ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Шумодав, пороговый и не очень...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение Бобр »

"Комиксы" про MJ-600 Plus Turbo здесь:
http://my.mail.ru/bk/kineskop/photo?album_id=947
В принципе и так почти все понятно, отдельную тему оформлю позже
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
пилот
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:50
Город: Новокубанск вблизи Армавира
Страна: Россия
Откуда: г.Новокубанск Краснодарский край.
благодарностей: 3 раз(а)

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение пилот »

Бобр писал(а):В смысле "растянуть"?
Чтобы он открывался чаще или реже? И, сразу оговоримся, про какой аппарат речь ведем?
Просто для 600-го есть простое и изящное решение, но его "обкатывать" надо на реальном эфире.

Изображение

Первый вариант - между верхней точкой "гистерезис" и контрольной точкой "ASQ" добавляем резистор, для начала - 100 кОм. Я пробовал вариант, когда этот резстор и резистор гистерезиса были по 47 кОм - тоже интересно получилось. В этом случае сигнал с АМ-детектора и сигнал с детектора спектрального шумодава складываются вместе, т.е. шумодав открывается либо при увеличении абсолютного сигнала, либо при появлении несущей, ну и гарантированно откроется при выполнении этих двух условий. При этом все это регулируется ручкой SQ. Побочным эффектом является возникновение некоторого влияния ручки и силы сигнала на работу в ASQ.
Второй вариант - вместо точки "ASQ" используем 14-ю ногу микросхемы MC3361, номиналы при этом те же - первоначально по 100 кОм. В этом случае к сигналу порогового шумодава примешиваем сигнал с выхода компаратора спектрального шумодава, т.е. если при неизменном уровне сигнала у нас "открылся" спектральник, то на пороговый шумодав приходит сигнал, немного снижающий его порог, и, соответственно, наоборот, если появляется шум, закрывающий спектральник, то порог шумодава увеличивается. При таком решении "ASQ" работает так же, как задумано изначально.
Вот такие идеи. Кто готов пробовать? Жду отзывы.
Сегодня попробовал сделать по второму варианту MJ-650, Сигнал "ASQ" брал с 12 ноги микросхемы MC3361 (как рекомендовал Бобр в последующем) и подключал в двух вариантах через резистор 90 (75) кОм
1. С левой стороны резистора порогового гистерезиса (по фото доработки модуляции MJ-650) получился интересный результат. В режиме "ASQ" на крутилке шумодава появляется регулировка в пределах 1.05-1.55 Вольта в контрольной точке, при установке резистора 90 кОм, и 1.05-1.6 Вольта с резистором 75 кОм.
2. С правой стороны резистора порогового гистерезиса, эффект регулировки спектрального шумодава сохраняется, но в более узком диапазоне, 90 и 75 кОм от 1.05 до 1.15 В. При этом нужно оговориться, что изначально было выставлено в контрольной точке именно 1.15 В.
Пороговый шумодав при этом работал без нареканий, и с моей, чисто субьективной точки зрения, лучше чем до эксперимента.
Для дальнейшего теста оставил второй вариант с установленным сопротивлением 75 кОм.
YOSAN Excalibur, КП-101-12, АТ-73.,
Кто-то скупо и точно нам отмерил часы, Нашей жизни короткой,как бетон полосы. И на ней, кто разбился, кто взлетел навсегда. Ну а я приземлился, вот такая беда... (В.С.Высоцкий.)
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение Chief »

Дело было вечером, делать было нечего. Под руку попалась MJ-600+ Turbo. Повторил на макетке цепочку из резисторов. Доработал по методичке от MJ-3031M Turbo, для 600+ потом только увидел. И оно почти сразу заработало. Пришлось только убрать резистор который (SQ=10кОм). Функционирует отлично.
Миша, огромное тебе спасибо и низкий поклон. :good:
Вот такой вот колхоз получился.
Изображение
Аватара пользователя
vodila161
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 22:29
Город: ростов
Страна: россия

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение vodila161 »

megajet mj-300: увеличил ёмкость конденсаторов C10, C9, опытным путём, шипеть перестал, шумодав работает так как надо.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение Chief »

До каких номиналов увеличили то? Тоже копал в этом направлении, пытался смоделировать фильтр, но с ходу не въехал, отложил пока. Мне кажется, единственный выход, это сужать выделяемую полосу и задирать ее верх, что по идее должно привести к уменьшению ложных срабатываний. Но на практике, фильтр второго порядка с этим не справится.
Аватара пользователя
vodila161
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 22:29
Город: ростов
Страна: россия

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение vodila161 »

Точно сказать не могу, несколько сотен пФ. Просто взял кучу мелких конденсаторов и подпаевал паралельно, пока не добился нужного результата.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение Бобр »

Chief
я, когда крайний раз пытался что-то смоделировать в воркбенче, у меня комп сдох - хард слетел, а до этого результаты были полностью бредовые. Так что, что-то теперь очкую :rus2:
А сейчас, когда табличку экселевскую ваял, комп в BSOD вылетел, я думал - снова то же самое :o
Правда, оба раза в фоне крутился LIGHT ALLOY с видеофайлом в HD. Мож поэтому :oops:
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Spec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 18:18
Город: Питер
Страна: Россия

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение Spec »

Бобр писал(а):А сейчас, когда табличку экселевскую ваял, комп в BSOD вылетел, я думал - снова то же самое :o
Правда, оба раза в фоне крутился LIGHT ALLOY с видеофайлом в HD. Мож поэтому :oops:
А чего он в бдосе написал не запомнил? :rus2:
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение Chief »

Это очень существенный момент. :D
Я пытался подогнать номиналы в Filter Wiz Pro, но с теми что идут в схеме, действительно получается ахинея. Посему, отложил. Надо теорию почитать. :Search:
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение Бобр »

Spec писал(а):А чего он в бдосе написал не запомнил? :rus2:
Не успел.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить