Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

YOSAN STEALTH 5

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

YOSAN STEALTH 5

Сообщение Бобр »

Выложена финальная версия методики доработки Стелса-5, учитывающая модуляцию как в FM, так и в АМ, а также устраняющая другие врожденные глюки.
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2656
Здесь полноценная инструкция пользователя: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2359
Тему Стелса для себя считаю закрытой :rus2:
Если есть вопросы - спрашивайте.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
GrayHunter

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение GrayHunter »

И вообще, что Вы думаете о Стелсе?
А то я стою перед выбором 600 или Стелс и пока не могу определиться...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение Кабан »

GrayHunter писал(а):И вооще, что Вы думаете о Стелсе?
А то я стою перед выбором 600 или Стелс и пока не могу определиться...
А теперь быстро упали и отжались и угадали, чего мне больше хочется.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: Про доработку MegaJet-600+

Сообщение Бобр »

GrayHunter писал(а): И вооще, что Вы думаете о Стелсе?
YOSAN STEALTH 5 - новая радиостанция, созданная на базе MJ-600. В ней есть в принципе все, что может понадобиться для работы (включая пороговый и спектральный шумодавы, "нули/пятерки", "дырки"), и по характеристикам она если и хуже прототипа, то незначительно (по крайней мере, тупое сравнение в реальных условиях различий не выявило). Но обилие функций сделало несколько неудобным управление аппаратом, да и дизайн - прямо скажем не верх эргономической мысли.
Но все это относится к доведенному до ума аппарату. Что же касается "сырого" - извлеченного новым из коробки, то сразу вылезает набор "врожденных недостатков" - ужасающая модуляция (сигнал на передачу), причем как в АМ, так и в FM, акустическое самовозбуждение ("микрофонный эффект") в FM при работе на прием. Эти два недостатка делают Стелс-5 малопригодным для работы без "допашки". Что касается этой "допашки", то плотность монтажа аппарата гораздо выше, чем в прототипе mj-600, что требует от исполнителя более высокой квалификации. Поэтому если руки заточены не под паяльник, то лучше взять уже доработанный аппарат, или поискать что-нибудь другое.
GrayHunter писал(а):А то я стою перед выбором 600 или Стелс и пока не могу определиться...
Если доработанный - то на вкус и цвет, если сырой с последующей доработкой самостоятельно - оценивайте Ваши силы и квалификацию, а то мож 3031М проще взять.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
viNtalik

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение viNtalik »

Бобр писал(а):акустическое самовозбуждение ("микрофонный эффект") в FM при работе на прием.
Бобр писал(а): Тему Стелса для себя считаю закрытой
Если есть вопросы - спрашивайте.
Раньше уже упоминал, но пост свой не нашел.
При работе в АМ (в Европейской сетке), при приеме сигнала от абонента работающего в Российской (Польской) сетке, из динамика раздается "вой" (звук напоминающий микрофонный эффект с постоянной амплитудой) "забивающий" абонента полностью. При FM я такого не наблюдал. Внешний динамик, по крайней мере у меня, этой проблемы не решил...

P.S. Может рано считать тему закрытой?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение Бобр »

Вообще говоря трудно ожидать удовлетворительного приема сигнала, отстоящего от частоты, на которую настроен приемник, на 5 кГц (половина шага каналов!).
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение Кабан »

viNtalik, а еще когда в FM стоишь, корреспонденты, которые в АМ, с воем идут, и выносной динамик проблему не решает.
Я в таких случаях рекомендую менять прокладку между рулем и сиденьем, для того, чтобы закрыть тему. Очень эффективный прием... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
viNtalik

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение viNtalik »

Бобр писал(а):Вообще говоря трудно ожидать удовлетворительного приема сигнала, отстоящего от частоты, на которую настроен приемник, на 5 кГц (половина шага каналов!).
Разве я говорил об уверенном приеме сигнала? Я и не рассчитываю на это. Вероятно сей вопрос не возник бы у меня, но раньше пользовался мегаджетом 800 и там этой проблемы не было.
Отсюда и вопрос - Лечится ли этот эффект?
"Глухая" модуляция наверно плохо, но жить с ней можно, а вот на трассе работать в эфире при описанном мной эффекте не возможно!.. :(
Это даже не подвывание, это настоящий ВОЙ забивающий всё и всех! :( :(

P.S. Просили задавать вопросы, а сами удаляете посты отделавшись общими фразами...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение Кабан »

Когда Вы удосуживаетесь сформулировать вопрос, его не удаляют. Удаляют бред. В Вашем случае полагаю, надо научиться пользоваться шумодавом (возвращаясь к проблеме прокладки). Вот к вопросу об этом эффекте вижу лишь два варианта: либо в деревеньке под Питером завелся очередной Радиопапа и перетягивает "дальнобойным кроликам" станции так, чтобы они работали типа и в "нулях" и в "пятерках" одновременно, что естественно даст вышеописанный эффект, что на Стелсе, что на MJ 800, либо Вы попросту до сих пор не научились пользоваться тем аппаратом, что у Вас. При отстройке на 5 кГц оба шумодава отрабатывают вполне себе полноценно.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение Бобр »

Проверим насчет "воя" при отстройке. Возможно, шумодав здесь и не при чем.
Но в любом случае это ни фига не штатный режим - прием с отстройкой в 5 кГц, и "нормировать" его - глупо.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение levsha »

Можно я пятачек подкину?
Не должна станция работать на передачу так,чтобы её в обеих сетках ХОРОШО было слышно.Это называется не настройка,а вредительство ..(такая ширина спектра).Мля ,у нас один горе-радиолюбитель в 20ке в нулях вещает,так его козла аж через сетку слышно. Он ещё, гад, предлагает также "настроить" аппараты своим собеседникам...Я его слышал, а сам как собака - сказать ничего не могу, дома аппаратура никакая по моще... Поймать-бы, да большие пальцы рук отломить...
Последний раз редактировалось levsha Пн сен 28, 2009 14:23, всего редактировалось 1 раз.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение Бобр »

Левша, при отстройке 5 кГц по-любому слышно будет, там же фильтр 7,5 кГц стоит. У меня только одна станция умела "не слышать" несущую при такой отстройке, там стоял по 1-й ПЧ кварцевый фильтр 8-го порядка с полосой 7 кГц. Но все равно "хвосты" от модуляции были, хотя и давились автошумодавом.
Что же касается "через сетку слышно" (имеется в виду через 450 кГц?) - ширина спектра тут не при чем точно!
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение levsha »

УПОР НА СЛОВО ХОРОШО..
Там какая фигня: он "работает" на передачу в 20м канале (27,200), обычно их (круглый стол) слышно в 20м и в "пятерках" (27,205). Но этого слышно и в 21м (27,215), и 19м (27,185), получше чем некоторых, у кого "передатчик в частоте", да мощи маловато...
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение Бобр »

Ну думаю (даже уверен!), что после доработки модуляции по моим методикам мегажути тоже пылят неслабо.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: YOSAN STEALTH 5

Сообщение Кабан »

Из "россии" в "европу" и обратно все пылят. И доработанные и нет. А из канала в канал после доработки хвостов не летит. Многократно проверено.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить