Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доработка Optim Apollo v.3?

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Ответить
Korbenichi
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 19:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ВАО

Доработка Optim Apollo v.3?

Сообщение Korbenichi »

Подскажите, в чем заключается доработка Optim Apollo v.3? Везде пишут, что в этой версии учтены все предыдущие ошибки, даются очень высокие оценки качества приема и передачи радиостанции прямо из коробки. Но встречаются предложения по доработке именно этой версии. Значит не всё ещё доработано и что-то остались? В чем причина?
Где можно посмотреть объем доработок?
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Доработка Optim Apollo v.3?

Сообщение Палтус »

Korbenichi писал(а):Где можно посмотреть объем доработок?
Вот здесь можно посмотреть http://radiochief.ru/payal-nik/dorabotk ... -apollo-i/
Но если Вас всё устраивает в работе радиостанции - стОит ли лезть в неё с паяльником?
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Аватара пользователя
oxigen_vrn
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 19:22
Город: Воронеж
Страна: Россия

Доработка Optim Apollo v.3?

Сообщение oxigen_vrn »

На моей рации дорабатывалась только модуляция. Проверял через "попугая". Субъективно звучит в эфире лучше, чем другие (явно с модуляцией "из коробки"). Не сказал, бы что уж совсем кардинально, но на слух воспринимается гораздо комфортнее. Остальной функционал "из коробки".
Не думаю, что надо обязательно делать доработки. Все это сугубо индивидуально и упирается в кошелек, запросы и предпочтения.
Сейчас думаю, что нужно было бы и разъем тангенты сменить на более живучий, но при аккуратном стационарном монтаже скорее всего это не актуально.
Korbenichi
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 19:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ВАО

Доработка Optim Apollo v.3?

Сообщение Korbenichi »

Вот это мне и не понятно! Фактически радиостанция прошла три этапа модернизации (v.2; v.2.5 и v.3) и каждый раз модуляция подвергалась доработке. Доработано всё и всё в лучшую сторону. Теперь по отзывам мы получили практически идеальную радиостанцию без явных недостатков, но модуляция опять не идеальная, опять её можно доработать и "на слух будет восприниматься гораздо комфортнее". А почему это нельзя сделать один раз и навсегда, и больше не возвращаться к этому вопросу?
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Доработка Optim Apollo v.3?

Сообщение roma zarya »

Korbenichi писал(а):... А почему это нельзя сделать один раз и навсегда? ...
Потому что существуют ограничения в ширине полосы, которые не позволяют производителям расширять ее безмерно. При доработке модуляция улучшается, но и расширяется полоса и увеличиваются внеполосные излучения...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Korbenichi
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 19:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ВАО

Доработка Optim Apollo v.3?

Сообщение Korbenichi »

Спасибо огромное! Вот теперь все ясно и понятно!
Сегодня купил Optim Apollo v.3, установил на авто, работает превосходно!
К модуляции претензий нет, шумодавы работают идеально!
Аватара пользователя
oxigen_vrn
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 19:22
Город: Воронеж
Страна: Россия

Доработка Optim Apollo v.3?

Сообщение oxigen_vrn »

Так к модуляции у Вас претензий нет 8)
Претензии могут быть у принимающей стороны. Все это конечно весьма субъективно и различимо, когда имеется опыт связи с оператором, рация которого имеет "нормальную" модуляцию или имеете возможность в сеансе связи слышать станции как доработанные, так и "из коробки".
"Красивое" звучание еще повышает разборчивость речи и актуально это конечно при слабом принимаемом сигнале.
Корректировка модуляции один из элементов обеспечения качества связи. Не самый главной на мой взгляд, но почему бы и нет?
Главное АФУ, все остальное вторично. Нет нормальной антенны - нет нормальной связи.
При эпизодическом использовании рации, да к тому же из разряда "погреть уши" в 15-м канале, доработка модуляции вещь не слишком нужная и больше относится к категории накрахмалить шнурки.
Но если есть возможность, то надо позаботится об ушах на той стороне тангенты :D
Ответить