Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-270

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

vtnsk
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 20:43
Город: Новосибирск
Страна: Россия

OPTIM-270

Сообщение vtnsk »

Задумался над приобретением OPTIM-270. Пишут, что детские болезни вылечили. Из опыта использования, стоит ли брать сей аппарат для использования в поездках?
Аватара пользователя
AvtobusNick
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 22:21
Город: Орехово-Зуево МО
Страна: Россия
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
благодарностей: 1 раз

Re: OPTIM-270

Сообщение AvtobusNick »

Я бы не стал. Эти станции берут в-основном дальнобойщики, ибо они сейчас переваривают 24 В. А так выбор богат сейчас.
vtnsk
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 20:43
Город: Новосибирск
Страна: Россия

Re: OPTIM-270

Сообщение vtnsk »

Изначально смотрел в сторону Vector VT-27 Smart, но много пишут о его неадекватном шумодаве. Об OPTIM-270 наоборот говорят, что с шумодавом все в порядке и все необходимое (в т.ч. автоматический шумодав и регулировка чувствительности) есть. Не подскажете, какие недостатки есть у этой рации?
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Re: OPTIM-270

Сообщение леха=60 »

vtnsk
Из "бюджетных" она в норме.
Аватара пользователя
AvtobusNick
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 22:21
Город: Орехово-Зуево МО
Страна: Россия
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
благодарностей: 1 раз

Re: OPTIM-270

Сообщение AvtobusNick »

По мне - Вектор лучше! Есть еще Пилгрим по сходной цене.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: OPTIM-270

Сообщение Techic »

vtnsk писал(а):Не подскажете, какие недостатки есть у этой рации?
Не всегда хорошо пропаян разъём тангенты. Иногда много запойных припойных шариков внутри, которые могут изрядно подпортить жизнь. Нет фильтра по питанию на входе - тоже к достоинствам не отнесешь.
AvtobusNick писал(а):Есть еще Пилгрим по сходной цене.
Вроде, Оптим-Связь и изменила кривоватую схему шумодавов, но модуляции так и не коснулись. Разъёмы один хрен тянуть, гребенку пропаивать.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
AvtobusNick
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 22:21
Город: Орехово-Зуево МО
Страна: Россия
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
благодарностей: 1 раз

Re: OPTIM-270

Сообщение AvtobusNick »

Ясное дело, требуется доработка. Но, 270 - вообще хлам, внутри ржавь.
vtnsk
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 20:43
Город: Новосибирск
Страна: Россия

Re: OPTIM-270

Сообщение vtnsk »

AvtobusNick писал(а):По мне - Вектор лучше!
У Вектора Смарт, при всех его плюсах (в том числе и по размерам), судя по отзывам шумодав неадекватен, а в дальней дороге не хочется лишние шумы слушать. В дорогу хочется простую надежную станцию без лишних функций с удобством управления. К OPTIM-270 привлекает еще наличие кнопок переключения каналов и кнопка автошумодава на тангенте.
AvtobusNick писал(а):270 - вообще хлам, внутри ржавь.

Неужели так все плохо?
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: OPTIM-270

Сообщение EW6NN »

AvtobusNick писал(а):Ясное дело, требуется доработка. Но, 270 - вообще хлам, внутри ржавь.
Techic писал(а): Не всегда хорошо пропаян разъём тангенты. Иногда много запойных припойных шариков внутри, которые могут изрядно подпортить жизнь. Нет фильтра по питанию на входе - тоже к достоинствам не отнесешь.
При всем моем уважении, позвольте не согласиться. 270-я в предпоследнем и, тем более, в последнем варианте аппгрейда, довольно-таки приемлемый вариант к употреблению. Перед продажей всегда вскрываю радиостанции и изучаю на предмет " шариков запоя припоя" и других огрехов, сейчас таковых очень мало. Модуляция приемлемая без доделок и шумодавы адекватны. Чувствительность высокая. Приемник неплох. Да, неказиста с виду, дизайн аля алан, как сказали нет фильтра по питанию на входе, но довольно компактна. Через меня прошло этих радеек уже штук двадцать - двадцать пять (Оптим СВ не дадут соврать) и отказов, нареканий на работу из них, не было ни одного. Вполне себе аппарат, достойный к применению.

ЗЫ. Стоит сейчас на работе такая.
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: OPTIM-270

Сообщение Techic »

Я не сказал, что станция плоха. Концепция мне, напротив, даже нравится. Но, тем не менее, пару тангент пришлось делать. Человек спросил, я ответил.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: OPTIM-270

Сообщение EW6NN »

Да, сегодня одну с тангентой принесли. Прерывается передача. Кнопка под замену. Правда использовалась радейка в крайне жутких условиях без малого восемь месяцев.
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
vtnsk
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 20:43
Город: Новосибирск
Страна: Россия

Re: OPTIM-270

Сообщение vtnsk »

Techic писал(а):Я не сказал, что станция плоха. Концепция мне, напротив, даже нравится. Но, тем не менее, пару тангент пришлось делать. Человек спросил, я ответил.
Значит в целом не все так плохо и радейка вполне сгодится для поездок в отпуск и маршрутов выходного дня?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: OPTIM-270

Сообщение Techic »

EW6NN писал(а):Кнопка под замену.
И она тоже была :rus2:
vtnsk
Сгодится.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
16Adip
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 8:47
Город: Гатчина
Страна: РФ

Re: OPTIM-270

Сообщение 16Adip »

Ну вот пришлось сравнивать оптим-270 с 820Т2 приставкой.
Оказалось оптим весьма глуховата - ощутимо хуже чувствительность. Но у оптим лучше избирательность.
Мужики из спб рекомендовали пропатчить программу к приставке SDR# для приема на частоте ПЧ оптима 10.7 МГц без входного тюнера. Но оказалось выходного уровня после фильтра ПЧ 10.7 МГц слишком мало для риалтека без малошумящего усилителя тюнера - слышно только мощные местные станции, но их итак на оптим слышно. Надо добавлять усилитель ПЧ при попытке использования оптима с приставкой к эвм для приема и еще хз какая будет реально чувствительность с учетом шумов входного усилителя и смесителя оптима до выхода фильтра первой ПЧ.

Пробовал прикидывать осциллографом коэффициент передачи оптима от входа до выхода фильтра ПЧ 10.7 МГц - для мощных локальных сигналов получилось маловато. И еще похоже есть АРУ входного каскада или чего-то до первого смесителя - после подачи мощного входного сигнала на вход оптима уровень где-то через полсекунды ощутимо падает.

В общем, есть смысл пробовать добавить к оптиму какой-нить малошумящий предусилитель? Или как-нить иначе поточить чтобы улучшить чувствительность? Оптим удобнее приставки к ноутбуку и вроде терпимый по избирательности ну и на прием-передачу нет проблем с коммутацией или отдельной антенной.
Аватара пользователя
Chicken
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 18:21
Город: Канабеки
Страна: Россия
Откуда: Россия
поблагодарил: 4 раз(а)

OPTIM-270

Сообщение Chicken »

Доброго времени суток господа, может кто подскажет по Optim 270, при приеме сигнала появился какойто свист на полной громкости, особенно сильный если сигнал слабый с шумом
Каждому своё
Ответить