ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

yosan excalibur turbo уменьшить мощность

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Andrei_IW
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 20:55
Город: Волгоград
Страна: Россия

yosan excalibur turbo уменьшить мощность

Сообщение Andrei_IW »

Да хотел помощника поставить, а тут yosan excalibur turbo выдаёт 20 Ватт. Может есть способ как уменьшить мощность ватт до 7-10? И хотя говорят, что помощник sg-200 переваривает 20 Ватт, но по паспорту у него на вход должно подаваться не более 10 Ватт.
Kosty1339
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:15
Город: Новокузнецк
Страна: РОССИЯ

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Kosty1339 »

На выходном транзисторе понизить напряжение.
Я не волшебник,я только учусь.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение roma zarya »

Как там его понизишь? Резистором в 10 Вт? ))) Можно понизить напряжение на предвыходном транзисторе или даже на пред-предвыходном - там ток меньше... А проще всего увеличить резистор в цепи базы выходного транзистора.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Andrei_IW
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 20:55
Город: Волгоград
Страна: Россия

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Andrei_IW »

Мне так же посоветовали на всю рацию подать не 12 Вольт с аккумулятора, а вольт 9. Как думаете, рация заработает?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Бобр »

Роман, при всем моем уважении, ты гонишь хрень. Каскады передатчика работают практически в ключевом режиме, и уменьшение питания драйвера мощность не снизит.
По поводу резисторов в базу - да, соглашусь. Но для начала нужно убрать один транзистор на выходе.
Кстати, мы не выяснили, в какой модуляции автор собрался работать. Если в АМ - нужно снижать мощность ватт до двух. Например, запитав выходной каскад напрямую с выхода TDAшки
При 9 вольтах питания рация нормально работать не будет, там стабилизатор питания слаботочки с 9 вольтами на выходе, ему на вход минимум вольт 11 надо.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение roma zarya »

Бобр писал(а): ты гонишь хрень...
И с чего бы это я гоню? ))) Всю жизнь мощность убавлялась при уменьшении напряжения на предвыходном каскаде - посмотрите схему старого MJ-2701 - там между каскадов стоит резистор 10 Ом и именно им регулировалась мощность. Так же и в других рациях можно поставить резистор и будет тот же эффект. Выходной каскад как работал в ключевом режиме так и будет в нем же работать, только положительный полупериод будет меньше и открываться транзистор будет меньше, мощность соотв будет меньше, при определенном значении выходной транзистор совсем не откроется и мощности вообще не будет, но этот порог достаточно низок и мощность в 10 Вт на выходе вполне уловима... Я же чаще всего меняю резистор по питанию пред-предвыходного каскада (47-100 Ом), даже делаю автоматическое переключение мощности при переходе в АМ для более линейной работы УМ... Получается в FM максимум, а в АМ половина мощности... И ключевой режим выходного транзистора этому не мешает )). Могу в очередной раз продемонстрировать (как с выходным дросселем вместо трансформатора, заменой бипорлярного на мосфет со смещением, да и с любыми другими моими переделками, которые годами отработаны)... Я не пацан какой-нибудь, чтоб просто чесать языком...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Andrei_IW
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 20:55
Город: Волгоград
Страна: Россия

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Andrei_IW »

Режим работы в основном FM, но это в городе. На трасе конечно же модуляция AM и 15 канал. Читаю интернет и везде по-разному пишут выходную мощность yosan excalibur turbo. Есть сайты, где пишут, что yosan excalibur turbo в AM модуляции выдаёт 10 Ватт, а в FM 15. На других сайтах пишут что в AM - 15 Ватт, в FM - 20 Ватт. Кому верить? Но в любом случаи это дофига для усилителя sg-200. Хотя антенна планируется врезная Sirio 5000 Performer.

А может можно как-то отключить выходной каскад? Обесточить его. И перекинуть на антенный разъём проводок с предстоящих транзисторах?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Бобр »

roma zarya писал(а):
Бобр писал(а): ты гонишь хрень...
Могу в очередной раз продемонстрировать ( как с выходным дросселем вместо трансформатора)
50% модуляции. Физику не обманешь.
Так и здесь - где-то что-то неправильно измерено.
А по существу - я уже ранее писал: отпаять один из двух транзисторов, в цепь базы оставшегося впослед 4,7-10 ом, в АМ питание выходного каскада перекинуть с трансформатора на выход TDA2003
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение roma zarya »

Бобр писал(а):50% модуляции. Физику не обманешь.
Так и здесь - где-то что-то неправильно измерено.
Специально ведь замерил несколько других станций, все там правильно замерено и законам физики ничего не противоречит - 100% модуляции, можешь сам проверить, Фома неверующий ))) И главное другие люди тоже так делают и у них все как надо работает, а я блин - "неправильно замерил"!)))
Не буду больше делиться секретами )))
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Бобр »

Осциллограмму выложи. А потом объясни результаты
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Спайдер »

Andrei_IW писал(а):Да хотел помощника поставить, а тут yosan excalibur turbo выдаёт 20 Ватт.
Я так понял, что усилителя у вас пока нет. Посоветовал бы оставить ваши 20 Вт и приоберсти нормальный усилитель. Практически все они: Texas Star, Palomar, Ameritron требуют как раз около 25 Вт. Иначе выходная мощнасть понижена процентов так на 35%.
Я был бы рад, если бы мой President Grant 2 вместо 12 Вт выдавал бы 25-30.

