ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Radist24 »

механн писал(а):Получается в десятках метров от машины нормально,а в ней чуйка низкая.Что то давит чуйку в машине,есть какие то девайсы включенные в кабине,массу отключали,но некоторые гаджеты автономны.
Задавал такой вопрос хозяину. Говорил машина его личная и никаких устройств не подключено автономно. Даже предлагал вскрыть аккумуляторный кожух и убедиться. Я не стал проверять. Ну даже если допустить, что что-то гасит чуйку, то что? Какие это гипотетически могут быть устройства?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение механн »

Если гипотетически,то наверное антирадар,навигатор и т.д.То что излучает.А уж как это попадает на нужную полосу,это к китайцам вопрос.
В часности тестировали по анализатору спектра р\ст. айком и ваофенг.На анализаторе от баофенга гармони и выше и ниже,на айком всё чисто.
Если есть анализатор,то можно и не гадать,посмотреть что творится в кабине.
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а):
механн писал(а):Получается в десятках метров от машины нормально,а в ней чуйка низкая.Что то давит чуйку в машине,есть какие то девайсы включенные в кабине,массу отключали,но некоторые гаджеты автономны.
Задавал такой вопрос хозяину. Говорил машина его личная и никаких устройств не подключено автономно. Даже предлагал вскрыть аккумуляторный кожух и убедиться. Я не стал проверять. Ну даже если допустить, что что-то гасит чуйку, то что? Какие это гипотетически могут быть устройства?

Шуметь может все что электронное.

Бортовой компьютер , тахограф ,штатный преобразователь напряжения 24/12 и т.д. и т.п. - любой блок может шуметь.
Пора обзаводиться портативкой и пробовать искать с ее помощью. Хотя анализатор спектра был бы идеален. Ну в Вашем случае отсоединить +24 аккумуляторов от ботовой сети , а радиостанцию запитать от перемычки (Или лучше от отдельного источника питания. Можно даже от своего легкового автомобиля.)

Точно шумели штатные преобразователи на КаМАЗах и Ивеках .
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение механн »

Radist24 писал(а):... Меняю источник питания на портативный АКБ 12В который не имеет ничего общего с бортом авто (кроме массы которая приходит от антенны). Результат тот же - нет шкалы. Отключаю массу на авто и пробую подключать опять через АКБ 12В. Не помогает. Меняю антенну на новую СВ-1100 и тоже нет эффекта...
Он это уже делал.

А в другом месте если попробовать ,в машине.Отъехать до стола например.Может что то локальное именно там где она стоит.Рядом машины другой не стоит?может с соседней что то идёт.
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение MSV »

механн писал(а):Он это уже делал.
Делал , но не совьсемь это.
Radist24 писал(а):... Меняю источник питания на портативный АКБ 12В который не имеет ничего общего с бортом авто Отключаю массу на авто и пробую подключать опять через АКБ 12В. ...
Штатное отключение массы не обесточивает некоторые устройства. Они остаются запитаны через слаботочный минус. И могут шуметь.



А я написал отключить...
MSV писал(а): Ну в Вашем случае отсоединить +24 аккумуляторов от ботовой сети , а радиостанцию запитать от перемычки (Или лучше от отдельного источника питания. Можно даже от своего легкового автомобиля.)
Портативный АКБ даже лучше будет.



Тем более Радист24 даже под крышку аккумов не заглядывал
Radist24 писал(а):...Даже предлагал вскрыть аккумуляторный кожух и убедиться. Я не стал проверять.
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение механн »

Да,всё верно.Клеммы снять с аккумуляторов что бы не думалось.Но и девайсы со своими аккумуляторами тоже могут быть.Или с этого места отъехать.Что проще,с того и начать.Там на месте видней.
Попробует ,напишет.
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение механн »

Да,вот ещё,не написал Radist24 где машина стоит.На открытой стоянке,или около высотке.А то может банальная мёртвая зона.
Тогда шумодав должен хотя бы открыться...
Ждём тестов.
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Radist24 »

MSV писал(а):Пора обзаводиться портативкой и пробовать искать с ее помощью. Хотя анализатор спектра был бы идеален.
Как же проверить портативкой? Каков метод диагностики ею?
Про анализатор ясно, что мы определим по спектру на каких частотах создается шум, но ведь я и так это понимаю, что он есть. Ведь рация "заглохла"...
механн писал(а):Отъехать до стола например.Может что то локальное именно там где она стоит. На открытой стоянке,или около высотке.А то может банальная мёртвая зона.
Думаю, что не поможет. Ведь другие машины на этом же месте я обслуживаю. Такого не наблюдал ни в этот день ни в другие вообще. Место на трассе. Нет высоток и помех присущих городскому эфирному шуму.
MSV писал(а):Тем более Радист24 даже под крышку аккумов не заглядывал
Наверно Вы правы. Надо было залезть туда все равно.
механн писал(а):Клеммы снять с аккумуляторов что бы не думалось. Попробует, напишет.
Тоже верно. Зря не сделал. Клиент обещал вернуться. Но я больше уверен, что вернется МАЗ. Pilgrim он у меня оставил на диагностику... Так что его проблему точно еще решать придется. Попробую и у него новую рацию подключить.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а): Как же проверить портативкой? Каков метод диагностики ею?
Портативка должна быть с S-метром.
Берете портативку в руки и медленно приближаетесь к машине , контролируете показания S-метра. Увеличение показаний говорит о помехе в машине. Потом проходите с портативкой по кабине наблюдая за показаниями. Можно поставить "не правильную" антенну, с ней чувствительность меньше и можно засечь сильный сигнал помехи.
Иногда помогает определить место , где самое интенсивное излучения помехи. Ну а дальше смотреть что там находится , по возможности отключить для проверки. Но не всегда этот метод срабатывает.Попутно можно использовать портативку для проверок радиостанций вне помещения.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение roma zarya »

Портативку в АМ и шумодав открыть - так будет еще и слышно.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Radist24 »

dmitriyvorl писал(а):. Результат меня более чем устраивает. Ну и сама плата https://yadi.sk/i/wyOnrZ3XiTGESg
Будете патент оформлять или поделитесь схемой? :roll:
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Radist24 »

MSV писал(а): Портативка должна быть с S-метром.
Где-то сканер радиочастот от 0.1-1300 Мгц у меня был. Надо поискать...
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Ответить