Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КСВ больше 10

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

КСВ больше 10

Сообщение Pawlyxa »

dul06 писал(а):Слушайте, я вот смотрю на фото и не вижу как вообще становлена антенна. Вы ее случаем не дома на столе измеряете?
Гы! Тоже такая мысль промелькнула! Так и есть, наверняка на верстаке настраивает! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
mischa441
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 16:39
Город: Калининград
Страна: Российская Федерация

КСВ больше 10

Сообщение mischa441 »

dul06 писал(а):Слушайте, я вот смотрю на фото и не вижу как вообще становлена антенна. Вы ее случаем не дома на столе измеряете?
Pawlyxa писал(а):Гы! Тоже такая мысль промелькнула! Так и есть, наверняка на верстаке настраивает! :crazy:
А что, так делать нельзя??? В немецком бункере настраиваю, где трёхметровые бетонные стены и даже телефон связь не ловит. Так вот, это была ирония. Антенна установлена была вместо этой коротенькой.

Изображение
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

КСВ больше 10

Сообщение Pawlyxa »

Нащальника, а колпак железный? :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
mischa441
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 16:39
Город: Калининград
Страна: Российская Федерация

КСВ больше 10

Сообщение mischa441 »

Pawlyxa писал(а):Нащальника, а колпак железный? :crazy:
железный. наждачкой зачистил до металла, тестером прозванивается. И чтобы не было вопросов, что, наверное, снаружи зачистил, то скажу сразу, что зачистил внутри, из кабины.
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

КСВ больше 10

Сообщение dul06 »

Ну чудес не бывает. Что-то коротит.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

КСВ больше 10

Сообщение Pawlyxa »

Гы! А я догадался походу, вот эта хрень, слева на картинке которая, при сборке прям на цангу приконтачивается! И вуаля - КСВ>10 :crazy:

Изображение

З.ы. без цанги КСВ измерьте, чтоб мою догадку подтвердить или опровергнуть. :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

КСВ больше 10

Сообщение dul06 »

А не болт ли там коротит? На болт никакой трубочки не надевается случаем?
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
mischa441
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 16:39
Город: Калининград
Страна: Российская Федерация

КСВ больше 10

Сообщение mischa441 »

Pawlyxa писал(а):Гы! А я догадался походу, вот эта хрень, слева на картинке которая, при сборке прям на цангу приконтачивается! И вуаля - КСВ>10 :crazy:
Я выше писал, что между этой хренью, которая соприкасается с верхним выводом катушки, и цангой соприкосновения нет и быть не может, потому-что между ними резиновая перегородка.
dul06 писал(а):А не болт ли там коротит? На болт ни какой трубочки не надевается случаем?
На болт трубочки не надевается. Болт за края цанги не цепляется. Есть предположение, что КСВ метр неправильно показывает, проверю на другой машине его показания.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

КСВ больше 10

Сообщение roma zarya »

КСВ-метр нужно на эквиваленте проверять.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

КСВ больше 10

Сообщение Pawlyxa »

mischa441 писал(а):Я выше писал, что между этой хренью, которая соприкасается с верхним выводом катушки, и цангой соприкосновения нет и быть не может, потому-что между ними резиновая перегородка.
[/quote]
Цанга проходит сквозь резиновое перегородко и коротит об верхнее дырко! :crazy:
Измерьте КСВ без цанги! :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
mischa441
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 16:39
Город: Калининград
Страна: Российская Федерация

КСВ больше 10

Сообщение mischa441 »

Pawlyxa писал(а):Цанга проходит сквозь резиновое перегородко и коротит об верхнее дырко! :crazy:
Цанга не проходит через резиновую перегородку, потому что диаметр отверстия в резине под болт 8 мм, а диаметр цанги 12 мм. Цанга упирается в резинку.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

КСВ больше 10

Сообщение Спайдер »

Проверка антенны на косяки
После установки основания антенны на машину, не ставте сразу верхнюю часть антенны (та, которая Г-образным винтом прикручивается).
1. Включите рацию на приём с выключенным шумодавом и в АМ и на слух почувствуйте уровень белого шума.
2. Подсоедините верхнюю часть антенны и оцените шум ешё раз - если шум значительно увеличился значит пока всё собрано правильно и КЗ/обрывов/косяков нет
Только после этого устанавливайте КСВ. Кстати, для сирио антенн их КСВ и без точной установки по метру должен быть в пределах нормы.


Наиболее частый косяк при установке и эксплуатации Сирио - касание центрального болта (тот, что притягивает основание антенны) и корпусa машины. Регулярная проверка антенн по методике вверху позволит вам сохранить передающую часть рации или доп. линейный усилитель от выхода из строя при их эксплуатации в машине. Т.е. не переходите на передачу если не уверены в 100% работоспособности антенны
Последний раз редактировалось Спайдер Пн мар 20, 2017 18:08, всего редактировалось 1 раз.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

КСВ больше 10

Сообщение Мишаня »

mischa441 писал(а):Цанга упирается в резинку.
Снимаем цангу с резинкой.
Отделяем цангу от резинки.
Собираем в последовательности "цанга к кузову изнутри" вместе с узлом ввода кабеля -> резинка сверху кузова к основанию антенны.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

КСВ больше 10

Сообщение Techic »

Во-первых, я и не говорил, что цанга касается непосредственно узла складывания, а только торчащего слишком глубоко проводка. 1 см это слишком много.
Во-вторых, если бы я не сталкивался с этим неоднократно, и как раз при очень похожих обстоятельствах, я бы не настаивал на проверке этой возможной неполадки.
И как раз имеем тот самый КСВ за 10.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
mischa441
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 16:39
Город: Калининград
Страна: Российская Федерация

КСВ больше 10

Сообщение mischa441 »

Techic писал(а):Во-первых, я и не говорил, что цанга касается непосредственно узла складывания, а только торчащего слишком глубоко проводка. 1 см это слишком много.
Во-вторых, если бы я не сталкивался с этим неоднократно, и как раз при очень похожих обстоятельствах, я бы не настаивал на проверке этой возможной неполадки.
И как раз имеем тот самый КСВ за 10.
Цанга не касается ни узла складывания, ни торчащего слишком глубоко проводка, т.к. между ними перегородка. Этого физически невозможно.
Ответить