ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Паханый RM KL-500 rel 5.01

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Паханый RM KL-500 rel 5.01

Сообщение Спайдер »

Lordbl4 писал(а):
в чем может быть дело?
КСВ метер, как тут и сказали, поставьте между усилителем и антенной. Переключите ваше радио в FM и отключите питание усилителя. При замере получите реальный КСВ вашей станции. Потом можете и включить усилитель, если мощность вашего КСВ метра позволяет. Но... у вашего усилителя нет фильтров и ваш КСВ метр с работающим усилителем может и 3 или 4 показать те врать (почему? - на этом этапе вам это знать не надо). Поэтому если вам уж так хочется замерить КСВ с усилителем, то в разрыв между услилителем и КСВ метром, до антенны поставьте LPF фильтр на достаточную мощность. Типа такого
https://www.radiomuseum.org/r/mfj_low_p ... j_704.html

Кстати, для вашего бюджетного усилителя LPF фильтр вообщемто необходим, иначе вы задавите помехами все близлежащие телевизоры, подключённые к антеннам ТВ сигналов, и вероятно лишите интернета людей в близлежащих домах, a может и забьёте компютер вашего автомобиля
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Lordbl4
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 16:58
Город: Псковская область
Страна: Россия

Паханый RM KL-500 rel 5.01

Сообщение Lordbl4 »

dul06 писал(а):
Lordbl4 писал(а):прибор стоит между РС и усилителем.
А за каким хре... Вы КСВ усилителя измеряете? Смысл какой? Прибор должен стоять перед антенной...
ксв-метр слабенький (swr-430), если спалю - новый долго ждать, поэтому в выходную цепь не ставлю. измерения произвожу в FM, хотя усил в режиме AM на первом положении позволил пообщаться с дальнобоями.

какой нахрен ксв кирпича? в выключенном состоянии кирпич - перемычка, с ней и настраиваю антенну. во включенном на передачу - ксв и должен расти ввиду несовершенства конструкции и отсутствия встроенных фильтров, но не на столько. или в реалиях вч ксв в разных участках цепи будет разным? но почему тогда в некоторых положениях всё нормально (например #3) ?
Спайдер писал(а): и ваш КСВ метр с работающим усилителем может и 3 или 4 показать те врать (почему? - на этом этапе вам это знать не надо)
мне нравится, когда за меня решают что мне нужно знать, а что нет, продолжайте.
Аватара пользователя
Lordbl4
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 16:58
Город: Псковская область
Страна: Россия

Паханый RM KL-500 rel 5.01

Сообщение Lordbl4 »

нашел инфу в стиле "просто и понятно", может быть кому-то пригодиться:
vova_n писал(а):Добавлю просто и понятно для большинства.
Усилители есть не очень качественные, с приличным уровнем на выходе не только полезного сигнала но и гармоник (помех), естественно на частоте этих самых помех КСВ вашей антенны не 1 и не 1,3, а гораздо больше, именно эти отражённые гармоники участвуют в показаниях при замере КСВ с Усилителем. У меня на выходе усилителя стоит двух звеньевой фильтр, разница при замерах 10ват станция 1:1 с усилителем 1:3 - 150ватт.
Вывод ваш усилитель
улетает на 5 в этом же канале,кабеля все прозвонил пропаял ...
название его на букву "Г" видимо на выходе нет фильтра.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Паханый RM KL-500 rel 5.01

Сообщение roma zarya »

Спайдер писал(а): При замере получите реальный КСВ вашей станции.
КСВ чего?!!! Какой нафиг станции? Вы зачем человека баламутите? Был вопрос - "зачем перемычка на резисторе в усилителе?" Был ответ - "померьте КСВ на ВХОДЕ УСИЛИТЕЛЯ", то есть проверить степень согласованности усилителя с рацией. К антенне это не как не относится, мерить нужно на эквивалент! Когда он уберет перемычку и скажет как изменился КСВ в первом положении АТТ , я скажу что нужно делать дальше. Всё! Ничего сложного! Если кто то не понял о чем речь, то и не нужно давать советы... Развели тут полемику)))...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Ответить