ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Рация Сибишка

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
AvtobusNick
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 22:21
Город: Орехово-Зуево МО
Страна: Россия
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
благодарностей: 1 раз

Рация Сибишка

Сообщение AvtobusNick »

4200 в руки то страшно брать.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Рация Сибишка

Сообщение roma zarya »

AvtobusNick писал(а):4200 в руки то страшно брать.
Почему? Конкретнее можно?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Рация Сибишка

Сообщение levsha »

А где на это "произедение" (4200) купить процессор?
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Рация Сибишка

Сообщение roma zarya »

Вот вы все загадками говорите ... А просто написать про недостатки не соизволите... У АЕ4200 часто процессор горит?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
AvtobusNick
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 22:21
Город: Орехово-Зуево МО
Страна: Россия
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
благодарностей: 1 раз

Рация Сибишка

Сообщение AvtobusNick »

Роман, вы видимо этот аппарат в руки не брали, раз для Вас не понятно, почему она такая страшная...
Shanson
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:46
Город: Орск
Страна: Россия

Рация Сибишка

Сообщение Shanson »

Альбрехт-4200 рация как рация. Ничего особенного, ничего плохого. Обычный среднестатистический экземпляр. Ремонтнопригодна, по схеме все понятно. За свои деньги работает. Че вы устроили бучу из-за нее? Советовать ее никто не будет, но народ устраивает. Поэтому если купили, то пользуйтесь, пойдет на первое время.
Гемор на тангенте переключение сеток. Вечно нажмут другую сетку, потом в кипише, что не ловит ничего.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Рация Сибишка

Сообщение roma zarya »

AvtobusNick писал(а):Роман, вы видимо этот аппарат в руки не брали, раз для Вас не понятно, почему она такая страшная...
Это Вы, видимо, не внимательно читаете - я задал вопрос, жду ответа! Кучку переделал и продал, никто не жалуется... Правда, я их сразу переделал (продаю только доработанные). Если есть косяки, про которые я не знаю, (вполне возможно), то просто опишите их, и мы все вместе обсудим и подумаем, как исправить... И просьба - избавьте от громких фраз "страшно в руки брать" и подобных - только конструктивный разговор, здесь технический форум, а не театр :)
p.s/ Извиняюсь за офтоп...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Рация Сибишка

Сообщение Vorchun »

Нормально СИБИшка-27 работает, а СИБИшка-300 вообще неплохо!
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Рация Сибишка

Сообщение Лёха Московский »

Может как-то по другому объясните термин "нормально"? И где грань между неплохо и нормально? Если нечего сказать, то просто помолчите. Где замеры? Где графики? Сравнения с чем-то? "Нормально"! В смысле включается- выключается и что-то лопочет?
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Рация Сибишка

Сообщение Vorchun »

Нормально - это и есть НОРМАЛЬНО, т.е. работает и свои деньги оправдывает.
Вы много тут нашли графиков, замеров? Не та ветка.
Почему "РКК" прячут свои схемы (350, 333, ..), а дают только основные параметры? А Вы про графики...
90% пользователей CI-BI не знают разницы FM от АМ.
Американцы в CI-BI вообще FM не ставят - меньше проблем у пользователя и производителя. Однако, есть у них сектор станций для р/любителей, но там и ценники и главное - пользователи другие!
Все CI-BI станции стоимостью в пределах 100$ имеют почти одинаковые параметры и схемотехнику. Да, есть откровенный брак, есть и ошибки производства, которых желательно избежать при покупке!
С какого испуга на "СИБИшки" гарантия 1,5 года?
В этой ветке хвалят "PILGRIM". Откройте его схему и сравните с "AT-310". А "СИБИшка-300" - родня им прямая! Семейка-то многодетная!
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Рация Сибишка

Сообщение Валерий Ершов »

Уважаемый Vorchun, скачайте и ознакомьтесь!

"Измерения параметров Си-Би радиостанций." http://www.radioscanner.ru/files/other/file18744/

Изображение

Vorchun писал(а): Вы много тут нашли графиков, замеров? Не та ветка.
Почему "РКК" прячут свои схемы (350, 333, ..)
Мегажути имеют худшие параметры, можете ознакомиться с данными моих измерений.

Vorchun писал(а): Все CI-BI станции стоимостью в пределах 100$ имеют почти одинаковые параметры и схемотехнику.
Да что Вы говорите, Вы это серьёзно?
То есть Вы считаете, что все радиостанции, представленные в моей таблице имеют одинаковую схемотехнику?
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Рация Сибишка

Сообщение Vorchun »

1. Ваши измерения заслуживают уважения. Интересно.
Сам хотел сделать такую же, но:
во-первых - у меня нет такой КИП;
во-вторых - если в текущей жизни Ваши измерения совпадут с моими, то за основу возьму Вашу таблицу;
в-третьих - читаемость таблицы не совсем удачная, а. м.б. есть просто избыток информации.

