ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Питание рации идёт через преобразователь DC-DC на TL494 (частота преобразования 40кГц). Это я сделал сразу как услышал помеху. В то, что наводка прёт из бортсети в эфир (за исключением форсунок) слабо верится. Помеха однозначно эфирная, без антенны её нет. Судя по эксперименту с супрессором, напряжение на форсунках в момент открытия действительно довольно высокое. Думаю кинуть экранированные витые пары. Кабель вроде подобрал, надо только купить.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Питание рации идёт через преобразователь DC-DC на TL494 (частота преобразования 40кГц). Это я сделал сразу как услышал помеху. В то, что наводка прёт из бортсети в эфир (за исключением форсунок) слабо верится. Помеха однозначно эфирная, без антенны её нет. Судя по эксперименту с супрессором, напряжение на форсунках в момент открытия действительно довольно высокое. Думаю кинуть экранированные витые пары. Кабель вроде подобрал, надо только купить.
1. Вы сообщали ранее что бортовое у Вас 12 В. Получается что преобразователь 12-12 В да еще и самопал, наф он нужен? С такими вещами не шутят, повнимательнее. Требуется пояснение сего опуса.

2. Считаю изначально что любое импульсное устройство является с/п-рущим и в сеть и в эфир. Проверка без антенны это лишь частичное утешение. Помеха в бортсети может не проявлять себя, т.к. без антенны отсутствуют эфирные шумы и сигналы (в т.ч. той же самой помехи но по воздуху) по паразитному модулированию которых в "смесиломодуляторах" эта помеха себя обнаруживает. Поэтому, надо убедится, что она не проникает в смеситель по цепи питания, зафильтровав отдельно питания - ЭБУ и рации, повторив эксперимент, где я сослался на Ваши слова подтверждения.

3. Экранированные токовые витые пары или существующие в металорукава - Вам виднее. Если в эфир прет с них, то прет и в бортсеть. Это к "доктору не ходи" или "физику не обмануть".

4. Спехотехникой не занимаемся, делаем осмысленно и последовательно. С наскока и быстро эта проблема не решится.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Horns_Hoofs_Claws писал(а): 2. Считаю изначально что любое импульсное устройство является с/п-рущим и в сеть и в эфир. Проверка без антенны это лишь частичное утешение. Помеха в бортсети может не проявлять себя, т.к. без антенны отсутствуют эфирные шумы и сигналы (в т.ч. той же самой помехи но по воздуху) по паразитному модулированию которых в "смесиломодуляторах" эта помеха себя обнаруживает. Поэтому, надо убедится, что она не проникает в смеситель по цепи питания, зафильтровав отдельно питания - ЭБУ и рации, повторив эксперимент, где я сослался на Ваши слова подтверждения.
Читал что народ в моём случае питал станцию от отдельного аккумулятора, помеха не уходила.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):
Horns_Hoofs_Claws писал(а): 2. Считаю изначально что любое импульсное устройство является с/п-рущим и в сеть и в эфир. Проверка без антенны это лишь частичное утешение. Помеха в бортсети может не проявлять себя, т.к. без антенны отсутствуют эфирные шумы и сигналы (в т.ч. той же самой помехи но по воздуху) по паразитному модулированию которых в "смесиломодуляторах" эта помеха себя обнаруживает. Поэтому, надо убедится, что она не проникает в смеситель по цепи питания, зафильтровав отдельно питания - ЭБУ и рации, повторив эксперимент, где я сослался на Ваши слова подтверждения.
Читал что народ в моём случае питал станцию от отдельного аккумулятора, помеха не уходила.
А ЭБУ и рация были такими же как у Вас? Другими словами, стояк/отражения/эхо - были идентичными?
Проинтуичиваем головой ... См. вним. пред. пост. В каждом конкретном случае все строго индивидуально.

Где про опус?
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Был у меня интересный опыт. Смонтировали систему, на двух агрегатах датчики, естественно экраны кабелей заземлили в стойке. Так на одном агрегате помехи нет а на другом есть. Пришлось на втором агрегате экраны землить с обоих сторон, что есть неправильно. Вот и тут думаю, экран фидера "заземлён" с обоих сторон. Правильно ли это, ведь потенциал между землёй антенны и корпусом рации может быть приличным? Не в этом ли дело?
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Yurbas »

