ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Восстановление Megajet MJ-300

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Konstantino014 »

Похоже на обвязку УНЧ, рация старая я так понял, могли контакты окислиться или некоторые кондерчики емкость потерять. Попробуйте пропаять-прогреть феном аккуратно обвязку, протереть спиртом. Если не поможет, проверьте емкость конденсаторов обвязки и сверьте со схемой.
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

У меня есть доступ к осциллографу, да.
Поменял конденсатор на землю, вроде все стало нормально, УНЧ перестал греться, но звук все равно барахлил. Прерывался будто бы. Решил, что самое время поменять второй конденсатор, который контактирует со второй ногой УНЧ (который ООС). Включил. Снова начался этот "пердеж" , снова стал раскаляться УНЧ (причем при снятом трансформаторе). Выкручиваю ручку громкости на максимуме сразу - пердит. Жду некоторое время- проходит. Немного откатываю ее назад (делаю тише) - снова начинает искажаться. И так до тех пор, пока не прихожу к тому самому моменту, который я указал выше. Резисторы целые, конденсаторы только что поменял. Кстати об электролитах... Я их сразу заменил на новые. Так что нет, они не вздутые.
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Konstantino014 »

С другим динамиком пробовали?Без трансформатора через конденсатор динамик к микрухе цепляете?
По кондерам дело может быть не только в электролитах, а и в смд-конденсаторах в обвязке. Бывает емкость теряют или течь на землю начинают.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Валерий Ершов »

Очень похоже на возбуждение на более высокой частоте. Раньше, насколько я помню, в других м/сх, типа 174УН7 вроде ставили последовательную RC-цепочку на выход м/сх, типа 0,1 мкФ керамика+резистор, допустим 1 Ом.

Изображение

Изображение

В даташите на TDA2003 также стоит эта RC-цепочка.
А также ещё одна, в общем, смотрите даташит.


http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... Xutuqt.pdf
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

pisarev писал(а):Всем привет, я начинающий радиолюбитель и мне досталась станция mj-300 . Проблема заключается в следующем:
Писарев, я дико извиняюсь. Проблема в том что вы сов7 не хотите сообщать самое важное. Например - откуда она досталась, что с ней было раньше, были ли возможны перенапряги, как она работает на TX AM/FM. Или с новья.

Так же не сообщаете о наличии схемы и проверке стабилизированных напряжений. Короче, по моему мнению, надо начать с проверки напряжений на элементах стабилизатора 9,1В. Если он перестал стабилизировать работу слаботочных цепей - никакие RC цепочки/замены/сов аналоги не помогут. (Если с новья ... впрочем шарик припоя уже бы нашелся). Ежели узел стабилизатора и узлы коммутации RX/TX исправны (как найти/проверить/убедиться - описано в каждой теме про любой MJ) - меняйте вы эту 2003, хуже не сделаете. А на всякие бредовые сарафанно-колхозно-гарнизонные возбуждения 174УН забейте - рация не попала бы в Россию после Кваялити контрол (там сзади нанесено - QC).

Короче, ваша проблема в этом форуме уже описана вместе с причиной её возникновения (.олбо.бизм).

Промерянные напряжения на элементах стабилизатора надо будет озвучить в обоих режимах. Не забывайте и о RESET, т.к. не озвучены - 1. первые 4 цифры номера, и 2. резьба винтов крышек - т.е. если не саморезы - то это подделка - соответственно общение прекращу по причине - да просто не хочу тратить свое время).
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

Действительно, я мало чего написал в силу своей неопытности не только в данной сфере, но и в общении на форумах. На эту радиостанцию подали напряжение 24 В, все электролиты были вздутые, а один так вообще взорвало и потроха разлетелись по внутренностям. Сейчас проверю стабилизатор..
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

При включенном питании стабилизатор выдает 9.1 В, при искажении тоже самое. На передачу в режиме FM все нормально, при AM в голосе те же искажения. А на прием что на AM, что на FM данная проблема. Саморезы штатные. А вот первые четыре цифры к сожалению сказать не могу, так как не знаю их... увы, у меня куча других радиостанций и я часто меняю крышки с динамиком, поэтому где крышка от нее я не могу знать :( Схема есть, а вот о ее прошлом я не знаю.
Последний раз редактировалось pisarev Пн окт 10, 2016 8:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Techic »

А особенно стоит обратить внимание на резистор 15 Ом, который стоит перед стабилизатором. Первые четыре цифры год/месяц выпуска.
УНЧ кончился, транс коротнуло.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

сейчас проверю резистор)
С резистором все в порядке. И с тем что 820 ОМ, и с тем что 15 ОМ.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Techic »

Если приём нарушен в обеих модуляция - УНЧ точно спекся.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Stinger
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 9:57
Город: Железногорск
Страна: Российская Федерация

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Stinger »

На крупное хорошее фото трансформатора можно полюбоваться?
Бороться и искать - найти и перепрятать.
Допиленый MJ-300 V1.0 + OPTIM CB-2001, по карманам Baofeng UV-5R.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Валерий Ершов »

Если всё уже поменяно и перемотано, то почему бы уже не попробовать поставить последовательную RC-цепочку на выход м/сх TDA2003 - ёмкость = 0,1 мкФ керамика+резистор= 1 Ом, как рекомендует даташит на неё? http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... Xutuqt.pdf

Изображение
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Techic »

На крупное хорошее фото трансформатора можно полюбоваться?
Присоединяюсь :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
pisarev
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 6:45
Город: Братск
Страна: Россия

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение pisarev »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот мой перемотанный трансик)
сейчас буду RC-цепочку лепить
Последний раз редактировалось pisarev Вт окт 11, 2016 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Stinger
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 9:57
Город: Железногорск
Страна: Российская Федерация

Восстановление Megajet MJ-300

Сообщение Stinger »

Вроде не жареный, меняйте TDA2003...
Бороться и искать - найти и перепрятать.
Допиленый MJ-300 V1.0 + OPTIM CB-2001, по карманам Baofeng UV-5R.
Ответить