Да и вы со своими 20 Вт вряд ли сожгёте и RM Itali kl-506
http://www.rmitaly.us/index.php?main_pa ... cts_id=127

Так что берите хороший усилитель и оставте ваши 20 Вт

Для информации : Моя рация выдаёт
AM 4 Вт dead key, swing 15 Вт
SSB P.E.P. 15 Вт
На выходе после Texas Star DX500v
AM 180 Вт dead key, swing 350 Вт
SSB P.E.P. 320 Вт

Это за глаза на базовой станции, но маловато для автомобильной радиостации
До требуемых 500 Вт не дотягивает
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Yurbas »

Спайдер писал(а):...Посоветовал бы оставить ваши 20вт и приоберсти нормальный усилитель. Практически все они: Texas Star, Palomar, Ameritron ...
Да и вы со своими 20вт врядли сожгёте и RM Itali kl-506
http://www.rmitaly.us/index.php?main_pa ... cts_id=127
Так! Инопланетянину больше не наливать! Спайдер, я понимаю, что жизнь в Торонто накладывает свои отпечатки на образ мыслей, но не нужно давать советы практически невыполнимые для наших отсталых, дремучих российских реалий. Помните, что у нас здесь медведи по улицам ходят и на балалайках играют. Поэтому у нас здесь только рупор можно в качестве усилителя купить.
Спайдер писал(а):...Моя рация выдаёт
AM 4вт dead key, swing 15вт
...
На выходе после Texas Star DX500v
AM 180вт dead key, swing 350вт
...
Мы клавиши не убиваем. Точнее, стараемся так не делать так. А свингеры — это к вам ближе. Там в Америках и слёты этого непотребства проводятся. А у нас они считаются извращенцами и отбросами общества.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Andrei_IW
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 20:55
Город: Волгоград
Страна: Россия

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Andrei_IW »

Да уже купил усилитель, едет посылкой. Где-то находил тему на форуме, кажется даже на этом, ребята говорят что SG-200 20 Ватт не по чём, говорят он пережуёт их легко. Только в AM надо включить аттенюатор, как я понял это положение тумблера на усилителе 4 Ватт-а.

Но меня всё равно терзают сомнения, так как производитель указал входную мощность до 10 Ватт.

А так да, можно было бы взять усилитесь на 400 Ватт и тогда 20 Ватт были бы к месту. Но 400 Ватт - это такая дурь. Аккумулятор только сажать. Тут 200 Ватт прилично скушают аккумулятор, не знаю, надо будет ещё запасной заряженный аккумулятор возить. А-то мало ли что, с кем-то разговорюсь, а потом машину не смогу завести. К тому же 400 Ватт над головой, это такое облучение. Кто знает, как это повлияет на здоровье мужской силы. А у меня ещё жена молодая. Нее, я опасаюсь 400 Ватных усилителей.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Бобр »

Вы прослушали краткий сборник всех заблуждений о CB-связи.
ЗЫ Не будет усилитель в АМ работать, пока мощность не уроните ватт до 4 максимум. Потому как "нормально работает" и "не сгорел" - это вещи в общем случае разные
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

yosan excalibur turbo уменьшить мощность уменьшить мощность

Сообщение Лёха Московский »

Andrei_IW писал(а):Да уже купил усилитель, едет посылкой. Где то находил тему на форуме, кажется даже на этом, ребята говорят что SG-200 20 Ватт не по чём, говорят он пережуёт их легко. Только в AM надо включить аттенюатор, как я понял это положение тумблера на усилителе 4 Ватт-а.

Но меня всё равно терзают сомнения, так как производитель указал входную мощность до 10 Ватт.

А так да, можно было бы взять усилитесь на 400 Ватт и тогда 20 Ватт были бы к месту. Но 400 Ватт - это такая дурь. Аккумулятор только сажать. Тут 200 Ватт прилично скушают аккумулятор, не знаю, надо будет ещё запасной заряженный аккумулятор возить. А-то мало-ли что, с кем-то разговорюсь, а потом машину не смогу завести. К тому же 400 Ватт над головой, это такое облучение. Кто знает как это повлияет на здоровье мужской силы. А у меня ещё жена молодая. Нее, я опасаюсь 400 Ватных усилителей.
Помнится, у Лёхи Монгола при использовании кл-500 лампы освящения на улице включались :lol:
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Ответить