dmitriyvorl писал(а):...ведь потенциал между землёй антенны и корпусом рации может быть приличным? Не в этом ли дело?
Стоп, стоп, стоп!
А рация у вас не "заземлена" на корпус автомобиля, как и антенна?
Где начало того конца, которым кончается начало?
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Заземлена. Померю ка я потенциал между корпусом рации и оплёткой фидера по постоянке. Уаз, это же конструктор ещё тот. Машина рамная, по этому масса у нас хитрая. Масса двигателя идёт на минус аккумулятора, оттуда на кузов. На раму вообще не подключена, только по болтам кузова и от двигателя через трансмиссию. Иными словами появляются всякие лишние земляные петли. А уж как пойдёт ВЧ одному богу известно.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Заземлена. Померю ка я потенциал между корпусом рации и оплёткой фидера по постоянке. Уаз, это же конструктор ещё тот. Машина рамная, по этому масса у нас хитрая. Масса двигателя идёт на минус аккумулятора, оттуда на кузов. На раму вообще не подключена, только по болтам кузова и от двигателя через трансмиссию. Иными словами появляются всякие лишние земляные петли. А уж как пойдёт ВЧ одному богу известно.
Из чего можно заключить, что антенна установлена на раму? Куда-то мы отъехали ... на вопросики не отвечаем ... Баг/фича? ... А оно кому надо?
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Horns_Hoofs_Claws писал(а): Где про опус?
https://www.pickupclub.ru/forum/archive ... 33166.html
http://lab.radiochief.ru/threads/pomexi ... a-man.493/
https://www.drive2.ru/c/1676254/
Ну и http://trailblazerclub.ru/forum/index.p ... c=19024.30 Ответ #37
Набираем в яндексе "помеха от форсунок" и читаем про чужой опыт.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl
Питание рации идёт через преобразователь DC-DC на TL494 (частота преобразования 40кГц). Это я сделал сразу как услышал помеху.
Horns_Hoofs_Claws
1. Вы сообщали ранее что бортовое у Вас 12 В. Получается что преобразователь 12-12 В да еще и самопал, наф он нужен? С такими вещами не шутят, повнимательнее. Требуется пояснение сего опуса.
Люди, вы когда в нете пИшите, ответы/вопросы читАете? Так что там, у Вас конкретно (Яндекс про Вас не знает), с питанием рации и бортовым?
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

Да нету разницы с ним или без него, на слух помеха одинакова по уровню. Я это к тому, что помеха ЭФИРНАЯ, без антенны её нет, и на других марках раций те же проблемы с форсунками, даже при питании от отдельного аккумулятора. Причём тут DC-DC или его отсутствие? Ещё раз - помеха идёт из эфира, а не по питанию.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Yurbas »

dmitriyvorl писал(а):... Причём тут DC-DC или его отсутствие? Ещё раз - помеха идёт из эфира, а не по питанию.
А то, что она от этого самого DC-DC может идти, не думали? Я бы проверил этот факт.

P. S. Horns_Hoofs_Claws ещё ни разу не посоветовал чего-то неправильного или плохого. Но для того, чтобы он смог что-то посоветовать, ему информация нужна. И побольше. И поточнее.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а):Да нету разницы с ним или без него, на слух помеха одинакова по уровню. Я это к тому, что помеха ЭФИРНАЯ, без антенны её нет, и на других марках раций те же проблемы с форсунками, даже при питании от отдельного аккумулятора. Причём тут DC-DC или его отсутствие? Ещё раз - помеха идёт из эфира, а не по питанию.
Если в эфир прет с них (витые пары), то прет и в бортсеть. Это к "доктору не ходи" или "физику не обмануть".
Я понял какого инструмента нам не хватает - воображения.
Давайте представим себе что у нас имеется замкнутая система/цепь в которой протекает (импульсный) ток помехи, состоящая из конденсатора обкладки которого подключены к последовательной цепи рация + источник помехи. Между обкладками конденсатора возникает переменное электрическое поле и замыкает систему. В замкнутой системе по каждому из элементов начинает протекать ток, тоже импульсный.

Теперь пусть одна обкладка конденсатора волшебным образом превратится в штырь, а другая обкладка превратится во внешнюю проводящую поверхность кузова. Воображаемые силовые лиии электрического поля изогнутся и бдут выходить и входить перпендикулярно поверхностям обкладок. Нарисовалась простенькая эквивалентная схема.

Что мы видим? А видим мы то что через рацию протекает импульсный ток помехи и она его видит. Факт.

Теперь отсоединим рацию от штыря/обкладки - цепь протекания тока помехи размыкается. Источник помехи продолжает генерить, но рация его уже не видит. Фсе просто.

То же произойдет если мы разорвем/преградим протекание тока помехи применением фильтров/ферр.защелок между рацией и источником помехи. При этом мы не отключаем антенну из работы с полезным сигналом!

Примерно так же можно представить себе как происходит проекание радиочастотного полезного сигнала (без импульсной помехи) в замкнутой цепи, а потом обе картинки сложить, чтобы понять уже более точнее что такое суперпозиция полей и как одно поле модулирует другое.

А потом, как вся эта хня проникает в смеситель и что там может происходить и какие чудеса получаться.

А про самопальный импульсный преобразователь 12 - 12 мне было интересно про устойчивость работы для указанных напряжений, ибо она здесь не устойчива. При этом преобразователь начинает с... гадить еще больше. Если б Вы привели другую формулу 12 - 24 - 12 я все равно бы "придрался", но и оценил.

Дерзайте новым инструментом. По тем ссылкам только раз пару килек получить можно.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение roma zarya »

Я тоже не понял - а зачем преобразователь 12-12 Вольт?!
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

Помехи от бортсети/помехи на бортсеть...

Сообщение dmitriyvorl »

А как вписывается в эквивалентную схему ответ #40 по этой ссылке http://trailblazerclub.ru/forum/index.p ... c=19024.30, полная и безоговорочная гальваническая развязка приёмника от бортсети. Я прекрасно понимаю, что питание это пункт номер один в борьбе с помехой, по этому начинал с установки штатного фильтра от Мегаджета, потом самопальный п-образный, потом DC-DC, потом бочонки на форсунки. Самое действенным оказались бочонки, но "маловато будет", а вешать большую индуктивность в цепи форсунок страшновато, почему и копаю дальше в сторону экранирования проводки. Дербанить проводку ну о-о-очень не хочется, но похоже придётся.
Ответить