ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помогите опознать детали MJ150

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
TIALIV
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 6:51
Откуда: Могилев, Беларусь
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 2 раз(а)

Помогите опознать детали MJ150

Сообщение TIALIV »

Попробовал стабилитрон 5V1 и диод B140-E3 через 1 кОм (в соответствии с последней схемкой) - не дало положительных результатов . Все кнопки с " мордочки" заблокировались.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помогите опознать детали MJ150

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

TIALIV писал(а):Попробовал стабилитрон 5V1 и диод B140-E3 через 1 кОм (в соответствии с последней схемкой) - не дало положительных результатов . Все кнопки с " мордочки" заблокировались.
А при этом какие напряжения присутствуют (относительно массы) на "базе" и эмиттере ключа Q901 (режим RX)?
Аватара пользователя
TIALIV
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 6:51
Откуда: Могилев, Беларусь
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 2 раз(а)

Помогите опознать детали MJ150

Сообщение TIALIV »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
TIALIV писал(а):Попробовал стабилитрон 5V1 и диод B140-E3 через 1 кОм (в соответствии с последней схемкой) - не дало положительных результатов . Все кнопки с " мордочки" заблокировались.
А при этом какие напряжения присутствуют (относительно массы) на "базе" и эмиттере ключа Q901 (режим RX)?
Q901 - Б - 2.44V, Э - 3.44V . На процессоре Samsung 4,4 V.
Аватара пользователя
TIALIV
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 6:51
Откуда: Могилев, Беларусь
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 2 раз(а)

Помогите опознать детали MJ150

Сообщение TIALIV »

В принципе тема раскрыта. Оригинального D902 я не нашел. Эксперимент с его заменой пока положительного результата не дал, а так как радиостанцию позвали в дорогу, то вместо D902 был установлен отечественный двуханодный стабилитрон КС162. Так что эксперимент перешел
в реальные испытания. Думаю, через некоторое время отпишусь по результатам. Еще раз благодарю Horns_Hoofs_Claws за информацию и потраченное время.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Помогите опознать детали MJ150

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

TIALIV
Q901 - Б - 2.44V, Э - 3.44V . На процессоре Samsung 4,4 V.
Странноватые цифры.
Видимо, ток утечки у этого Шоттки великоват (у "родного" Шоттки он 5 мкА) и ключ полу-открыт (3,44В), проц по этому выводу - в состоянии зеро (кнопки не работают).
Интересно, а сколько выдаёт м/с стабилизатора 5В? Почему на проце 4,4В, может он уже того, маленько подкоптился?

TIALIV
вместо D902 был установлен отечественный двуханодный стабилитрон КС162 (ред. 5,8...6,6В).
Т.е. уехало без защиты от отрицательной статики (а по сути вообще без всякой защиты, т.к. у проца допустимые потенциалы выводов относительно подложки ]-0,3В ... +5,3В[.
А поэтому сейчас остается уповать только на резистор в базе ключа в качестве токо-ограничителя, плюс на нем падает.

Если вернется живым, сделайте те же измерения, скиньте, пожалуйста сюда. А далее вернемся к диодику/стабилитрону. Ну или к замене проца.
Аватара пользователя
TIALIV
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 6:51
Откуда: Могилев, Беларусь
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 2 раз(а)

Помогите опознать детали MJ150

Сообщение TIALIV »

Аппарат не вернулся. Владелец ( по моей просьбе) после длительной командировки отзвонился и сообщил что все работает без нареканий. Так, что пока экспериментировать не получается. Если будет рецидив, то можно будет продолжить тему. А пока, наверное, надо закрыть тему. Еще раз спасибо Horns_Hoofs_Claws.
Ответить