Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MJ 600 (без никто) V2- сатурн 1103 модуляция

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Ответить
Аватара пользователя
Джин
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 19:22
Город: Московская область
Страна: Россия

MJ 600 (без никто) V2- сатурн 1103 модуляция

Сообщение Джин »

Уважаемые друзья, так получилось, что в руках оказалась новая радейка с указанными в заголовке параметрами.
Т.к. предыдущие две дорабатывал уже лет 10 назад, то забыл (хотя мн.ув. Бобр мне говорил), какой из кондеров в переделке модуляции FM ОСТАВИТЬ, чтобы не обрезать низы.
Напомните, подскажите пожалуйста :oops:

Расположение деталей соответствует версии 2 отсюда viewtopic.php?p=136421#p136421
и archive/MJ_600/MJ-600_1107-1109.pdf

Кроме того, зачем коротить сопротивление возле пиэльки и убирать или нет перемычку при введении гистерезиса (пока только кинул навесным 120К), - тут как-то картинки и описания расходятся (или я уже ошибаюсь, может насмотрелся разных источников %) )

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

MJ 600 (без никто) V2- сатурн 1103 модуляция

Сообщение roma zarya »

Джин писал(а):... какой из кондеров в переделке модуляции FM ОСТАВИТЬ, чтобы не обрезать низы.
"конденсатор 0,47 мкФ (474) на 0,047 мкФ (47nF)" - не нужно менять.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

MJ 600 (без никто) V2- сатурн 1103 модуляция

Сообщение Бобр »

Во всех 600-х года с 12 точно начинать лучше с замены микрофона на электретный. Для питания добавить в тангенте 22 кОм между кнопкой ASQ и плюсом микрофона, и больше ничего.
В станции доработку лучше делать по методике для моделей с электретником, типа 650-850 (фильтр остается, но в ООС 68 нФ меняем на 10 нФ), хотя по старой методике тоже годится.
Конкретно про 11 год не скажу, смотреть на микрофон надо, а лучше слушать
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Джин
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 19:22
Город: Московская область
Страна: Россия

MJ 600 (без никто) V2- сатурн 1103 модуляция

Сообщение Джин »

Бобр, микрофон уже заменил, проверил работоспособность. Модуляция глуховатая, хотя конечно разница с динамическим - небо и земля.

Во, полез за одним, а нашел про коротыш сопротивления - вопрос снимается (внутренний не нужен совсем).

Про перемычку на ШД тупанул, пардон, у меня же навесной, а не СМД.
Аватара пользователя
Джин
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 19:22
Город: Московская область
Страна: Россия

MJ 600 (без никто) V2- сатурн 1103 модуляция

Сообщение Джин »

Господа, огромнейшее СПАСИБО!
Допилил и 600 и автомобилку до конца.
Результатом доволен, аки ребенок от новых игрушек! Все-таки 600 звучит очень хорошо (внешняя акустика). Насколько помню, две моих предыдущих были тоже 1103, такая вот случайная случайность.
Со всеми номиналами в пачпорте на доработку подстроить пришлось только девиацию (ФМ отличался от АМ примерно на 40%), ASQ получился 1,15.

Или не тем путем решил проблему?

п.с. 474 все же снес.
Ответить