ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Шумодав, пороговый и не очень...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

carmack
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:17
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Шумодав, пороговый и не очень...

Сообщение carmack »

В своём MegaJet хотелось бы еще больше увеличить порог открытия шумодава в режиме ASQ. (Либо расширить диапазон крутилки SQ на подавление).
В последних партиях аппаратов этот резистор с завода имеет номинал 4,7к, и менять его скорее всего не придется.
У меня уже стоит 4.7, есть ли смысл экспериментировать с бОльшими цифрами?

Причина - надоело слушать "дальних" корреспондентов , которых как бы и не слышно практически, но шумодав открывают всё равно..
Последний раз редактировалось carmack Вс сен 20, 2009 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Chevy-Niva + MJ-600PLUS + Turbo-2001
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение alkozlov »

carmack писал(а):у меня уже стоит 4.7, можно ли
Надо!!!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение Бобр »

carmack писал(а):В своём MegaJet хотелось бы еще больше увеличить порог открытия шумодава в режиме ASQ. (Либо расширить диапазон крутилки SQ на подавление).
В последних партиях аппаратов этот резистор с завода имеет номинал 4,7к, и менять его скорее всего не придется.
У меня уже стоит 4.7, есть ли смысл экспериментировать с бОльшими цифрами?

Причина - надоело слушать "дальних" корреспондентов , которых как бы и не слышно практически, но шумодав открывают всё равно..
Мегажуть какой?
Дело в том, что этот резистор влияет только на положение ASQ, а на крутилку никак не влияет. А проблема скорее всего в том, что нужен пороговый шумодав, который есть только в 600-м, 3031М и Стелсе.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
carmack
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:17
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение carmack »

Бобр, мегажуть 600+... поэкспериментирую с резистором.. Если не поможет, придется искать 600 обычный.
Chevy-Niva + MJ-600PLUS + Turbo-2001
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение Бобр »

Там алгоритм элементарный: подключена либо ручка (0-10 кОм), либо (в режиме AQ) этот резистор. Если ручкой не удается добиться оптимальной работы, то и резистор трогать нечего. Если же ручкой все получается, то можно настроить, потом на обесточенной станции замерить сопротивление между средней ногой ручки и корпусом, прибавить 470 ом и впаять на AQ такой же или близкий резистор.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
carmack
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:17
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение carmack »

Бобр, диапазона ручки тоже не хватает... за 10 кОм можно выходить?
Chevy-Niva + MJ-600PLUS + Turbo-2001
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение Бобр »

Попробуй, но думаю что результат тебе сильно не понравится (хотя спалить - ничего не спалишь). Нужен пороговый шумодав :twisted:
ЗЫ Ведь я сделал тогда эксперимента ради пороговый на 600+!. И чего не зарисовал, дурила? :evil: Ладно, видимо назрело, надо допинать себя, сесть и вспомнить, как это делается.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение levsha »

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:а то я на ёссан стелс заглядываться начал... :o
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение Бобр »

Фу, извращенец... :ROFL:
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение alkozlov »

Бобр
Просим, просим!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение Бобр »

Вчера полдня убил на эксперименты, связанные с пороговым шумодавом Мегаджетов, и теперь представляю результаты на суд общественности.