2. По поводу "MJ" - от этого, что, они станут менее популярными? Нет.
Дальнобой сейчас вообще просит "рацейку килОметров на 2 - реклама ушатала";

3. Прочитайте ещё раз - ". . ПОЧТИ одинаковые параметры и схемотехнику".
Я, допустим, с уважением отношусь к APOLLO. Мне нравится их внимание и быстрое реагирование на усовершенствование всего своего ряда станций, но "MJ-300" пока самая распространённая и этого Вы не опровергните.
Есть потребитель, которому на комбайне на поле, чтобы с бригадиром поболтать хватит "Alan-100+" за глаза. Такие есть и их не мало. И не объясните Вы ему, что такое "Динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка . . . ", а я и не буду этого делать и скажу, что его выбор верный. Свою "рацейку" он весной в кабине не найдёт, приедет покупать опять "А-100+", а антенна у него вообще - "из армии привёз".
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Рация Сибишка

Сообщение Бобр »

Сибишка -27 - подделка (!) под OPTIM-270. Как говорится, нашли что подделывать. Глобальный недостаток один - нет гистерезиса на пороговом ШП. В целом, дешевка.
Сибишка -300 - полный клон AnyTone AT-310. Недостатки все те же - неработоспособные шумодавы, говенный звук в АМ, кривое управление. Кроме последнего пункта, все остальное допиливается, но лучше купить OPTIM Pilgrim, где уже все сделано с завода.
Сибишка-100 - это Сибишка-27 с другой мордой. Управление кривое, по пороговый шумодав говно, RF-GAIN просто глушит приемник на 60 дБ (1000 раз по напряжению!!!), что означает снижение реальной дальности приема метров до 100.
Если у товарища Vorchun'а остались вопросы по этим трем моделям - я готов провести любые тесты и измерения, благо все образцы актуальной продукции конкурентов у нас на стеллаже образцов всегда под рукой.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Рация Сибишка

Сообщение Vorchun »

Какие могут быть вопросы - с технической стороны расписано всё верно. По СИБИшке-100 судить не могу, не видел, но Вам (именно Вам) верю. Жаль, что из-за решаемых, но не решенных тех. вопросов портится всё мнение об изделии.
Только, почему "Сибишка -27 - подделка (!) под OPTIM-270", а м.б. они обе подделки под NANFONE-CB268 или под LUITONE-LT268? Вообще таких клонов не мало.
"СИБИшка" и "OPTIM" не производители, а товарные знаки. Клепать их могут на одном заводе, но с разными наклейками. Есть же товары с маркой Лента или Ашан.
Согласен, Pilgrim не сравним с СИБИшкой-300 (хоть и близкая родня). Буквально вчера тестировал и зауважал. Думаю, что OPTIMCOM плотно поработало со своим производителем и выдавил желаемый результат. Это их заслуга и им уважение.
Для меня главное (почему я и влез в обсуждение), что где-то на этом сайте есть высказывание и никто его не опровергает, что AnyTone AT-310 - хорошая и доработанная MJ-300. Вот мне и стало интересно, что кто-то хвалит АТ-310, ругает СИБИшку-300.
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Рация Сибишка

Сообщение Бобр »

Внесу ясность. Во-первых, ни одна из этих станций не имеет никакого отношения к оригинальному MJ-300.
То, что везде продается как MJ-300 Plus и MJ-300 ASQ - не что иное, как AnyTone AT-300.
AnyTone AT-310 по схеме идентична AT-300 того же завода, и работает абсолютно так же. В OPTIM Pilgrim (тот же завод) заказчиком (ООО Союз-СВ, владелец торговой марки OPTIM) внесены доработки, которые являются объектом авторского права, и все остальные изделия этого завода на этой платформе этих доработок не содержат.
Теперь по остальным. OPTIM-270 производится на заводе NANFONE. Завод LUITON производит внешне схожую модель, которая здесь продается как Сибишка-27, по непроверенным данным, эту модель украл разработчик Nanfone, когда его переманили в Luiton. Сибишка-100 - это тоже LUITON, вроде модель 308, у нас есть в образцах и то и то, отличий не замечено, основная плата идентична СИБИшке-27. Luiton от Nanfone отличаются по управлению (стоит другой процессор, видимо прошивку украсть не смогли) и разводкой платы, в остальном схема идентична. Да, в OPTIM-270 также на борту DC-DC конвертор 15-30 -> 13.5 вольт. В первых партиях конверторы горели, сейчас поставили правильные диоды в схему, отказы этого узла упали до нуля
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить