ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Бобр »

А Вы представляете себе, как поведет себя форсунка?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Ну по идее, ничего не должно измениться. Идея в том, чтобы ограничить выброс на уровне 15-20 В (например 1.5KE18CA) непосредственно на клеммах форсунки. Как я понимаю, ключ форсунки стоит вольт на 45 минимум и в момент его закрытия в проводке до ЭБУ возникает бросок тока. Ток появится в момент открытия паразитного диода ключа. Ну и ещё мы получаем колебалку после закрытия паразитного диода. Цель - не допустить большой ток в проводку.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):А никто не пробовал параллельно электромагниту форсунки поставить двунаправленный TVS-диод (ограничить напряжение выброса самоиндукции)?
Чесно гря, ни разу не видел схему управления электромагнитом (форсункой), но неужели проектировщики могли про... э ... недоучесть опыт "защиты" от этого явления в обычных реле с помощью обычного диода (кристаллического детектора :-) ) параллельно обмотке/катушке? В уме не укладывается. (О-о! Я понял. Они, видимо, тоже, с Анитона. И схема тоже секретная поэтому :-) ).

А мне нравится и нравится - Ваше глубокое бурение! Спс.

Нуи, может, схемку приведете, сомнения рассеяте ...
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Бобр »

В моем понимании, форсунка должна быстро открыться, и не менее быстро закрыться. Следовательно, ключом должно обеспечиваться резкое включение тока, и его резкое прекращение. Встает вопрос схемотехники ключей, и влияние на нее каких-либо доп. диодов. Что-то мне подсказывает, что там не просто нижний ключ, но и еще что-то должно быть.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Михаил прав! Короче, TVS диод симметричный на 18 В, запаянный параллельно форсунке не пропёрло :shock: Блок EDC16C39 даёт ошибку "обрыв (неисправность) форсунки" :shock: :shock: :shock: Машина не заводится. Отпаял и поехал домой. Что-то там очень хитрое сделано. По фото платы, вроде нижний ключ. В принципе, какая разница какой ключ, мы же ограничиваем выброс индуктивности, не более... Глянул бы кто осциллом форсунку... Возможно там пачка импульсов на один цикл открытия форсунки.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Бобр »

А ферриты на каждый провод форсунки не катят?
По форме импульсов - думаю, что на чиптюнере должны быть картинки. Но, честно, никогда не вникал.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Бобр »

Стоп! А там разве электромагнитные форсунки? Это же вроде ЭБУ для дизеля
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Дизель ЗМЗ-51432. Форсунки Бош, коммон рейл. Форсунка у меня работает наоборот, открыта - тока нет, закрыта - ток в обмотке есть. Гы-гы, угадайте марку машины с первого раза :D
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
А мне нравится и нравится - Ваше глубокое бурение! Спс.
Время такое, не верю никому... Все хотят только денег, при этом ни за что не отвечая :evil:
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

TVS диод симметричный на 18 В, запаянный параллельно форсунке не пропёрло :shock: Блок EDC16C39 даёт ошибку "обрыв (неисправность) форсунки"
После отпайки - диод прозванивали на предмет его возможного повреждения?
Есть ли по цепи электромагнита предохранители, они остались целыми (после отпайки супрессора двигатель завелся)?

(Помница ставил такой же как у Вас, но на 16 В, в радиостанции (для авто котлетой сборки). Пару раз потом приносили - супрессор в КЗ, неродной предохранитель испустил дух, но в рации ничего другого не сдохло. Сделал вывод - подбирать по току, но все равно, в пампасах найдется гвоздь и он окажется сильнее).
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

После отпайки завёлся. Интересно почему ЭБУ видит обрыв а не кз на питание или массу.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):После отпайки завёлся. Интересно почему ЭБУ видит обрыв а не кз на питание или массу.
Это, видимо, смотря какой обрыв контролируется в системе - обрыв в устройстве или в системе его управления.

А что с прозвонкой супрессора? Моя думать что он пробит по одному или сразу по двум приборам. Вообще-то для данной задачи, к.м.к., супрессора не подходят - чревато. Прозванивайте его и будем пробовать классическое решение на кристаллическом детекторе :-) .

(А пока, что ищем, схемку ЭБУ от Патриота?)
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Супрессора целы. А вот каким напряжением питаются форсунки это вопрос! Думаю выше 12В (даже выше 18В), по этому и обрыв ЭБУ видит при открытии ключа. Вот фото ЭБУ
Изображение
Буст трансформер это для кого? Ребята, у кого енсть возможность посмотреть осциллом дизель, сделайте пожалуйста (не могу выкрасть с работы, заметут). Возможно решим проблему форсунок :)
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
(А пока, что ищем, схемку ЭБУ от Патриота?)
Ну я же говорю, нужна качественная связь в глубокой .опе :D
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Нашёл такую нездоровую хрень - http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %80%D0%B0/
Ответить