Изображение
Нажмите на картинку для увеличения


Эксперименты проводились над MJ-600+. Цепочка, обведенная зеленым пунктиром, слизана со схемы MJ-3031М. На ее выходе получается практически готовый сигнал для порогового шумодава. В 3031М, Стелсе и 600-м дальше стоит схема на 3-х транзисторах, представляющая собой триггер Шмидта. Первой мыслью было это безобразие тупо повторить, но потом до меня дошло, что в микросхеме приемника MC3361 эта схема уже есть, и ни к чему огород городить, все просто: 12 нога - вход, порог - около 0.7 вольта, то есть то же самое, что и "огород" на транзисторах. Осталось только скоммутировать "автомат/порог" - и все. Что собственно и показано на рисунке (синими линиями)
Однако когда я все это собрал, выяснилась одна не очень приятная вещь. "Гистерезис" компаратора шумодава в МС3361 может достигать 100-150 мВ, то есть напряжение "открытия" примерно 0,65 вольт (при плавном снижении на 12 ноге), при обратном плавном повышении напряжение "закрытия" - 0,78 вольт. Это сделано для того, чтобы шумодав не "хлопал", когда сигнал на грани открытия/закрытия, но в моем случае это приводило к тому, что шумодав, поставленный на порог закрытия, уверенно открывался только при сигнале 2-3 мкВ, что соответствует уровню примерно 4 балла по S-метру (калиброванному, а не показометру на ЖК-дисплее :twisted: ).
Есть два пути решения этой проблемы. Первый - уменьшить гистерезис. Для этого нужно к 13 ноге микросхемы подключить резистор (на рисунке обозначен красной цифрой "1". Его номинал должен быть в пределах 100-470 кОм (я не проверял), и определяется по разнице порога открытия и закрытия шумодава.
Второй путь я "подсмотрел" у разработчиков Алана-78-плюс ( :mrgreen: ). Они в приемнике применили похожую микросхему, столкнулись с такой же проблемой, и решили ее очень изящно. При отсутствии сигнала шумы FM-детектора выделяются, детектируются и подаются в ту же точку, что и сигнал порогового шумодава, дополнительно "подзапирая" его. При появлении полезного сигнала "подзапирание" пропадает, и шумодав открывается. То есть в Алане по сути не пороговый шумодав, а "подавтомаченный" ("полуавтомат"). Решение на первый взгляд слишком мутное, но на практике зарекомендовало себя неплохо.
Поскольку в MJ-600+ автошумодав уже есть, то этот путь решения напрашивается сам собой. Для этого достаточно добавить резистор, помеченный на рисунке цифрой "2". Я применил номинал 33 кОм. Чем меньше номинал, тем больше будет влияние "авто"-составляющей. Думаю, подбирать номинал нужно в пределах 15-47 кОм.
Что касается подстроечника, то им определяется величина порога на максимуме "ручки", и при величине 8,2 кОм составляет около 1-2 мВ, а при 10 кОм - около 100-200 мкВ.
Поскольку MJ-800 и MJ-3031M Turbo в части приемника идентичны вышеприведенной, то эта доработка на них выполняется точно так же.
Конструктивно я 5 элементов и резистор последовательно с ручкой "SQ" смонтировал на платке, которую расположил со стороны дорожек и проводами подключил к схеме станции. На днях я планирую повторить это для MJ-800 и MJ-3031M Turbo. Фото позже выложу.
Также появилась идея, как добавить "порог" в mj-300 и mj-400, но это уже позже.
Короче, пробуйте, пишите, дополняйте.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Шумодав в 600+ - пороговый и не очень...

Сообщение levsha »

:rus2:
А кто читать не умеет?(картинки будут?)
Последний раз редактировалось levsha Чт окт 01, 2009 13:14, всего редактировалось 1 раз.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Шумодав в 600+ - пороговый и не очень...

Сообщение alkozlov »

levsha писал(а)::rus2:
А кто читать не умеет?
Тогда отправлять к Кабану, или Бобру. Что собственно я и собираюсь сделать! :rus2:
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Шумодав в 600+ - пороговый и не очень...

Сообщение Бобр »

Левша, завязывай с комиксами, приучайся к книжкам :D
Начать рекомендую с "Репки" и "Колобка" :P
Когда осилишь -следующие Хоровиц-Хилл и Ротхаммель :crazy:
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Шумодав в 600+ - пороговый и не очень...

Сообщение Кабан »

alkozlov, шумодав пока не опробирован. Ты слишком далеко живешь, чтобы на тебе экспериментировать... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить