Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

ame6142
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 10:06
Город: Санкт-Петербург, Колпино
Страна: Россия

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение ame6142 »

Добрый день фуромчане! Поделитесь ( если есть опыт), какую переносную рацию лучше выбрать для связи на трассе за городом (27 МГц). Спасибо!
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Бобр »

Было бы из чего выбирать...
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Shanson
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:46
Город: Орск
Страна: Россия

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Shanson »

Ни одна переносная радиостанция на 27 МГц из салона автомобиля толком не работает, зря потратите деньги.
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Airbus »

Да и выбор невелик.Только Алан 42 по неадекватной цене 8тыр ну еще в Питере в одном месте остались Драконы по 6500 они получше будут но для связи только из машины за эту цену можно купить вполне приличный Эскалибур турбо или Оптим778.Плюс антенна для машины подлиннее пусть даже и на магните потому что врезать решиться не каждый да и смысл не всегда есть.
ame6142
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 10:06
Город: Санкт-Петербург, Колпино
Страна: Россия

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение ame6142 »

Спасибо за информацию! Особенно ничего нового я не узнал. Мне радиостанция нужна для того, чтобы спросить у встречного дальнобойщика обстановку на дороге.Дальность max 500 метров. Городить "огород" в авто не хочется из-за этого. Alan 42 с этой задачей справится?
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Pawlyxa »

Брат мой, этот форум о связи, а не о её подобии...
Попробуй, потом нам расскажешь как оно...
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Shanson
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:46
Город: Орск
Страна: Россия

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Shanson »

ame6142 писал(а):... Мне радиостанция нужна для того, чтобы спросить у встречного дальнобойщика обстановку на дороге.Дальность max 500 метров. Городить "огород" в авто не хочется из-за этого. Alan 42 с этой задачей справится?
Ну допустим, что радиостанция обеспечит связь до 500 метров.
При скорости в 100 км/час автомобиль преодолевает это расстояние за 17 секунд! А если учесть скорость встречного авто, то данное время сокращается вдвое. Так что на сеанс связи у вас несколько секунд, вы и "Привет" не успеете сказать.
Поэтому данный вид связи сгодится разве что на стоянке дальнобойщиков пожелать спокойной ночи перед сном или поболтать за жизнь после дня водителя.
марьян
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 15:28
Город: Суздаль
Страна: Россия
Откуда: Суздаль
Контактная информация:

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение марьян »

Был у меня 42 алан... Прям в лоб из машины кричишь... Не отвечают тебе...
Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Gansnko »

ame6142 писал(а): Особенно ничего нового я не узнал. Мне радиостанция нужна для того, чтобы спросить у встречного дальнобойщика обстановку на дороге.Дальность max 500 метров. Alan 42 с этой задачей справится?
Лично наблюдал тест "переносная радиостанция в салоне автомобиля vs Мегаджет-600 и Лемм-2001". Двухсторонняя связь пропала на дистанции 400метров, из-за эфирных шумов голос корреспондента было просто не разобрать. Так что это не Ваш вариант :)
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Палтус »

ame6142 писал(а): ...Городить "огород" в авто не хочется из-за этого...
Никто и не заставляет. Разжевали уже всё. Поставьте нормальный комплект и наслаждайтесь. А Ваш вопрос отношу к разряду садо-мазо. Извращайтесь. Только зачем?
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Airbus »

ame6142 писал(а):Спасибо за информацию! Особенно ничего нового я не узнал. Мне радиостанция нужна для того, чтобы спросить у встречного дальнобойщика обстановку на дороге.Дальность max 500 метров. Городить "огород" в авто не хочется из-за этого. Alan 42 с этой задачей справится?
Тогда лучше Дракон и сразу выкинуть штатную антенну и поставить нормальную тогда дальность до 1000 метров возможно и будет.Алан 42 на прием туповат он и в лесу не всегда 500 метров обеспечит.Я в нем разочаровался буду скидывать.В Питере еще можно купить на Ваське Драконы из старых партий.А если честно то не понимаю смысла спрашивать обстановку.Гайцы?Так они частников не тормозят если не нарушаешь Пробки?Так они на Яндексе Сейчас везде камеры не нарушай ПДД и будет тебе щастье!Я вот портативки использую для рыбалки охоты и всяких походов с апреля по октябрь.На машину не ставлю ибо как сказал это бессмысленно.Да и ездить на машине по Российским дорогам тоже бессмысленно и опасно
Аватара пользователя
alek017
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:28
Город: Йошкар-Ола
Страна: Россия

