Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

проблемы с megajet mj-300

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

проблемы с megajet mj-300

Сообщение Radist24 »

Бобр писал(а):C2314 резистор база-эмиттер 68 ом стоит? Живой? Транзистор той стороной впаян? Что на коллекторе 2314?
Вообще сигнал на базе 2314 должен быть несколько больше, буквально на треть. Возможно контура скручены?
Резистор целый. Впаян правильной стороной.
На коллекторе С2314 молча в тангенту
Изображение

Если с контурами беда, то научите, пожалуйста, их настроить. Откуда и в какой последовательности, какие значения должны быть. Может уже есть описанная на этом форуме метода настройки? Вообщем, ребят, без вашей помощи я 0.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

проблемы с megajet mj-300

Сообщение Radist24 »

И еще один вопрос, ребят. MJ-300 c ASQ. (схема очень похожа на оптим пилигрим). Не включается. Первым делом пропаял гребенку везде. Не помогло. Резистор с Вкл/выкл работает. На первый контакт приходит 13,8В. Контакт разомкнут. Когда включаю, контакт замыкается и напряжение падает до 2,3В. Потребления тока нет большого. Если пинцетом замыкаю принудительно, то рация включается. Потребления тока в норме. 0,2-0,5В. Убираю пинцет и рация пару сек. работает, потом опять выкл. Кто виноват?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

проблемы с megajet mj-300

Сообщение Pawlyxa »

Radist24 писал(а):И еще один вопрос, ребят. MJ-300 c ASQ. (схема очень похожа на оптим пилигрим). Не включается. Первым делом пропаял гребенку везде. Не помогло. Резистор с Вкл/выкл работает. На первый контакт приходит 13,8В. Контакт разомкнут. Когда включаю, контакт замыкается и напряжение падает до 2,3В. Потребления тока нет большого. Если пинцетом замыкаю принудительно, то рация включается. Потребления тока в норме. 0,2-0,5В. Убираю пинцет и рация пару сек. работает, потом опять выкл. Кто виноват?
Ну, если от пинцета работает, то выходит что на включалке просаживается, отпаять, разобрать, контакты подогнуть-почистить.
С контурами ничего сложного имея в руках ослика, но погодите, пусть сначала Horns_Hoofs_Claws выскажется, грамотный мужик, нужно послушать что скажет.
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

проблемы с megajet mj-300

Сообщение Бобр »

Три контура между ГУН и 2314 один за другим просто настроить по максимуму размаха на базе 2314, после чего проверить мощность в крайних каналах. Для 300-го это каналы 1-L и 40-H. Если там заметный завал - чуть расстроить контура, "размазав" мощность по всему диапазону (но это скорее актуально для 6-15-сеточных аппаратов)
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

проблемы с megajet mj-300

Сообщение Radist24 »

Бобр писал(а):Три контура между ГУН и 2314 один за другим просто настроить по максимуму размаха на базе 2314, после чего проверить мощность в крайних каналах. Для 300-го это каналы 1-L и 40-H. Если там заметный завал - чуть расстроить контура, "размазав" мощность по всему диапазону (но это скорее актуально для 6-15-сеточных аппаратов)
Действительно... Контура скрутили. Подкрутил и мощность появилась. Завалов нет и не пришлось "размазывать" мощность. Рация принимает и передает. Какие параметры посоветуете еще проверить чтобы уверено отдать рацию клиенту?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

проблемы с megajet mj-300

Сообщение Radist24 »

Pawlyxa писал(а):Ну, если от пинцета работает, то выходит что на включалке просаживается, отпаять, разобрать, контакты подогнуть-почистить.
Действительно просадка на "включалке" была. Заменил "включалку" и рация стала включаться
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

проблемы с megajet mj-300

Сообщение roma zarya »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
roma zarya писал(а):Зачем такие сложности? Напряжения на ГУНе в норме (без разницы - повышается или понижается, в пределах допустимого). Проверили передачу - на месте, переходим к поиску мощности.
26,6. Ну чо, на месте передача? Куда всех увел? И что было влезать ... со сложностями? 8)
Это что за наезды? И не нужно мне тыкать - вроде вместе не пили! :rus2:
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
majo
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 17:33
Город: ижевск
Страна: Россия

Re: проблемы с megajet mj-300

Сообщение majo »

приветствую, имеется MJ-300, дали проверить, было КЗ не включалась, после вскрытия обнаружилось, что сгорел усилок TDA2003, поменял. Рация включилась(при запуске загорается ST, хотя у др. EU), но на кнопки не реагирует, подскажите куда копать?(паяльником пользоваться умею, но рацию первый раз держу)Изображение
AHDERBAY
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2022 6:16
Город: Каратау
Страна: Казахстан
Позывной: 778

Re: проблемы с megajet mj-300

Сообщение AHDERBAY »

Лучше отнеси кто понимает в этом деле потом может после ремонта нужно будет подстроить радейку а у тебя нет таких приборов и згорит ещё штонебудь!
Удалённый пользователь 2269

Re: проблемы с megajet mj-300

Сообщение Удалённый пользователь 2269 »

majo писал(а): Ср мар 23, 2022 17:40 приветствую, имеется MJ-300, дали проверить, было КЗ не включалась, после вскрытия обнаружилось, что сгорел усилок TDA2003, поменял. Рация включилась(при запуске загорается ST, хотя у др. EU), но на кнопки не реагирует, подскажите куда копать?(паяльником пользоваться умею, но рацию первый раз держу)Изображение
Аппарат изображенный на вашем фото не может на дисплее писать ST ... в вашем случае должно быть EU . Если было КЗ ,значит должен был коротить диод по входу питания . Мне кажется ,что вы не все неизвестные сказали ).
Ответить