, из-за этого и питание электромагнита порядка 100В. Ну это я так понимаю. Давление в магистрали у меня до 1600 атм, в бензиновом 3атм (обычный впрыск).
Спакуха. Неторопидзе.

Как я понял. Электромагнит не управляет давлением, он управляет иглой - которая:
1. под действием пружины(?) и давления (в магистрали) затыкает дырку впрыска после впрыска в момент взрыва в цилиндре и
2. открывает дырку впрыска для впрыска с помощью импульса 100 В на электромагнит, преодолевая пружину(?) и давление (в магистрали).

Т.е. для преодоления высокого давления соленоиду (связанному с иглой) не достаточно 12/24 В. Требуется повышающий преобразователь DC/DC. Его реализовали по импульсной схеме, использовав в качестве индуктивности катушку соленоида, совместив импульсную схему преобразователя напряжения со схемой управления электромагнитом.

Красивое решение. Но за все приходится платить - т.е. "кристаллическим детектором" (или супрессором) (как прокатило бы в схеме от dul06) здесь, видимо, не обойдется.

Пока вижу два пути:
1. Экранирование импульсного источника (ИИ) - металлорукава, ферриты, дросселя, конденсаторы.
2. Продолжить электрические исследования с целью определить - в какой фазе работы электроклапана (по рис. от dmitriyvorl) возникает эфирная помеха.

(Да, спасибо dmitriyvorl-у за то что сумел грамотно обозначить граничные условия на стыке (нескольких дисциплин)).

Мнения - интересабельны.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

"В отличие от бензиновых электромеханических форсунок, в форсунках «коммон рейл»электромагнит при давлении 1350 – 1600 кгс/см2 не в состоянии поднять запорную иглу, поэтому используется принцип гидроусиления ... " - http://avtopalana.ru/index/akkumuljator ... rejl/0-363
Проводка до форсунок выполнена витой парой без экрана. Преобразователь стоит в ЭБУ. Существует маааленький шанс, что форсунки питаются 24В (сопротивление обмотки около 1 Ома, тогда и ток будет под 20А). Тогда можно супрессор попробовать на 30В.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):"В отличие от бензиновых электромеханических форсунок, в форсунках «коммон рейл»электромагнит при давлении 1350 – 1600 кгс/см2 не в состоянии поднять запорную иглу, поэтому используется принцип гидроусиления ... " - http://avtopalana.ru/index/akkumuljator ... rejl/0-363
Проводка до форсунок выполнена витой парой без экрана. Преобразователь стоит в ЭБУ. Существует маааленький шанс, что форсунки питаются 24В (сопротивление обмотки около 1 Ома, тогда и ток будет под 20А). Тогда можно супрессор попробовать на 30В.
Если я правильно понял прочитанное, этот «коммон рейл» допускает многократный (3...9 раз) довпрыск в каждый цилиндр в течении одного взрыва, т.е. многократное поднятие иглы электромагнитом за время быстропротекающего процесса (что может быть его быстрее?).

Это к вопросу частоты работы повышающего импульсного преобразователя успевающего в течение одного взрыва несколько раз дозарядить "20-ти амперный бустерный конденсатор". (Правда конденсатор, как я понимаю, один, но на него работает несколько имп. преобразователей - по числу форсунок(или их пар?)). Не знал.

Помницца, величина ЭДС пропорциональна скорости размыкания цепи. Короче, мне будет интересно посмотреть на тот "бустерный конденсатор" и напряжение на нем (сомневаюсь что на нем ограничено 24 Вольтами). И подозреваю его первым кандидатом в "пухлики".
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Он на фото на предыдущей странице, рыжий такой весь из себя. Прихожу к выводу - только экранирование проводки спасёт отца русской демократии :)
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dul06 »

Картинку не показывает...
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Он на фото на предыдущей странице, рыжий такой весь из себя. Прихожу к выводу - только экранирование проводки спасёт отца русской демократии :)
Витые пары в металлорукава. А что делать с импульсным колеблом по бортовой сети?

Я так и не понял - у Вас бортовое 12 или 24 В?

(А я думал, что картинку не открывает только мой браузер. Лучше дать сциль).
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

https://yadi.sk/i/Gkf4h--l4qWlXQ
Бортовое 12. По данным тырнета, короткий импульс открытия в районе 100В, потом ток удержания снижается до 12-13А. Иными словами, супрессор тут не катит и близко. Колебалово по сети наверно не влияет ни на связь, ни на датчики, во всяком случае ЭБУ работает нормально, ошибок по датчикам нет.
Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Sergey 123 »

На Фиат Дукато ,всё обвесил ферритовыми бочонками-не помогло,помехи сильные. Сейчас на гранд старексе ни одного бочонка не стоит...помех нет от борт.сети. Рация та же,оптим 778.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

А можете глянуть проводку? Экранированы провода или нет. Форсунки вроде Бош? ЭБУ тоже вроде БОШ?
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):https://yadi.sk/i/Gkf4h--l4qWlXQ
Бортовое 12. По данным тырнета, короткий импульс открытия в районе 100В, потом ток удержания снижается до 12-13А. Иными словами, супрессор тут не катит и близко. Колебалово по сети наверно не влияет ни на связь, ни на датчики, во всяком случае ЭБУ работает нормально, ошибок по датчикам нет.
1. На фото по ссылке - плата ЭБУ вроде 24-х вольтовая, у Вас бортовое 12-ть. Я бы предпочел посмотреть плату и схему именно Вашего блока. Этих "коммон рейл" всяких разных как грязи, соответственно и лекарства д.б. разные. Вот что там на фото за буст трансформер, его индуктивность используется вместе или вместо индуктивности соленоида форсунки? А это две огромные разницы ... в лекарстве.

2. Любое импульсное колебалово в бортовой сети так или иначе на связь влияет ибо имеет свойство просачиваться по проводам и/или воздуху туда куда не нужно и мозг это увидеть не может, например падение к-та передачи смесителя по полезному сигналу в моменты его от/при_сутствия.

Так что давайте разберемся сначала с порядком работы конкретного ЭБУ, а потом попробуем применить мои наработки по импульсным делам (точнее защиты от них, т.с. в точке их зарождения).

Тем кто пишет что в этой машинке работает рация а в другой не работает - это ... без описания двигла. Т.е. из пустого в порожнее. Решению не поможет. Ничего личного.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Из того что нашёл - на Старексе тоже витая пара до форсунок, без экрана. Фото именно моего блока не нашёл, схемы блока естественно тоже.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Из того что нашёл - на Старексе тоже витая пара до форсунок, без экрана. Фото именно моего блока не нашёл, схемы блока естественно тоже.
Исчем обе и сравниваем. По другому - никак. Кроме как ... из пустого в порожнее.
Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Sergey 123 »

dmitriyvorl писал(а):Из того что нашёл - на Старексе тоже витая пара до форсунок, без экрана. Фото именно моего блока не нашёл, схемы блока естественно тоже.
Абсолютно правильно,никаких экранов нет на гранде,система коммон райл.,на Дукато при открытии автошумодава треск от форсунок стоял сильный,на Старексе тишина от топливной.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
Ответить