ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Анализатор против КСВ-метра

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Перебои в двигателе

Сообщение roma zarya »

Дело не в том, что лучше - анализатор просто сложнее, чувствительнее, а КСВ-метр дубовый и предназначен для реальных условий эксплуатации рации в автомобиле, где рация излучает те же самые 5-10 Вт что при замерах, что при работе. И заземлена она так же как при замерах. А анализатор вообще не подключен к авто и мощность маленькая, условия при замерах отличаются от условий при реальной работе рации с антенной. Что не понятного?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Перебои в двигателе

Сообщение Vorchun »

roma zarya писал(а):Что не понятного?
Непонятно - как Вы легко хамить пытаетесь.
roma zarya писал(а):КСВ-метр дубовый и предназначен для реальных условий эксплуатации рации в автомобиле
Я, например, не думаю, что КСВ-метр предназначен "для реальных условий эксплуатации рации в автомобиле". Зачем он водителю, водителю связь нужна. Дубовый - да, но часто и незаменимый.
roma zarya писал(а): А анализатор вообще не подключен к авто
Зачем анализатор к авто подключать? Не для этого он создан.
Почитайте ветку, там есть фраза, что настраивали именно КСВ-метром, результат мы видим. Вам чем анализатор, способный показать кучу доп. информации об антенне не нравится?
Всё проще - Вам не понравилось моё замечание, что тангента MJ-300 не идёт на PILGRIM? Извините, ничего личного.
Вам, имеющему набор КИП, к которому большинству людей и прикоснуться не придётся и вдруг такая неприязнь? Странно, у меня очень высокое мнение о Вашей квалификации.
Почитайте https://www.ruqrz.com/chto-izmeryaet-ksv-metr/.
Не хочется так заканчивать, надеюсь на понимание и приятное общение.
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение Yurbas »

Так, горячие головы! Остываем. Пожалуйста, только по теме. И без личных оскорблений, обид и препирательств.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение roma zarya »

Я даже коментировать не буду - видимо настроение у человека плохое ))
Пардон за офтоп, больше не буду... (никому ничего обьяснять)))
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
alek017
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:28
Город: Йошкар-Ола
Страна: Россия

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение alek017 »

Для точной настройки антенны, используем только анализатор, только он способен показать и другие параметры, я бы сказал не менее важные , нежели только КСВ...
R4SAK . yaesu- FT450 , alinco -dr605te
megajet 300+ optim sb-73 укороченная ))) + sg200
sven777
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 20:49
Город: Серпухов
Страна: Россия
Откуда: Серпухов
Позывной Си-Би: Амплитуда
Позывной: r2dev
благодарностей: 2 раз(а)

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение sven777 »

Определенно анализатор- к бабке не ходи!
[ Yosan Excalibur,LemmEagle AT-1000 ,Yaesu FT-847 ,GAP Titan DX, Yaesu FT-897.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение Спайдер »

Анализатор без спору лучше, но... если его есть у кого одолжить. Даже абсолютно такой же КСВ метер как на ссылке у Vorchunа обошёлся мне в $155. Что уж говорить о анализаторах. Для тех радиостанций, что тут в основном обсуждаются наверно и CN-801 будет черезмерно дорог. Шапку надо иметь по Сеньке
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение Yurbas »

Спайдер писал(а):...Для тех радиостанций, что тут в основном обсуждаются наверно и CN-801 будет черезмерно дорог. Шапку надо иметь по Сеньке
Стоимость анализатора или КСВ-метра никакого отношения к стоимости радиостанции не имеет. Никак они не связаны.
Можно с натяжкой притянуть стоимость анализатора к стоимости антенн (именно антенн, а не антенны :)), но лучше "притягивать" к разнице стоимости "человеко-часов" своего личного времени, которое потратится на постройку-настройку-контроль антенн.

P. S. Естественно, разговор не про единственный "палко-штырь" на своём драгоценном поповозе :).
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение leshiy2k »

Yurbas писал(а):P. S. Естественно, разговор не про единственный "палко-штырь" на своём драгоценном поповозе :).
Почему это? Я вот для личных нужд (померить КСВ на единственном палко-штыре) купил АА-600 :D
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение Vorchun »

Я не помню, что делал ссылку на CN-801, но поверьте, что есть категория людей, не имеющая никакой категории, но приобретающая данный прибор. Умом Россию не понять . . .
Сам пользуюсь АА-600 и очень доволен. Но этот анализатор не моя собственность, а инструмент, выданный на работе!
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Lordbl4
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 16:58
Город: Псковская область
Страна: Россия

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение Lordbl4 »

измерение КСВ - часть функционала АА (антенный анализатор), соответственно, КСВ-метр компенсирует часть функционала АА, но работает немного в другом режиме (прослойка между РА и антенной)

по поводу покупки: на что хватает денег - то и покупаем, но опять же, врезную или магнитку "дрочить" АА - не есть полностью верный подход, т.к. как уже писали выше - и РС и антенна скоммутированы с корпусом автомобиля, который играет основную роль при приёме/передаче.
но если речь идёт не о си-би связи в авто, а о тех же КВ-диапазонах и размеры антенн куда выше и конструкция сложнее - АА незаменим и попросту удобен.

в общем, есть много приборов для работы с ВЧ и всё зависит от ваших хотелок, возможностей и поставленных перед вами задач. данная тема достойна тэга "холивар".
чуть не забыл: если нет желания спалить выходной каскад - КСВ-метр обязателен в хозяйстве, а если его становится недостаточно и построение антенн - ваше хобби, то стоит задуматься о приобретении АА
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение Алкор »

Lordbl4 писал(а):...чуть не забыл: если нет желания спалить выходной каскад - КСВ-метр обязателен в хозяйстве, а если его становится недостаточно и построение антенн - ваше хобби, то стоит задуматься о приобретении АА
Вот эта добрая и весёлая "нота" является наиболее точной и важной для закрытия данной темы.
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение dul06 »

Алкор писал(а): Вот эта добрая и весёлая "нота" является наиболее точной и важной для закрытия данной темы.
Ни фига подобного :D есть ещё "неонка"...
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение Vorchun »

Сравнить анализатор против КСВ-метра – это указать, что в машине важнее колесо или руль.
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Анализатор против КСВ-метра

Сообщение Алкор »

Вот же, неугомонные :o :)
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Ответить