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение alek017 »

у новых драгонов АМ вообще не работает толком ....у нас как то привезли их и потом обратно всю партию отправили !
R4SAK . yaesu- FT450 , alinco -dr605te
megajet 300+ optim sb-73 укороченная ))) + sg200
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Бобр »

Откуда новые Драконы? Их уж года три нет.
По теме - аполло и любая магнитка уделают портативку влет, по деньгам то же самое, и пользоваться удобнее.
Портаивка интересна разве что автостопщикам, других применений не вижу
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Airbus »

А я и не сказал что новые?Здесь http://www.pilot-cb.ru/Price.html пока есть и не в одном экземпляре.
Airbus писал(а):В Питере еще можно купить на Ваське Драконы из старых партий.
У меня работает нормально но хотел бы её подстроить.В декабре 26-30 буду в Долгопрудном Бобр если Вы мне её доработаете буду очень признателен.По части того что уделает-не вопрос.У автомобильных и чутьё получше и мощность выше ну и +антенна лучший усилитель.Я с ними играюсь более 20 лет со времён Тушинского радиорынка.Использую как уже сказал на охоте рыбалке и в лесу.Соглашусь что не самый лучший вариант но меня устраивает."Самый лучший вариант" стоит в 2 раза дороже и требует позывного и регистрации чем мне пока лень заниматься да и живу я в самолёте.Могу понять позицию ame6142 для разовой поездки в Крым на своей машине городить огород с автомобильной рацией (покупкой врезкой настройкой итд)тоже не стал бы.Да и вообще я не понимаю зачем греть уши на 27.135 и о чём можно трындеть с Дальнобойщиками?Меня б на их месте бесили тупые однотипные вопросы "ну чё там как?" :o
For ame6142 У всех портативок есть 3 слабые места.
1-антенна "крысиный хвост" настроеная хз на что.Смотрел её анализатором резонанс на 29.500 мгц КСВ на этой частоте 2.3. Причём у всех от Алана95+ от Алана42 и от Дракона.Зачем это сделано?Остаётся гадать.Поэтому сразу выкидываем штатную антенну и меняем её на антенну "от Кабана". Я сам сделал 3 штуки таких у меня резонанс на 27.200 и КСВ на резонансной частоте 1.3. У Кабана видимо примерно так же или лучше.Можно купить антенну от "Беркута".Они делают ужасные рации но неплохие антенны.У меня есть такая резонанс на 27.400 КСВ на резонансе 1.5.
2-Чувствительность обычно "лечится" настройкой ПЧ тракта.Для Дракона есть методика для Алана я не видел.То есть реально можно увеличить чутьё.
3-выходная мощность заявлено 4 ватта Алан 42 выдаёт 1-2 почему то?Дракон и Алан95+ все честные 4 ватта.Поэтому считаю Алан42 самой неподходящей для использования как на трассе так и вообще.
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Как выбрать переносную СВ радиостанцию

Сообщение Airbus »

Покупал на замену почившему Алану95+ но разочаровался буду продавать.Я вот тут Наебае выиграл в торге Майком АН27 новый но без аккумов за 23 Фунта + 1 тыр доставка придёт буду тестить судя по релизу Бобра это неплохая рация.Ну а Драконом и антенной "а ля Кабан" связывался из промзоны для первого теста примерно 1 км получилось правда не из машины но думаю 500 метров вполне достижимо с нормальной портативкой и антенной даже из машины хотя это тот ещё экран.
Ответить