ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Ответить
RN1NGJ
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 21:49
Город: Петрозаводск
Страна: Россия

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение RN1NGJ »

Коллеги, подскажите, может у кого было так. MJ 3031M. Передача в АМ и FM в норме. Приема нет. 10.7 в 3361 приходит, проверено анализатором спектра, на 3 вывод микрухи нет 455 кГц, но зато хорошо виден столбик 10.7 МГц, а нет генерации кварцем второго гетеродина, поменял 3361, поменял кварц и все кондеры в обвязке, то же самое, прозвонил всю цепочку кварцевую, все хорошо. Потом пришёл ступор. Питание на микросхеме в норме, может ли микруха из за состояния других выводов отказываться генерить частоту второго гетеродина? Что это может быть? Спасибо заранее за помощь.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение Бобр »

Чудес не бывает, возможно генерация срывается при подключении щупа осциллографа к кварцу, нужно использовать щуп 1:10.
Или кварцы дохлые. Пихните любой кварц на любую частоту, и посмотрите генерацию.
Еще у меня был подобный случай, вместо десятков пикофарад в обвязку кварца я случайно впаял 0,01 мкФ, а потом часа два генерацию искал
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
RN1NGJ
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 21:49
Город: Петрозаводск
Страна: Россия

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение RN1NGJ »

Бобр писал(а):Чудес не бывает, возможно генерация срывается при подключении щупа осциллографа к кварцу, нужно использовать щуп 1:10.
Или кварцы дохлые. Пихните любой кварц на любую частоту, и посмотрите генерацию.
Еще у меня был подобный случай, вместо десятков пикофарад в обвязку кварца я случайно впаял 0,01 мкФ, а потом часа два генерацию искал
Генерацию смотреть умею, срыва нет, смотрел также высокочастотным щупом, который у меня 2 пФ по входу и ни черта. Всегда смотрю осциллом с делителем, всегда все хорошо, а тут странности, три кварца разных поменял, результат тот же.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение Бобр »

Кварцы из одной партии? Бывает, что все кварцы из одной пачки битые
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
RN1NGJ
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 21:49
Город: Петрозаводск
Страна: Россия

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение RN1NGJ »

Брал и новые и с доноров, это исключено
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение Бобр »

У меня версии закончились. Сейчас посмотрел схему 3361 в даташите - там осциллятор вообще отдельно от всего.
Напряжения на 1 и 2 ногах какие?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
RN1NGJ
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 21:49
Город: Петрозаводск
Страна: Россия

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение RN1NGJ »

Кстати, проверяю перед установкой кварцы на АЧХ, все рабочие, проверено. Напруга на обоих входах около 5 В
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

RN1NGJ
может ли микруха из за ... отказываться генерить частоту второго гетеродина?
В этой схеме р/с - может. Если кварц/упаковка не промаркированы как: 10.240MHz 32pF. Либо, грубо говоря, подбирать/подгонять емкостные делители схемы генератора под иную "емкость кристаллодержателя кварца".

Кста, а почему хорошо виден столбик 10.7 МГц, а не 10,695 ? Апшипка или спехотехника ?
RN1NGJ
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 21:49
Город: Петрозаводск
Страна: Россия

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение RN1NGJ »

Дело в том, что 32pF и ставил. Насчет 10.7 опечатался, 10.695, по привычке анализатором смотрю 10.7 с полосой 0,5 МГц, столбик стоит в стороне чуть....
RN1NGJ
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 21:49
Город: Петрозаводск
Страна: Россия

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение RN1NGJ »

Я склоняюсь к выводу, что есть какой то косяк в монтаже, какая то паразитная емкость или сопротивление, хочу собрать кварцевую цепочку навесным монтажом и подключить к выводам микрухи, других мыслей нет.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

RN1NGJ писал(а):Я склоняюсь к выводу, что есть какой то косяк в монтаже, какая то паразитная емкость или сопротивление, хочу собрать кварцевую цепочку навесным монтажом и подключить к выводам микрухи, других мыслей нет.
Мд-а-а. Заварилась каша ... на ровном месте. Радует, что там всего-то 4-е детальки ... (если рядом/под 3361 ничего не порвал). Поэтому, дабы поверх одного косяка не "навесить" второго, я начал бы с поиска первого - полезно приучать руки бегать после моска, а не наоборот ...
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Mega jet 3031M странная неисправность с приемником

Сообщение Бобр »

RN1NGJ писал(а):, хочу собрать кварцевую цепочку навесным монтажом и подключить к выводам микрухи, других мыслей нет.
Соглашусь, исходя из написанного. НО - чудно это
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить