ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Восстановление Megajet MJ-300

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

Валерий Ершов писал(а):Если всё уже поменяно и перемотано, то почему бы уже не попробовать поставить последовательную RC-цепочку на выход м/сх TDA2003 - ёмкость = 0,1 мкФ керамика+резистор= 1 Ом, как рекомендует даташит на неё? http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... Xutuqt.pdf

Изображение
Впаял RC-цепочку, не нашел нужных номиналов, поэтому взял кондер 1 мкФ, зато резистор 0,1 Ом... И, о чудо, все стало стабильным, частота в норме, искажений нет ни на прием, ни на передачу! сказать Спасибо, значит ничего не сказать, реально рад, ведь две недели, как никак, просидел с этой радиостанцией.

Ну и в целом всем спасибо, кто давал наводки. В итоге я прочищал химией, прогревал станцией, осциллографом сигналы просматривал, трансформатор впервые перемотал, УНЧ менял, электролиты, напряжения смотрел на всех выводах, каких только смотрелось. Научился многому, +10 к опыту, так сказать))
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

Изображение

И снова здравствуйте. Опять эта же радиостанция... mj-300. (кто не в курсе, о ее проблеме и решении читайте выше в этой теме). Фраза "эта же" подразумевает не аналогичную радиостанцию mj-300, а ту самую, что я недавно вроде как починил, собрал (не без вашей помощи, разумеется).
Через некоторое время решил снова ее проверить, на прием работает нормально, зато теперь на передачу нет абсолютно никакой мощности. При нажатой кнопке на микрофонном блоке на передачу, мощность выдает 0,00543 W, хотя частоту показывает правильно. Выходной транзистор С2078 поменял, предвыходной транзистор С2314 тоже поменял (кстати говоря, предыдущие вроде как были исправные, но я все равно поменял). Подскажите, пожалуйста, что делать :( Меня эта радиостанция в могилу сведет с ее всплывающими траблами
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение levsha »

Напряжение-то на выходниках есть?
8-919-3О-50-777
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Валерий Ершов »

Как вариант - может диод подгорел, через который питание на выходной каскад подаётся с модулирующего трансформатора.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Techic »

Валерий Ершов, кстати, да :rus2: причём, нередко так, что снаружи и не подумаешь :unknown:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Валерий Ершов »

Techic писал(а):Валерий Ершов, кстати, да :rus2: причём, нередко так, что снаружи и не подумаешь :unknown:
Это точно, причём ведь тестером этот диод может прозвониться нормально, а вот на передачу может мощность пропадать, греется он сильно там понимаешь, деградирует, надо было что-то мощнее туда поставить.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Techic »

1N400x работает на пределе возможностей. Что-то на 2 А пойдёт на ура.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

вооот, на выходниках напряжение далеко от необходимого. На заведомо рабочей радиостанции 14 В выдает на коллекторе выходного (две остальные на земле). Аналогично и на предвыходном. А на моей "мученице" 2 В всего. Сейчас диодик проверю.

Неа, диод заменил на другой, ничего не поменялось((( Может в процессе моих манипуляций с искажениями я что-то упустил? но ведь она работала и нормально что на прием, что на передачу. Полежала два дня без дела и перестала работать. Да как так-то :(
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Бобр »

Напряжение на передатчик через трансформатор и диод подается. На одной из ног трансформатора полное напряжение питания прямо с выключателя, ну и соответственно на всех остальных тоже. Если нет - ищем обрыв-непропай.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

Изображение

Изображение

Изображение



Может у кого-нибудь найдется ненужный процессор от mj-300?? очень нужен... может у кого завалялся донор, а то и пару..;)
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Он же Писарев. Не Читателев. :-)

Но почему-то постеснялся написать что работая с выходным(-и) каскадом - волшебным образом еще и проц ухлопал. Или не ухлопал?

И какой версии прошивки нужОн проц? (прошивки 100%-но не взаимозаменяемы).
Stinger
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 9:57
Город: Железногорск
Страна: Российская Федерация

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Stinger »

Удобнее панель было бы снять, заодно резисторы поменять, чтоб не шуршали, подсветку переделать...

А, резистор зачетный впаян!
Бороться и искать - найти и перепрятать.
Допиленый MJ-300 V1.0 + OPTIM CB-2001, по карманам Baofeng UV-5R.
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

не было смд резисторов под замену, вот я и присобачил обычный) но это уже другая радиостанция, ту я пока в сторону отложил - там трансформатор нужно перематывать, я его поломал немного... жду проволоку))
сейчас у меня радиостанция, в которой пыхнуло куча элементов, регулятор, половина кондеров стало на землю прозваниваться всеми концами и вообще мистика. В итоге исключил все что можно было и пришел к выводу, что дело в микропроцессоре, т.к. прозванивалась 5-я и 6-я ноги. Не должно же быть такого? Теперь нужен этот процессор, без него ничего не поделаю.

Изображение

Изображение

Я не знаю где взять версию прошивки, поэтому сфотал что нашел на плате. Не знаю то это или не то. Если нет, то скажите где её смотрят:)
Последний раз редактировалось pisarev Пт окт 21, 2016 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Stinger
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 9:57
Город: Железногорск
Страна: Российская Федерация

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Stinger »

В данном случае надо искать донора и ... восстановить его...
Бороться и искать - найти и перепрятать.
Допиленый MJ-300 V1.0 + OPTIM CB-2001, по карманам Baofeng UV-5R.
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

:) Я бы приобрел с ваших доноров такую штуковину не за спасибо разумеется) и если есть))
Ответить