ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
androtik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 13:45
Город: москва
Страна: Россия

Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение androtik »

Уважаемы гуру, прошу помощи: некоторое время тому назад у радиостанции вдруг стал неразборчивый приём в АМ, и рация почти перестала принимать с закрытым шумодавом. Не подскажите в чем дело, что случилось, где "копать"?
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Типовой узкоплёночный брак. Имеете право на гарантию.
Аватара пользователя
androtik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 13:45
Город: москва
Страна: Россия

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение androtik »

Рация уже не гарантийная. В "Оптим-связь" сдавал на ремонт/диагностику, не знаю смотрели или нет, но сказали, что всё в порядке и через 2 недели вернули, правда и денег не взяли.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

androtik писал(а):Рация уже не гарантийная. В "Оптим-связь" сдавал на ремонт/диагностику, не знаю смотрели или нет, но сказали, что всё в порядке и через 2 недели вернули, правда и денег не взяли.

И чё делать, приблизительно хоть сказали?
(Две недели для Москвы? ... Сомнительно. Более 5-ти минут здесь тёлку не ждут - следующая!)
Аватара пользователя
Pavlec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:44
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: из Антитентуры

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение Pavlec »

androtik
Серийный номер станции назвать можете?
8-925-456-56-53 Павел.
Аватара пользователя
androtik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 13:45
Город: москва
Страна: Россия

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение androtik »

Увы, не могу - он давно стерся от частых установок и снятий с "торпедки".
Аватара пользователя
Pavlec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:44
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: из Антитентуры

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение Pavlec »

Когда сдавали, где сдавали, в какой комплектации (с коробкой или без, тангента, винты и т.д.)?
8-925-456-56-53 Павел.
Аватара пользователя
Pavlec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:44
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: из Антитентуры

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение Pavlec »

androtik
Ну так что, будет инфа? или это очередной троллинг на тему работы приёмника 778?
8-925-456-56-53 Павел.
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение EW6NN »

androtik писал(а):Рация уже не гарантийная. В "Оптим-связь" сдавал на ремонт/диагностику, не знаю смотрели или нет, но сказали, что всё в порядке и через 2 недели вернули, правда и денег не взяли.
Я думаю что данный вопрос можно было решить напрямую с Павлом уже давно, а не плодить бессмысленных тем.
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
Аватара пользователя
androtik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 13:45
Город: москва
Страна: Россия

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение androtik »

Я не знаю, кто такой Павел. Тему создал, чтоб получить ответ от того, у кого есть опыт подобного ремонта. Если мешает можете удалить (обращаюсь к модератору).
Pavlec,
троллинг на тему работы приёмника 778
я не знаю, что такое троллинг, но видимо что-то плохое раз Вы об этом упомянули, и видимо, на приемник Оптим-778 я не первый жалуюсь так надо понимать?
Рацию сдавал в Декабре на Митино на втором этаже, по-моему там фирменный ларек от Оптим-связь. Я сказал продавцу, что у рации плохой не разборчивый приём (возможно он Вам это не передал или что-то напутал, я это допускаю, мне надо было приклеить бумажку с описанием причины обращения). Рация была с тангентой в коробке из под мат-платы компьютера. Примерно через 3-4 недели забрал. На коробке была квитанция (к сожалению выкинул) только с результатми замера чувствительности (по моему там было 0,25 мкВ) и практически на этом всё, что имею сказать по этой теме. Рация как была с неразборчивым приемом, так и осталась.
Аватара пользователя
androtik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 13:45
Город: москва
Страна: Россия

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение androtik »

Просто думал, что виновата в этом микросхема ТА13136FN, но нет твердой уверенности.
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение леха=60 »

androtik
Позвони напрямую производителям
8-925-456-56-53 Павел.
Аватара пользователя
Pavlec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:44
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: из Антитентуры

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение Pavlec »

androtik
Если в талоне были приведены цифры чувствительности, значит мы производили замер основных параметров приёмника, влияющих на качество звучания.
Среди них SINAD, Коэффициент гармоник, и чувствительность, которая не может быть высокой (правильно замерена), если предыдущие параметры не соответствуют требованиям.
Неисправностей, которые могут приводить к, как Вы говорите, "неразборчивости" - масса. И в 99% случаев, они приводят с существенному ухудшению параметров, указанных выше.
Да и вообще, само слово "Неразборчиво" можно интерпретировать как угодно.
Если дефект был плавающий, то надо было на это указывать.
В общем как поставлена задача - такое и решение.
Через меня проходило много разных станций Alan, Megajet, TTI, Intek, в т.ч. и Optim (В общей сложности несколько тысяч), для которых был заявлен дефект "Неразборчивый приём", так вот в большинстве случаев, дефект не был связан непосредственно с самим аппаратом. Иногда станции принимали сигналы с посторонним шумом от всевозможных преобразователей, иногда происходила перегрузка УНЧ из-за криворуких пользователей, которые выкручивали громкость на максимум и потом жаловались на неразборчивый приём и т.д. и т.п.

Так что, описывайте дефект подробнее, а ещё лучше снимите видео ненормального поведения радиостанции, тогда уже можно будет о чём-то говорить.

P.s. 1. Вы вроде бы что-то понимаете в нашей теме, знаете некоторых поставщиков, имеете достаточно редкие схемы радиостанций (MJ-100 например), и в тоже время задаёте такие абстрактные вопросы. Лично меня это наводит на мысль о том, что Ваши посты никакого отношения к действительности не имеют и целью их является конкурентная борьба и не более того. Может я и ошибаюсь, хорошо если так.
P.s. 2. На втором этаже есть только партнёры, которые могли передать оборудование как к нам, так и какому-нибудь своему мастеру.
8-925-456-56-53 Павел.
Аватара пользователя
androtik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 13:45
Город: москва
Страна: Россия

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение androtik »

На талоне было написано "Оптим-связь" и "партнеру" я сказал, что нужно отдать на диагностику и ремонт в "Оптим-связь" да и в ассортименте у него была продукция исключительно из "Оптим-связь".
Павел очень много лишних слов не по теме
Иногда станции принимали сигналы с посторонним шумом от всевозможных преобразователей, иногда происходила перегрузка УНЧ из-за криворуких пользователей
- не беспокойтесь, я умею учитывать и отличать помеху от истинно плохой работы станции. Вам достаточно было подключить рацию к базовой антенне, встать на канал дальнобойщиков (сидите Вы недалеко от Ленинградки и от МКАДА тоже, как я понял), чтоб понять, что Вы ничью передачу не можете разобрать. Видимо Вы этого не сделали и ограничились лишь проверкой чутья по прибору, можно подумать, что прям так сильно заняты и завалены ремонтом, что нет лишних 5-ти минут времени. Кароче, нет смысла всё это бесконечно мусолить, надо мне самому к вам заехать.
Аватара пользователя
Pavlec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:44
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: из Антитентуры

Re: Optim-778 неразборчивый прием в АМ

Сообщение Pavlec »

Слов по теме столько сколько нужно, на мой взгляд.
Приезжайте, вместе и посмотрим и послушаем, что там не так. Только предварительно позвоните для согласования времени Вашего визита.
8-925-456-56-53 Павел.
Ответить