Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Проблемы с передачей у MJ-300

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Ответить
Аватара пользователя
Ku4iN
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 10:52
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение Ku4iN »

Всем доброго дня! Уже несколько лет не имел никаких дел с радиостанциями (ушел в альпинизм), но вчера друг пожаловался на некорректную работу своей трехсотки. Говорит, что пытался вызвать местных товарищей с авторадиоклуба ЕКБ, а в ответ тишина. Говорю - приезжай, будем смотреть. Итог осмотра:
- Антенный тракт в порядке (проверил анализатором);
- Питание в порядке (13,4 В)
- Приемник в порядке (слышно работу 15-го канала);
- Передатчик !!! - выдает примерно 3,8 Вт, ток потребления 0,65 А, причем стрелка набирает эти 3,8 медленно, как заряд конденсатора.
Местный репитер для проверки связи не отвечает. Грешу на тангенту, но "слабость" стрелки прибора подсказывает, что это далеко не все.)
Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом, уверен, что уже сталкивались с подобной проблемой. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение Pawlyxa »

А питание выходного каскада тоже как конденсатор? :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Ku4iN
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 10:52
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение Ku4iN »

Pawlyxa писал(а):А питание выходного каскада тоже как конденсатор? :crazy:
Не буду врать, не измерял.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение Pawlyxa »

http://www.radioscanner.ru/files/downlo ... et2701.jpg

Вот на этой схеме D8.
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение roma zarya »

А при чем здесь MJ-2701?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

roma zarya писал(а):А при чем здесь MJ-2701?
Павлуха имел ввиду подгоревший диод - через который подается питание на выходники (приведя аналоги где это так же и сделано, ведь чел не привел вид модуляции - а 300 они все разные до сих пор идут - где-то питание через указанный диод и на AM+FM, а где-то отдельно).

В общем здесь недавно это было - замена диода (питания вых. линейки) проблему решила, и, даже была названа причина - длительное бла-бла. Колите Вашего клиета - для Вашей же статистики - экстрасекансов может рядом и не оказаться.

Ес-но, с уважением.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение roma zarya »

Можно было и схему MJ-300 приложить... А диод этот смело закорачивайте и навсегда забудете про него - бесполезный он, только мешает (напряжение на нем падает), зачем только его ставят, вот хоть убей не пойму...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение Pawlyxa »

roma zarya писал(а):Можно было и схему MJ-300 приложить... А диод этот смело закорачивайте и навсегда забудете про него - бесполезный он, только мешает (напряжение на нем падает), зачем только его ставят, вот хоть убей не пойму...
Извините, если ремонтю то типовухи, схем под рукой не имею, картинка (принципиальная схема) какая первая под руку попала - ту и прилепил. :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

roma zarya писал(а):Можно было и схему MJ-300 приложить... А диод этот смело закорачивайте и навсегда забудете про него - бесполезный он, только мешает (напряжение на нем падает), зачем только его ставят, вот хоть убей не пойму...

Одна из причин, как моя думает - это чтобы исключить возможную паразитную AM при TX FM (при неизвестном КСВ).
Вторая - чтобы понизить/исключить влияние при TX AM на цепь питания 13,8 В всего аппарата (и бортцепь авто) (при неизвестном КСВ).

И это правильно. Ну а что может сделать истинный доработчик - это его коммерческая тайна :-) - так зачем же ей мешать?
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение roma zarya »

Horns_Hoofs_Claws писал(а): Одна из причин, как моя думает - это чтобы исключить возможную паразитную AM при TX FM (при неизвестном КСВ)

Откуда там возмется АМ в режиме FM? При передаче в режиме FM в большинстве современных раций сигнал на УНЧ микросхему не поступает.
Horns_Hoofs_Claws писал(а): Вторая - чтобы понизить/исключить влияние при TX AM на цепь питания 13,8 В всего аппарата (и бортцепь авто) (при неизвестном КСВ).
Каким образом диод, который постоянно открыт, может там что то понизить/исключить по питанию?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

roma zarya писал(а):
Horns_Hoofs_Claws писал(а): Одна из причин, как моя думает - это чтобы исключить возможную паразитную AM при TX FM (при неизвестном КСВ)

Откуда там возмется АМ в режиме FM? При передаче в режиме FM в большинстве современных раций сигнал на УНЧ микросхему не поступает.
Horns_Hoofs_Claws писал(а): Вторая - чтобы понизить/исключить влияние при TX AM на цепь питания 13,8 В всего аппарата (и бортцепь авто) (при неизвестном КСВ).
Каким образом диод, который постоянно открыт, может там что то понизить/исключить по питанию?
(Отвечу Вам здесь кратко, ... поскольку всеж мы знакомы почти пол-жизни).

