ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Ответить
Аватара пользователя
Allexsuss
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 23:11
Город: Ростов
Страна: Россия
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Allexsuss »

Привет всем!
Попался Alan-100 Plus
Плата: alan 100 plus b rev 8.5
Схему не нашел.
На экране горят восьмерки ни на что не реагирует.
Заменил:
вздутые контеры по пит.
Стаб на 8в (сделан на стабилитроне и транзисторе)
Стаб на 5в на 5-ногой блохе
Появилась индикация и заработали кнопки.
Но нет звука и передачи.
Заменил GP214D
Появилась передача.
Теперь нет приема в АМ шума нет вообще, но если кто-то близко разговаривает я его слышу тихо.
Шумодав выключен, громкость на максимум. В ФМ шумит громко. Подскажите что может быть?
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Валерий Ершов »

Allexsuss писал(а): Теперь нет приема в АМ шума нет вообще, но если кто-то близко разговаривает я его слышу тихо.
Как вариант - не хватает усиления от антенного входа до фильтра второй ПЧ, после него пути сигнала раздваиваются - ЧМ идёт на усилитель-ограничитель, поэтому он шипит всегда, независимо от усиления тракта, когда нет сигнала. В режиме АМ - сигнал идёт с выхода фильтра второй ПЧ на отдельный усилитель и потом на детектор-АМ.Может и здесь быть неисправность.
Надо сравнить чувствительность приёма дальних корреспондентов в режимах АМ и ЧМ. Тогда станет понятнее в каком месте тракта не хватает усиления. Если в ЧМ так же плохо принимает дальних, значит в тракте от антенны до фильтра 2 ПЧ неисправность. А если в ЧМ хорошо слышит дальних, а в АМ плохо, значит смотреть путь после выхода фильтра 2 ПЧ на отдельный усилитель и потом на детектор-АМ.
Если от антенны до 2 ПЧ мало усиление может сама м/сх приёмника сдохла или кварц гетеродина 2 ПЧ на 10240 кГц.
Аватара пользователя
Allexsuss
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 23:11
Город: Ростов
Страна: Россия
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Allexsuss »

Валерий Ершов писал(а):
Allexsuss писал(а): Теперь нет приема в АМ шума нет вообще, но если кто-то близко разговаривает я его слышу тихо.
Как вариант - не хватает усиления от антенного входа до фильтра второй ПЧ, после него пути сигнала раздваиваются - ЧМ идёт на усилитель-ограничитель, поэтому он шипит всегда, независимо от усиления тракта, когда нет сигнала. В режиме АМ - сигнал идёт с выхода фильтра второй ПЧ на отдельный усилитель и потом на детектор-АМ.Может и здесь быть неисправность.
Надо сравнить чувствительность приёма дальних корреспондентов в режимах АМ и ЧМ. Тогда станет понятнее в каком месте тракта не хватает усиления. Если в ЧМ так же плохо принимает дальних, значит в тракте от антенны до фильтра 2 ПЧ неисправность. А если в ЧМ хорошо слышит дальних, а в АМ плохо, значит смотреть путь после выхода фильтра 2 ПЧ на отдельный усилитель и потом на детектор-АМ.
Если от антенны до 2 ПЧ мало усиление может сама м/сх приёмника сдохла или кварц гетеродина 2 ПЧ на 10240 кГц.
Большое спасибо! Буду ковырять! :)
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Валерий Ершов »

Да, вот ещё, при полном отсутствии сигнала поступающего с фильтра первой ПЧ на вход м/сх приёмника, она может меньше шипеть в режиме ЧМ, это тоже как вариант проверки. Если при отключении фильтра 1 ПЧ от м/сх приёмника шипение в ЧМ резко падает, это может говорить о достаточном усилении тракта от антенны до 1 ПЧ.
Быстро "отключить" фильтр 1 ПЧ можно просто замкнув отвёрткой на массу его вход.
Аватара пользователя
Allexsuss
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 23:11
Город: Ростов
Страна: Россия
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Allexsuss »

