ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Радиостанция выходного дня

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Lordbl4
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 16:58
Город: Псковская область
Страна: Россия

Радиостанция выходного дня

Сообщение Lordbl4 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Встал вопрос о выборе второго комплекта си-би радиосвязи. Сразу уточню, я не автомобилист\таксист\дальнобойщик, просто начинающий радиолюбитель и мне интересна тема си-би радиосвязи. Отсюда все финансовые затраты укладываются лишь в микробюджетность.

Сейчас в арсенале Майком ем-27, rm kl 203, алюминиевый телескоп 5\8 на мачту и в пути kl 500 для "базы". Осталось выбрать и найти вторую РС для связи с базой в походе\поездке и такую же походную антенну "в рюкзак". Из критериев - побольше свистоперделок в виде индикации, функционала и диапазонов. Ну и мощность либо в пределах для kl 203 либо на дальняк без усилителя.

Меня вполне устраивает Майком ем-27 из-за количества каналов, но б\у рынок не пестрит данными моделями, а те которые есть на авито - либо морозится продавец либо не отправляют через доставку. В последствии глаз упал на Алинку DR-M03SX - её нижняя часть диапазона перекрывает майкомовский, огромный верхний предел диапазона, есть переключатель мощности, может работать в 5\0 и в дырках - всё просто супер, но возможность купить с доставкой я прое упустил, за остальные алинки хотят слишком много.

Есть вариант взять EuroCB MARCO POLO, однако скудная информация и отсутствие обсуждений отталкивают от аппарата. Остаются мегажути 3031М и её турбо версия. В турбо версии мощи много для усилителя и мало для дальности, в обычной - наоборот. Но крайне не хочется напороться на подделку с отваливающимися дисплеями, ибо откручивать винтик продавец не будет, а покупка в любом случае будет производиться с доставкой, местный б\у рынок крайне беден. Может быть есть другие информативные и многоканальные варианты РС?

Есть у кого какие соображения? Любая информация и любое мнение будет полезно и познавательно для меня. Тема ни в коем случае ни о покупке РС на форуме и не о выпрашивании оной!
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Радиостанция выходного дня

Сообщение Валерий Ершов »

Про мегажути лучше забыть, у них отвратительный приёмник.

Обратите внимание на модели Optim: http://xn--h1aefbgddy.xn--p1ai/office/category111

Например, из мощных на передачу - 50 Ватт в ЧМ это Optim-778

Из функциональных, новых моделей Optim Voyager.

Данные модели имеют лучшие параметры и занимают первые строки таблицы рейтинга радиостанций: viewtopic.php?f=15&t=16262




Изображение
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Радиостанция выходного дня

Сообщение roma zarya »

Алинки без АМ... Но если нужно - есть. Есть и Майкомы со всеми доработками, и Оптим-Вояджер умощненый, и отправка наложкой - пишите в личку.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Lordbl4
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 16:58
Город: Псковская область
Страна: Россия

Радиостанция выходного дня

Сообщение Lordbl4 »

Например, из мощных на передачу - 50 Ватт в ЧМ это Optim-778

Из функциональных, новых моделей Optim Voyager.

Данные модели имеют лучшие параметры и занимают первые строки таблицы рейтинга
при этом их стоимость в разы(!) выше старых и надежных моделей, которые могут быть всё ещё ремонтопригодны (как в случае с моим майкомом и кт920 на выходе)
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Радиостанция выходного дня

Сообщение Лёха Московский »

Поищите 600 мегаджет без плюсов, из первых партий, найдете- будет счастье. Прошло уже 14 лет, а я до сих пор с ностальгией вспоминаю и кляну себя что продал...
Насчёт " в рюкзак"... Сомнительное удовольсьвие- портативки СВ... Но это мое мнение.
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Радиостанция выходного дня

Сообщение Спайдер »

Не буду ничего рекомендовать так как не понял
Lordbl4 писал(а):Отсюда все финансовые затраты укладываются лишь в микробюджетность.
Сейчас в арсенале Майком ем-27, rm kl 203, алюминиевый телескоп 5\8 на мачту и в пути kl 500 для "базы".
Даже то, что у вас есть ни в бюджетность, а тем более в микробюджетность! никак не укладывается
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Lordbl4
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 16:58
Город: Псковская область
Страна: Россия

Радиостанция выходного дня

Сообщение Lordbl4 »

Спайдер писал(а):Не буду ничего рекомендовать так как не понял
Даже то, что у вас есть ни в бюджетность, а тем более в микробюджетность! никак не укладывается
майком ем 27 - 2к
антенна - бартер
kl 203 - 1к и помощь данного ресурса со схемотеникой данного усилителя
kl 500 - 1к, состояние пока не известно, либо усилитель, либо светодиоды с выключателем от 12 вольт, т.к. его ремонтопригодность зашкаливает "в минус"
расходники - можно опустить

итог - 4к рублей за 3 месяца и немного ненужного оборудования, для меня это микробюджетность, т.к. деньги я на этом не зарабатываю и для меня это в первую очередь хобби и интерес.

поэтому и обращаюсь к данному ресурсу за идеями и помощью в выборе старой, но хорошей и функциональной РС с наибольшим количеством свистоперделок
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Радиостанция выходного дня

Сообщение Pawlyxa »

Lordbl4 писал(а):поэтому и обращаюсь к данному ресурсу за идеями и помощью в выборе старой, но хорошей и функциональной РС с наибольшим количеством свистоперделок
Вот купил я как-то на медни РС с всевозможными свистелками и перделками, купил шнурок чтоб сервисное меню раскрыть, а в данное время кноме РТТ больше ничем и не пользуюсь. Свистелки и перделки это зло! Алан сто плюс наше всё! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Lordbl4
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 16:58
Город: Псковская область
Страна: Россия

Радиостанция выходного дня

Сообщение Lordbl4 »

Pawlyxa писал(а): Алан сто плюс наше всё! :crazy:
:rus2: ну если только в камаз :twisted: :crazy:
Аватара пользователя
Lordbl4
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 16:58
Город: Псковская область
Страна: Россия

Радиостанция выходного дня

Сообщение Lordbl4 »

есть вариант взять INTEK M-490 PLUS, вроде и свистелок полно и дисплей информативный, и в дырках работает, и ам фм, только вот переключение между сетками и в 5/0 мудрёное... есть подводные у аппарата?
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Радиостанция выходного дня

Сообщение roma zarya »

У него нет автошумодава - самая востребованная функция в наше время..
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Радиостанция выходного дня

Сообщение Pawlyxa »

Lordbl4 писал(а):
Pawlyxa писал(а): Алан сто плюс наше всё! :crazy:
:rus2: ну если только в камаз :twisted: :crazy:
"Камаз", и не только он, с большой буквы пишица! :evil:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Радиостанция выходного дня

Сообщение Yurbas »

И последние 2 буквы тоже немаленькими всегда были!
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Радиостанция выходного дня

Сообщение Бобр »

Я бы для себя сформулировал требования к станции, и после этого подбирал бы из имеющихся на рынке.
Например, если брать мои требования: 0/5 одной кнопкой, пороговый и спектральный шумодавы, S-метр обязательно, дырки желательно, минимум 6 сеток, ну и не ужасный дизайн.
Из того, что нравилось: YOSAN Stealth 5, YOSAN Excalibur TURBO, MJ-450/650 и особенно 850. Если рассматривать возможность добавления порогового ШП (технология отработана до совершенства) - MJ-400 и MJ-3031M Turbo. Как ни странно - MJ-555 до 14 года выпуска (не включая 14!). Исходя из возможностей глубоких и вдумчивых доработок - TTI TCB-771 и 881. Из древностей - YOSAN YT-07 (просто красивая станция, нет ASQ), MAYCOM HM-27 (требует глубокого допиливания). AnyTone во всех его ипостасях не нравится по звуку, но это скорее мои личные замуты.
PRESIDENT не знаю, редко попадались.
Lordbl4, какой бюджет проекта?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Lordbl4
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 16:58
Город: Псковская область
Страна: Россия

Радиостанция выходного дня

Сообщение Lordbl4 »

Например, если брать мои требования: 0/5 одной кнопкой, пороговый и спектральный шумодавы, S-метр обязательно, дырки желательно, минимум 6 сеток, ну и не ужасный дизайн.
Всё это верно и для моих нужд, разве что кроме спектрального шумодава, т.к. я планирую стационарные выходы на связь. во всех случаях хотелось бы информативный дисплей - для меня это полезнее, чем "выбрал канал и используешь только ptt". встроенный ксв-метр есть у дорогих моделей или у полу-профессиональных трансиверов, поэтому на него не претендую.

сейчас за неимением опыта работы с другими станциями мне очень нравится майком ем-27, всем устраивает.
бюджет на РС- 2к

у Интека M-490+ из недостатков только отсутствие ASQ ?
Ответить