Роман, Вы абсолютно правы. Но только при одном условии: КСВ=1. А это возможно лишь теоретически, при практической эксплуатации антенны(которая есть открытый колебательный контур) на движущемся авто этот к-т - "маятник" (по матем. модулю). Поэтому и была оговорка - при неизвестном КСВ. (А иначе не смогли бы работать имп. преобразоаватели UP/DN :-) ).
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение roma zarya »

Я прочитал про КСВ, но все равно не пойму - что может случиться при большом КСВ с питанием без диода? Каким образом он может помочь? Да и на практике не встречал случаев, чтоб что-то сгорало из-за отсутствия диода... даже при большом КСВ... Выходной транзистор горит, выходной трансформатор следом горит, УНЧ микросхема бывает горит... И им без разницы есть диод или нет...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

roma zarya писал(а):Я прочитал про КСВ, но все равно не пойму - что может случиться при большом КСВ с питанием без диода? Каким образом он может помочь? Да и на практике не встречал случаев чтоб что то сгорало из за отсутствия диода... даже при большом КСВ... Выходной транзистор горит, выходной трансформатор следом горит, УНЧ микросхема бывает горит... И им без разницы есть диод или нет...
Хоть и не по теме топика, да простит меня Он, давайте по порядку. При КСВ не равным 1 (например в ФМ) в системе присутствует некая суммарная мощность состоящая из мощности вырабатываемой и мощности переотраженной(со знаком +/-). Соответственно этому меняется потребление тока из цепи питания 13,8В поданного с аккумулятора по физическому проводу (такого-то сечения такого-то сопротивления). Таким образом, "внутри" станции эти 13,8В превращаются в (13,8В +/- хВ), т.е. становятся промодулированными по амплитуде .

Отсюда и появляются паразитная АМ в ФМ и пульсации напряжения в борт сети. (Какой прыжок в + или - наиболее опасен, тот который а +, т.к. выходной транзистор закрыт, но электролиты его накопят в +. Вот его и требуется исключить диодом. Теперь не страшен и прыжок в "-", т.к. транзистор открыт и опять же электролиты своим зарядом этот "соскок" тоже скомпенсируют).

Теперь о физике "Выходной транзистор горит". Ни хрена он не горит одно_моментно (в базу подается возбуждение). Для того чобы он сгорел, он сначала должен подгореть. Это значит что сначала температура переходов должна достичь величины их плавления. И только после этого "закрытый" переход получает частичную проводимость из-за которой происходит уже дальнейший саморазогрев перехода до полного КЗ в нем (даже уже в режиме RX).

Допустим, перегрев переход, транзистор получил остаточную проводимость в 0,3А. Далее переходим в режим RX. Что видим? Предохранителю подыхать рановато, прием есть, передача вроде тоже осталась. Но переход продолжает само_разогреваться, но есть радиатор компенсирующий дальнейшее саморазрушение перехода. И вроде еще все хорошо. Но. Эти 0,3А текут по трансу и теперь начал само_разогреваться транс - до температуры плавления лака его проводников. Далее происходит межвитковое замыкание, УНЧ начинает дудеть в землю, ток через проплавленный переход увеличивается, увеличивается и саморазогрев до полного слияния в КЗ. И, вот он - волшебный дым.

И вот зная всё это - у меня есть возможность понять кто передо мной, кто бьет себя пяткой в грудь, наглый продаван или инженер, которого немного не доучили учиться. Со вторым всегда договоримся, с первым только - в продаван :-) .

(В общем получилось некое техническое эссе не только для Ромы. Это я к теме понятия/закон (тут меня попрекнули). Так вот - только по закону, но с пониманием :-) ).
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Проблемы с передачей у MJ-300

Сообщение roma zarya »

Как горит выходной я в курсе - я писал о том, что при большом КСВ рация выходит из строя независимо от того есть диод или нет... Про паразитную АМ в режиме FM - что-то как-то не стыкуется... Амплитуда частотно модулированного сигнала постоянна, значит и "отраженная волна" постоянна... И как может навредить короткий всплеск напряжения по питанию (звуковой частоты), если емкостя всё сгладят... Да и не может там быть такого большого паразитного напряжения... Ни разу не замечал... Ладно, пусть дальше ставят диоды (мне перемкнуть не трудно ))).
Извиняюсь за офтоп, дискуссию более не продолжаю.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Ответить