Валерий спасибо большое за наводку! Открыл я исправный Alan 100 plus и начал сравнивать уровни напряжений, заметил что в антенном усилителе разные уровни в рабочем 1.4v в неисправном 0.9v подал с БП 1.4v прием сразу появился! Станция зашипела как положено и слышу всех прекрасно! Пошел по цепочке этого питания пришел к R26 47К. Напруга проседает на этом резисторе, с одной стороны около 3в а вот с другой 0.9в. Пока причину такого проседания не обнаружил буду разбираться.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Валерий Ершов »

Allexsuss писал(а):Пошел по цепочке этого питания пришел к R26 47К. Напруга проседает на этом резисторе, с одной стороны около 3в а вот с другой 0.9в. Пока причину такого проседания не обнаружил буду разбираться.
Вот, R26 47К - это резистор, через который подается напряжение АРУ (Автоматической Регулировки Усиления) на базы транзисторов тракта усиления и чем меньше напряжение, тем меньше усиление.
Сравните с рабочей рацией сколько на выводах этого резистора и на Вашей, когда не подключена антенна, то есть без входного сигнала. Правый вывод по схеме R26 47К идёт к детектору АРУ на коллектор транзистора Q7, если здесь будет разница между рабочей и нерабочей радиостанцией, надо тут и искать, а если разница на левом выводе R26 47К, он идёт на базы транзисторов, тогда там проверять режимы работы и целостность транзисторов.
Кстати, а может быть у Вас стабилизатор вылетел на Q15 и стабилитрон D15, на эмиттере Q15 должно быть около 7,5 Вольт, хотя Вы его вроде написали, что заменили.
Схема http://www.radioscanner.ru/files/downlo ... _r_smd.pdf
Аватара пользователя
Allexsuss
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 23:11
Город: Ростов
Страна: Россия
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Allexsuss »

Стабилизатор на Q15 и стабилитроне D15 был сгоревший, заменил транзистор и стабилитрон, сейчас норм. выдает как Вы написали 7,5 Вольт. На R26 (на правом по схеме контакте) около 3в также как и на рабочей Р\С а вот на левом контакте уже разница, на рабочей 1.4v на неисправной, 0.9v. Резистор R26 нормальный, 47К. Кондер с18 тоже в норме. Транзисторы прозвонил (не выпаивая) ничего подозрительного. Буду искать дальше с левой стороны от R26 :) Спасибо за схему очень похоже, только в этой РС еще полевики стоят 2-шт в усилителе РЧ! Еще времени мало на ремонт, человеку завтра ехать, станцию скорей всего заберет.
Последний раз редактировалось Allexsuss Сб фев 04, 2017 0:42, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Валерий Ершов »

Напряжение база-эмиттер измерьте на транзисторах, Q2 и Q5 под подозрением, должно около 0,7 Вольт быть, может какой из них подсаживает напряжение АРУ.
Аватара пользователя
Allexsuss
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 23:11
Город: Ростов
Страна: Россия
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Allexsuss »

Валерий Ершов писал(а):Напряжение база-эмиттер измерьте на транзисторах, Q2 и Q5 под подозрением, должно около 0,7 Вольт быть, может какой из них подсаживает напряжение АРУ.
Валерий спасибо! Проверю.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Alan-100 Plus плохой прием в АМ

Сообщение Валерий Ершов »

Да, ещё можно сравнить напряжение на базах относительно массы у всех транзисторов на рабочей и нерабочей, на нерабочую наверное лучше подать напряжение на левый вывод R26 как Вы уже делали.
Ведь через какой то резистор 10 кОм, идущий с линии АРУ идёт просадка напряжения. Там ещё ёмкости блокировочные стоят в эмиттерах, но они вроде керамика и гетеродины подаются так же через них.
Ответить