ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение Radist24 »

MSV писал(а):
roma zarya писал(а): Провод не был припаян к выводу и "отошел". Припаял его и запаял транс на место.
Вы оказались правы. У меня такой же случай. Отпаял транс и обнаружил, что отвалился провод. Запаял и впаях транс обратно. Запела канарейка. Спасибо всем за терпение и помощь.

С ФМ модуляцией теперь на другой рацией разбираться нужно. Выше я уже писал про нее. С чего там начать?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а):
С ФМ модуляцией теперь на другой рацией разбираться нужно. Выше я уже писал про нее. С чего там начать?
Вам , Михаил уже писал , с чего начать.
Бобр писал(а): ...Регулятор девиации смотрите, скрутили наверное
По схеме регулятор W7 .
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение Radist24 »

w7 кручу верчу и нет реакции. будто не кручу его. Дую в тангенту и с характерным шумом ветра в динамике еще трески слышен. Похоже где-то что-то отваливается. Потому что было пару раз, что она нормально говорила в ФМ.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а):w7 ... Похоже где-то что-то отваливается. Потому что было пару раз, что она нормально говорила в ФМ.
Больше всего , что может отваливаться при данной неисправности ( и с таким проявлением) , это бегунок w7.
Вы переменник проверяли тестером ? Его можно заменить на два последовательно включенных резистора.
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а): Прием в АМ и ФМ есть. Нет модуляции на передачу в ФМ. В АМ есть. В ФМ очень слабо слышно на приемной рации
И если описание неисправности точно , то неисправность в радиостанции только в FM модуляторе , или не приходит сигнал переключения AM/FM на Q39 , или не доходит до модулятора 8V или 8Vtx . Вот этот кусочек схемы.

Изображение
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение Radist24 »

Похоже я не точно описал проблему. Оказывается рация не переключается в режим ФМ. Проц переключается в нужный режим так как на дисплее отображает переключение АМ на ФМ и обратно. Но! Рация ПРИЕМНАЯ стоит в режиме АМ и принимает одинаково хорошо как АМ, так и ФМ от ремонтируемой. Стало быть не идет переключение в ФМ и поэтому когда на приемной я слушаю ФМ модуляцию, то я по сути слушаю от передающей АМ со всеми вытекающими.
Поэтому крутя W7 я и не увидел реакции. Переменник W7 проверил тестером. Работает.
R94 10К живой. На него приходит 8В. После него напряжение подает до 0,7В. Транзистор Q39 как проверить? Он же с встроенными резисторами по 10кОм. АВОметра нет. Нового транзистора нет такого, чтобы заменить. Как проверить?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а): R94 10К живой. На него приходит 8В. После него напряжение падает до 0,7В.
И транзистор Q29 открыт. И садит весь сигнал "MOD AF" на землю даже во время передачи при включеном режиме ЧМ (скорее всего так и есть).
Хотя Q29 может быть неисправен (пробой К-Э) .
Radist24 писал(а):Похоже я не точно описал проблему. Оказывается рация не переключается в режим ФМ. Проц переключается в нужный режим так как на дисплее отображает переключение АМ на ФМ и обратно. Но!
Так нужно проверить тестером , есть ли сигнал переключения режимов АМ/ЧМ с процессора. Можно стартонуть с базы транзистора Q39 (2 нога процессоре).На базе должно быть около 5 вольт в режиме ЧМ . В режиме АМ около 0 вольт.
Проверить появляется ли 8 вольт , при нажатии на передачу , на базе Q2 (на схеме под Q39).
При правильной работе узла при режиме ЧМ , в момент нажатия на передачу , напряжение 0,7 вольта на втором конце резистора R94 10К должно упасть до ноля. Транзистор Q29 закроется (конечно если он исправен) и появится модуляция в ЧМ.
Думаю понятно написал.

