ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Помощь в подборе усилителя для КВ

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

kokok
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 12:24
Город: Д
Страна: Т

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение kokok »

Добрый День.
Прошу помощи в доработке или подборе усилителя для радиосвязи.

В общем имеется Vertex VX-1700 с диполь Антенна Vertex Standard YA-30
установлены в горных условиях (можно сказать под низом)
частота в приделах 6-7 мгц и квс у каждой антенны 1,2-1,3 трансивер выставлен на максимуме 100wats

Проблема в том что связь пропадает (нестабильный)

Если установить усилитель типа KL-300 у меня улучшится связь или нет ???
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение Бобр »

Нет. Этот усилитель не предназначен для работы на этих частотах.
На какое расстояние работаете и в каком виде модуляции?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
kokok
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 12:24
Город: Д
Страна: Т

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение kokok »

Бобр писал(а):Нет. Этот усилитель не предназначен для работы на этих частотах.
На какое расстояние работаете и в каком виде модуляции?
Спасибо за ответ.

Модуляция USB расстояние примерно 120-130 км.

про Усилитель мощности RM KL300 вроде везде пишут Диапазон частот: 3-30 МГц
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение Yurbas »

Продумали, как он включаться на передачу будет?
Где начало того конца, которым кончается начало?
kokok
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 12:24
Город: Д
Страна: Т

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение kokok »

Yurbas писал(а):Продумали, как он включаться на передачу будет?
усилитель ?

даже не знаю, поэтому прощу помощи что и как мне сделать для улучшение
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение Yurbas »

Пойдём по порядку:
kokok писал(а):...трансивер выставлен на максимуме 100wats

Проблема в том что связь пропадает (нестабильный)
Если установить усилитель типа KL-300 у меня улучшится связь или нет ???
Ваша выходная мощность сейчас 100 Вт. Установив KL-300 у вас будет выходная мощность
Выходная мощность (максимум): 150 Ватт
Выходная мощность SSB (максимум): 300 Ватт (PEP)
То есть увеличится в 3 раза. А
Зависимость дальности связи от мощности передатчика пропорциональна четвёртой степени.
То есть "дальность связи" при ваших исходных данных увеличится всего в ∜3 = 1,32 раза.
Но и это увеличение дальности достижимо только лишь при идеальных условиях. В реальности вы его не получите.

Далее:
kokok писал(а):...установлены в горных условиях (можно сказать под низом)
частота в приделах 6-7 мгц...
...
...Модуляция USB расстояние примерно 120-130 км...
Что же вы хотите на этом диапазоне (40-50 м) получить качественную связь в горных условиях на 120-130 км? Для этого вам, наверно, антенну поменять нужно. Установить что-то, что будет "лупить" в зенит. Что-то типа АЗИ.

И последнее:
kokok писал(а):...диполь Антенна Vertex Standard YA-30...
Если вы нагрузите KL-300 на эту антенну, то они долго не проработают в паре. Причина? Вот:
Vertex Standard YA-30
Основные характеристики

Антенна стационарная КВ диапазона, дипольная.
Диапазон рабочих частот: 2-30 МГц.
Сопротивление: 50 Ом.
Максимальная подводимая мощность: 150 Вт.
Длина антенны в сборе: 25 метров.
КСВ: 2:1 в диапазоне 2 - 18 МГц, 3:1 выше 18 МГц.

P. S. Если всё-таки решите подключать KL-300, то посмотрите эту тему — Усилители. Описание и доработки.
Где начало того конца, которым кончается начало?
kokok
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 12:24
Город: Д
Страна: Т

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение kokok »

Yurbas писал(а):Пойдём по порядку:
kokok писал(а):...трансивер выставлен на максимуме 100wats

Проблема в том что связь пропадает (нестабильный)
Если установить усилитель типа KL-300 у меня улучшится связь или нет ???
Ваша выходная мощность сейчас 100 Вт. Установив KL-300 у вас будет выходная мощность
Выходная мощность (максимум): 150 Ватт
Выходная мощность SSB (максимум): 300 Ватт (PEP)
То есть увеличится в 3 раза. А
Зависимость дальности связи от мощности передатчика пропорциональна четвёртой степени.
То есть "дальность связи" при ваших исходных данных увеличится всего в ∜3 = 1,32 раза.
Но и это увеличение дальности достижимо только лишь при идеальных условиях. В реальности вы его не получите.

Далее:
kokok писал(а):...установлены в горных условиях (можно сказать под низом)
частота в приделах 6-7 мгц...
...
...Модуляция USB расстояние примерно 120-130 км...
Что же вы хотите на этом диапазоне (40-50 м) получить качественную связь в горных условиях на 120-130 км? Для этого вам, наверно, антенну поменять нужно. Установить что-то, что будет "лупить" в зенит. Что-то типа АЗИ.

И последнее:
kokok писал(а):...диполь Антенна Vertex Standard YA-30...
Если вы нагрузите KL-300 на эту антенну, то они долго не проработают в паре. Причина? Вот:
Vertex Standard YA-30
Основные характеристики

Антенна стационарная КВ диапазона, дипольная.
Диапазон рабочих частот: 2-30 МГц.
Сопротивление: 50 Ом.
Максимальная подводимая мощность: 150 Вт.
Длина антенны в сборе: 25 метров.
КСВ: 2:1 в диапазоне 2 - 18 МГц, 3:1 выше 18 МГц.

P. S. Если всё-таки решите подключать KL-300, то посмотрите эту тему — Усилители. Описание и доработки.
Спасибо за подробный анализ.

Я не хочу нагружать на вход 100 ватт в трансивере можно изменить на 10-50-100 ватт

отсюда я и выбрал данный усилитель чтобы подать на вход 10 или 50 ватт и получить хотя бы 130-180ватт

хочу еще внести поправку у меня 3 точки и на всех точках я хочу увеличить выходную мощность хотя бы до 150 ватт
данные трансиверы будут соединятся только с друг другом для разговорного тракта диспетчеров.

антенну я поднял от земли примерно и на 22 метра тогда стало еще хуже.

Сейчас более или менее но антенна на высоте 15-16 метров и само полотно угол в 45 градусов.

Если у Вас еще какие нибудь предложения буду очень рад помощи !!!
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение Yurbas »

Ещё раз: не давайте на антенну "...-180ватт". Она не предназначена для мощностей более 150 Вт. Да и их, я думаю, она с напряжением переваривает.
И обязательно проверьте свой экземпляр KL-300. Какую максимальную входную мощность на него можно подать. А то есть варианты с максимальной входной мощностью 5 Вт. Если вы в него 10 Вт или, тем более, 50 Вт вдуете, то весь волшебный синий дым из него выйдет :).
kokok писал(а):...на всех точках я хочу увеличить выходную мощность хотя бы до 150 ватт
Давайте и это посчитаем: 150 Вт желаемых относятся к 100 Вт нынешним как 1,5. То есть мощность вы увеличите в полтора раза. Отсюда получается, что "улучшение" на приёмной стороне произойдёт в ∜1,5= 1,11 раза. То есть никто ничего не почувствует. Оно вам нужно гроши тратить на неизвестно что?
Если уж у вас точки стационарны, то не лучше ли будет вместо диполя поставить что-нибудь направленное? Не сильно большое, типа восьмиэлементной Yagi, а что-нибудь попроще, но с эффектом направленности.
kokok писал(а):...антенну я поднял от земли примерно и на 22 метра тогда стало еще хуже.
Да, так и должно было быть: поднятием антенны вы "лепесток" направленности в вертикальной плоскости прижали к земле, тем самым сделав антенну не для местных связей, а для DX.
kokok писал(а):...Сейчас более или менее но антенна на высоте 15-16 метров и само полотно угол в 45 градусов.
Значит она у вас уже не диполь классический, а Inv. V (хотя мне больше нравится наше название "Эль-антенна").
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение Бобр »

Ну не работает KL-300 ни в SSB, ни на 7 МГц. Забудьте об этой дурацкой идее.
В трансивере стоят два 100-ваттных транзистора в двухтактном включении с цепями согласования, рассчитанными под нужный диапазон. В KL-300 стоят два 70-ваттных транзистора без цепей смещения, и без нормального согласования за пределами 25-30 МГц.
Зайдите в сервис-меню и разгоните мощность, 150 ватт этот трансивер даст не напрягаясь в SSB, это в FM ему тяжко будет.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
kokok
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 12:24
Город: Д
Страна: Т

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение kokok »

1. Тогда использование усилителя отпадает ?

2. Использование восьмиэлементной Yagi в центральном пункте будет невозможен. Так как 2 точки расположение на удаленных от него с разницей 60-70 градусов. От них к центральной я направлю, а как от него направить на эти две точки ?

3. Какие АЗИ антенны посоветуйте подешевле конечно ?
kokok
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 12:24
Город: Д
Страна: Т

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение kokok »

Бобр писал(а):Ну не работает KL-300 ни в SSB, ни на 7 МГц. Забудьте об этой дурацкой идее.
В трансивере стоят два 100-ваттных транзистора в двухтактном включении с цепями согласования, рассчитанными под нужный диапазон. В KL-300 стоят два 70-ваттных транзистора без цепей смещения, и без нормального согласования за пределами 25-30 МГц.
Зайдите в сервис-меню и разгоните мощность, 150 ватт этот трансивер даст не напрягаясь в SSB, это в FM ему тяжко будет.

В меню трансивира нет возможность выставить на 150 ватт. Кажется диапазоне от 1,6 до 3 мгц возможно выставить 150 ватт
но с 3 и более только 100 ватт и все. Также заходил через консоль там выставлено и менять не возможно на 150 ватт.

можно конечно изменить 10-50-100 на другой число к примеру 5-30-80 то есть меньше от заводских.


Что делать дальше не знаю.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение Yurbas »

1. Да, отпадает. Не даст он вам никакого прироста заметного ни в чём, даже если вы его заставите работать в этом диапазоне.
2. Про восьмиэлементную ягу я пошутил просто :). А вот двухэлементная получится с достаточно широким углом (как раз в ваши требуемые 60-70 градусов попадёт).
3. Никаких не смогу посоветовать :(. Надо просто посчитать и сделать самому. А где купить и у кого, я не знаю.

Теперь вопросы:
А. Чем вызвано требование использования именно этого диапазона 6-7 МГц (50-40 м)?
Б. Может вам пониже чуть спуститься по частоте? На 3,6-3,7 МГц (как раз на SSB участок 80 м)?
В. Можете координаты мест установки антенн указать? Может там совсем другие методы применять нужно? (Координаты можно в ЛС. Можно в QTH-Locator, можно в WGS 84...)
Где начало того конца, которым кончается начало?
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение Валерий Ершов »

Уважаемый Yurbas!

Зависимость дальности связи от мощности передатчика пропорциональна четвёртой степени.


Должен Вас огорчить, но Вы неправы:

"Плотность потока мощности, проходящей через точку, обратно пропорциональна квадрату расстояния от точки до источника."
kokok
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 12:24
Город: Д
Страна: Т

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение kokok »

Yurbas писал(а):1. Да, отпадает. Не даст он вам никакого прироста заметного ни в чём, даже если вы его заставите работать в этом диапазоне.
2. Про восьмиэлементную ягу я пошутил просто :). А вот двухэлементная получится с достаточно широким углом (как раз в ваши требуемые 60-70 градусов попадёт).
3. Никаких не смогу посоветовать :(. Надо просто посчитать и сделать самому. А где купить и у кого, я не знаю.

Теперь вопросы:
А. Чем вызвано требование использования именно этого диапазона 6-7 МГц (50-40 м)?
Б. Может вам пониже чуть спуститься по частоте? На 3,6-3,7 МГц (как раз на SSB участок 80 м)?
В. Можете координаты мест установки антенн указать? Может там совсем другие методы применять нужно? (Координаты можно в ЛС. Можно в QTH-Locator, можно в WGS 84...)
ответил в ЛС.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Помощь в подборе усилителя для КВ

Сообщение Валерий Ершов »

Yurbas писал(а):Пойдём по порядку:

Ваша выходная мощность сейчас 100 Вт. Установив KL-300 у вас будет выходная мощность
Выходная мощность (максимум): 150 Ватт
Выходная мощность SSB (максимум): 300 Ватт (PEP)
То есть увеличится в 3 раза.

Очередное заблуждение, пиковая мощность (PEP) - не может быть больше максимальной мощности (150 Ватт).
Ответить