ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Stavros
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 21:38
Город: Tomsk
Страна: Russia

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение Stavros »

Всем привет, приобрел по дешевке усилитель КП101-12, вскрытие показало что умер конденсатор С11. по разным схемам емкость идет 47 или 470мкф. Собственно вопрос какой более правильно ставить?
Можно ли вместо танталового поставить обычный электролит? и напряжением поставить не 20В а 25В?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение Pawlyxa »

Емкость – чем больше тем лучше, напряжение не менее 16 вольт, больше можно, меньше нет!
Танталовый круто конечно, но и обычный электролит работать будет на ура.
З.ы. он (кирпич) и без этого кондюка работать будет, полевики выходные проверяйте. :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Stavros
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 21:38
Город: Tomsk
Страна: Russia

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение Stavros »

Pawlyxa писал(а):Емкость – чем больше тем лучше, напряжение не менее 16 вольт, больше можно, меньше нет!
Танталовый круто конечно, но и обычный электролит работать будет на ура.
З.ы. он (кирпич) и без этого кондюка работать будет, полевики выходные проверяйте. :crazy:
так продавец утверждает что работает, а я вскрыл, и обомлел.
У меня анализатор есть, ваттметра нету, завтра попробую съездить в контору которая настраивает, на столе померить. есть ли вообще там какая то мощь. получается можно вместо танталового поставить обычный электролит 25В и по мощности сколько войдет?.
Если на выходе ничего не будет, тогда полевики менять, благо они не дорого стоят
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение Pawlyxa »

Stavros писал(а):получается можно вместо танталового поставить обычный электролит 25В и по мощности сколько войдет?.
Если на выходе ничего не будет, тогда полевики менять, благо они не дорого стоят
Ну, сколько войдёт не знаю! Ватт десять войдёт, больше, думаю, не стОит вводить! :D
З.ы. ёмкость эта по питанию стоит, просто фильтр по питанию и ничего более, т.е. на работоспособность не вли-я-ет. Лишняя запчасть! :crazy:
З.з.ы. а мощность можно забесплатно энергосберегайкой померить, примотать её изолентой к антенне и нажать РТТ с включенным кирпичём, а затем с отключенным. По яркости свечения будет ясно работает кирпич как должен или он окирпичен... :roll:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение roma zarya »

Перед включением прозвоните на КЗ - электролит по питанию просто так не дохнет; либо переплюсовка, либо перенапряжение (24 В), а это значит что и транзисторы дохлые. Проверить работает или нет можно померяв потребляемый ток. Включать только с нагрузкой (настроенная антенна или эквивалент 50Ом).
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Stavros
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 21:38
Город: Tomsk
Страна: Russia

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение Stavros »

roma zarya писал(а):Перед включением прозвоните на КЗ - электролит по питанию просто так не дохнет; либо переплюсовка, либо перенапряжение (24 В), а это значит что и транзисторы дохлые. Проверить работает или нет можно померяв потребляемый ток. Включать только с нагрузкой (настроенная антенна или эквивалент 50Ом).
То что с нагрузкой это понятно, у меня видимо плата одной из первых версий, ни одного электролита нет. Визуально транзисторы целые, в цвете не изменены, без трещин. Спасибо за совет, буду пробовать.
Stavros
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 21:38
Город: Tomsk
Страна: Russia

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение Stavros »

Pawlyxa писал(а):
Stavros писал(а):получается можно вместо танталового поставить обычный электролит 25В и по мощности сколько войдет?.
Если на выходе ничего не будет, тогда полевики менять, благо они не дорого стоят
Ну, сколько войдёт не знаю! Ватт десять войдёт, больше, думаю, не стОит вводить! :D
З.ы. ёмкость эта по питанию стоит, просто фильтр по питанию и ничего более, т.е. на работоспособность не вли-я-ет. Лишняя запчасть! :crazy:
З.з.ы. а мощность можно забесплатно энергосберегайкой померить, примотать её изолентой к антенне и нажать РТТ с включенным кирпичём, а затем с отключенным. По яркости свечения будет ясно работает кирпич как должен или он окирпичен... :roll:


Блин опечатался и не заметил, имелось в виду по емкости сколько влезет по размеру
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение roma zarya »

В первом посте вы писали что умер конденсатор С11, теперь пишите, что вообще ни одного электролита. Не понятно...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Stavros
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 21:38
Город: Tomsk
Страна: Russia

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение Stavros »

roma zarya писал(а):В первом посте вы писали что умер конденсатор С11, теперь пишите, что вообще ни одного электролита. Не понятно...
да признаюсь, в моем понимании электролиты это бочонки), честно признаться танталовые первый раз вижу. До этого только электролиты алюминиевые, пленочные и керамика.

сегодня ездил в конторку которая настраивает антенны, сделали замер при входной 8-10Вт выдало 90Вт примерно, но блок питания давал большую просадку по напряжению(он старый и уже на издыхании), транзисторы живые) сегодня заменю танталовый на обычный электролит на 25В, еще пропаяю разъемы как вот здесь рекомендуют

viewtopic.php?f=4&t=2751&hilit=%D0%A3%D ... 55#p301422

в любом случае всем спасибо за помощь, теперь осталось все это дело установить)
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение Pawlyxa »

Stavros писал(а):в любом случае всем спасибо за помощь, теперь осталось все это дело установить)
А если вместе с компенсатором потерь ещё четвертушку (не четвертинку!) прикрутить, то дальность приёма-передачи ещё раза в полтора-два возрастёт! :P
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Stavros
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 21:38
Город: Tomsk
Страна: Russia

Усилитель КП 100-12, что за зверь?

Сообщение Stavros »

Pawlyxa писал(а):
Stavros писал(а):в любом случае всем спасибо за помощь, теперь осталось все это дело установить)
А если вместе с компенсатором потерь ещё четвертушку (не четветинку!) прикрутить, то дальность приёма-передачи ещё раза в полтора-два возрастёт! :P
Он будет использоваться вместе с св-2001 от оптим). Четверть это конечно хорошо, но пока не готов морально к ней
П.С. вчера размотал шнур питания от изоленты продавца, обнаружил 2 пореза кабеля питания(+и-), изолентой было замотано просто по верх всего этого дела, в куче, а не каждый провод по отдельности. Срезал, запаял целый провод питания. Укоротил провода разъемов. Причем массовый провод был поврежден на 1/3-1/2 своего сечения(на глаз примерно 2,5-4кв.мм) возможно это тоже сказывалось на потере мощности при замере. После установки повторно буду делать уже контрольный замер по мощности.
Ответить