Пы.Сы.
Radist24 писал(а):Транзистор Q39 как проверить? Он же с встроенными резисторами по 10кОм. АВОметра нет. Нового транзистора нет такого, чтобы заменить. Как проверить?
При наличии правильных напряжений на базах транзисторов Q2 и Q39 ( и исправном Q29) вычислить неисправный цифровой транзистор просто. По очереди поставьте перемычку между К-Э Q2 и Q39. Тот транзистор , который перемкнете (Q2 или Q39) и появится модуляция в ЧМ - неисправен. Его под замену.


Пы.Сы. ПЫ.Сы.
Я бы по быстрячку проверил в радиостанции , рабочий ли транзистор Q29 (да и проблема в этом месте ли) , бросив перемычку от R94 10К (с того конца где 0,7 вольта) на землю. Если появилась модуляция в ЧМ , то Q29 исправен и нужно проверять Q2 и Q39 и сигналы управления на них.
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а):w7 кручу верчу и нет реакции. будто не кручу его. Дую в тангенту и с характерным шумом ветра в динамике еще трески слышен. Похоже где-то что-то отваливается. Потому что было пару раз, что она нормально говорила в ФМ.
Radist24 писал(а):Оказывается рация не переключается в режим ФМ. Проц переключается в нужный режим так как на дисплее отображает переключение АМ на ФМ и обратно. Но! Рация ПРИЕМНАЯ стоит в режиме АМ и принимает одинаково хорошо как АМ, так и ФМ от ремонтируемой. Стало быть не идет переключение в ФМ
Что-то мне подсказывает , что проблемма в металлизации переходного отверстия по сигналу FM/ANEN от процессора (вывод 2) до базы Q39 , до базы Q17 и затвора Q43 , а так же до базы Q21 .

А случаем нет АМ модуляции во время передачи при включеном ЧМ режиме ?

Не знаю как выполнена конструктивно радиостанция. Процессор на передней панели ? Если да , то гребенку надеюсь пропаяли.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение Бобр »

А станция вообще в частоте? При отстройке 3-5 кГц FM-сигнал прекрасно принимается в АМ.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение Radist24 »

MSV писал(а):Не знаю как выполнена конструктивно радиостанция. Процессор на передней панели ? Если да , то гребенку надеюсь пропаяли.
Стыдно признаться, но да. Проблема была в банальной непропаяной гребенке. :o Устроил тут вынос мозга ВАМ. Простите. Но, Ваши пояснения про ключи коммутации были не бесполезны. Я для себя, как малоопытный, приобрел понимание в работе этого узла коммутации.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение Radist24 »

Бобр писал(а): ...Регулятор девиации смотрите, скрутили наверное
Теперь осталось девиацию на место подкрутить. Регулятор W7 на слух крутить или есть метод надежный выставить максимум. Научите пожалуйста по феншую отрегулировать.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение Бобр »

По феншую - установить девиацию 2 кГц.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение Radist24 »

Бобр писал(а):По феншую - установить девиацию 2 кГц.
И как или какими приборами это сделать?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а):Я для себя, как малоопытный ...
Ну я тоже не сильно опытный. Если сравнить опыт Михаила и Романа , то может до 5% ихнего опыта и знаний и дотяну ...
Но благодаря тому , что Вы не стесняетесь задавать вопросы по ремонту , я как бы тоже ремонтирую радиостанции (Хоть и виртуально. Померять и перепаять то не могу.) И преобретаю опыт. И узнаю много нового благодаря разъяснеиям опытных форумчан.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Anytone AT310M нет модуляции на передачу

Сообщение Бобр »

Сервисным монитором или измерителем девиации.
На самом деле правильно настроить без приборов почти невозможно.
Если постоянно работать с одной и той же проверочной станцией, то передевиацию слышно, но это нужно большой опыт иметь именно на этом аппарате.
Для Вас самый простой способ - посмотреть на другом таком же аппарате, и выставить аналогично. А на будущее, прежде чем что-то крутить - обязательно фотографируйте.
Если посмотреть совсем негде - я, когда доберусь до работы, сфотографирую. Или может кто из других участников раньше сможет это сделать
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить