ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ремонт OPTIM STAR

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Ответить
goga
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 17:47
Город: Краснодар
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

ремонт OPTIM STAR

Сообщение goga »

Доброе время суток.На камазе пошла перезарядка и рация потухла .Проверил питание 0.8 вольта, на 3 ноге XL4015E1 нет импульсов . Отпаял 3 ногу как было так и осталось . С завода сделана химия на эмиттер TIP 36 запаяна перемычка . Рядом перемычка перекушена один конец звонится на эмиттер тип 36 на другом +13 вольт . Может DC-DC преобразователь нужен лиш для 24 вольт? Кто либо имел дело с этим дивайсом. Мет у кого есть схема поделитесь.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение Бобр »

DC-DC преобразователь XL4015E1 работает как преобразователь и как выключатель питания.
Меняйте микросхему, и будет Вам счастье
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
goga
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 17:47
Город: Краснодар
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение goga »

Спасибо за совет это итак понятно . Беда в другом в наличии в данный момент только модули на LM2596 , у них цоколевка другая . выписать у братьев китайцев это месяц ждать . и с типовой схемой XL 4015 схема на рации не совпадает ,как выключатель она работать не может с нее морда рации запитана . может у кого есть хотя бы часть схемы именно цепей питания . На оптим 270 24на 12 микруха не такая.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение Бобр »

Схема там абсолютно типовая, можете мне поверить как разработчику этого куска схемы.

Изображение

В выключенном состоянии XL4015 заблокирована по ноге FB внешним напряжением 3.3 вольт, и питания в станции нигде нет.
То есть, в "дежурном" режиме процессоры станции не запитаны, напряжение есть только на кнопке POWER.
Стабилизатор R500-D222 формирует напряжение, блокирующее XL4015. Запуск происходит при открытии транзистора Q51.
При подаче питания через конденсатор C283 происходит кратковременный запуск стабилизатора, и процессор формирует сигнал ON/OFF для включения. Или не формирует, это зависит от пункта меню AUTO POWER ON/OFF
Кнопка POWER на морде замыкает цепь Power on/off на землю, тем самым принудительно запускает стабилизатор, и дальше сигнал запуска держит процессор.
При работе станции Q54 формирует сигнал на процессор о состоянии кнопки POWER, чтобы ее использовать для работы с меню.
ЗЫ. Я могу поделиться XL4015E1, у меня их много. Просто пересылка будет стоить в разы дороже самих микросхем
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
goga
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 17:47
Город: Краснодар
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение goga »

Большое спасибо за схему. Я выпаял микросхему ,подал питание на выходе 3 нога напруга поднялась и появились импульсы. начал напаивать провода 3 нога отвалилась. В субботу поеду в Ростов на Дону может найду , если нет выписал из Китая подожду.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение Бобр »

3 нога - это фланец.
Там коротыша по выходному транзистору и модулятору нет?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
goga
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 17:47
Город: Краснодар
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение goga »

Запаяю заведомо исправную XL . займусь дальше.Нашел еще одну беду ,резистор с маркировкой 180 звонится 5 ком а должен 18ом.Китайские резисторы этим страдают что смд что обычные , внешних признаков нет только тестером.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение Бобр »

Дык а что мешает пока что замкнуть вход с выходом XLки, и проверить всё остальное?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
goga
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 17:47
Город: Краснодар
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение goga »

До выпайки XL 4015 E1 замыкал 5 ногу на 3 ,на дисплее меню появилось . Нажал кнопку вкл , дисплей потух. Больше не экспериментировал.
goga
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 17:47
Город: Краснодар
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение goga »

На конец нашел новую XL4015 , результат 0. на кнопке Power питание есть . Нажимаешь на 3 ноге XL появляются импульсы но малой амплитуды . Пока держишь кнопку импульсы есть отжал нет.без диода амплитуда больше . На двухпроводном шлейфе 1.7 вольта . Просадки питания не вижу.
Если в меню не выставлен режим AUTO POWER он должен кнопкой включаться ??
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение Бобр »

По схеме же всё видно. И логику работы цепей питания я описывал выше.
Кнопка включает стабилизатор на железном уровне, т.е. даже ВООБЩЕ без процессора нажатие кнопки запускает все цепи питания в рабочий режим.
Разбирайтесь, что загоняет стаб в защиту.

На двухпроводном шлейфе 1.7 вольта


Делитель, задающий напряжение стабилизации, живой?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
goga
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 17:47
Город: Краснодар
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение goga »

Меня смущает номинал R240 по схеме номинал 15 ком , на монтаже 18 последняя цифра как С сгоревшая 0. Или я ошибаюсь?
goga
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 17:47
Город: Краснодар
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: ремонт OPTIM STAR

Сообщение goga »

Бобр большое спасибо за помощь :D . Запустил рацию сам я виноват что не понял 18с это как оказалось 15 ком а не 18 ом . С такой цифробуквенной маркировкой ни когда не встречался и после замены микросхемы не убрал соплю 18ом напаяную в параллель R240.
Ответить