ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение механн »

Radist24 писал(а):К сожалению я не нашел такой же катушки в схеме 48-ой. Ткните "кота" носом если не сочтете за труд.
Схема гун 48exel отличается от ал78.Или у вас ал48 без exel?В разных сообщениях вы указываете разные станции. А в 48такой же контур как и в 78. L402 в старой ,L502 в смд.

Контур этот в ал78 часто выламывают длинными болтиками,удавалось их восстановить,но работа та %) ещё.
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение Radist24 »

Донор 48 exсel не SMD. Пока лежат обе. Как доберусь до ремонта обязательно отпишусь получилось ли по методу roma zarya. Roma zarya - Красноярск мое место обитания.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение roma zarya »

Radist24 писал(а):Красноярск мое место обитания.

Хороший город, я там служил... Можно было сразу написать в профиле - чего стыдиться?)
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение Pawlyxa »

roma zarya писал(а):
Radist24 писал(а):Красноярск мое место обитания.

Хороший город, я там служил... Можно было сразу написать в профиле - чего стыдиться?)
Ну а если шпиён? Кредиты? Коллекторы? Милиция? :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение Radist24 »

roma zarya писал(а):
Radist24 писал(а):Красноярск мое место обитания.

Можно было сразу написать в профиле
Дак сразу и написал. Где родился...
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение roma zarya »

в профиле только
Город: Детройт
Страна: США
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение MSV »

Алан 78+ Мульти-выводные детали. Собран на ТК10487 , КІА7217.

Шумоподавитель в АМ и ЧМ без антенны закрыт. При подаче сигнала 0,5мкВ с ГСС шумоподавитель открывается. На антенну , на живом эфире эта странность не заметна.

Что это за странное поведение шумоподавителя?
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение механн »

Не совсем понятен вопрос.С антенной работает как положено ?Если да,то это нормально,в эфире хватает всяких помех и без нужного сигнала.Если хотите что бы шумодав открывался на столе,можно грубым регулятором это сделать.
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение MSV »

механн писал(а): что бы шумодав открывался на столе,можно грубым регулятором это сделать.
Подстроечный регулятор не помогает с открытием. Без антенны , на столе нет возможности открыть шумоподавитель.Не слышен шум частотного детектора.

А с антенной работает как положено.

Это такая неисправность или особенность данного экземпляра (данной радиостанции) , что так ведет себя шумоподавитель ?
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение roma zarya »

В старых диповых Аланах 78+ есть примитивный спектральный шумоподавитель, он работает совместно с пороговым, без антенны уровень шума дискриминатора максимальный, при подключении антенны он становится меньше и шумодав открывается. Обычно подстроечником шумодав удается открыть и без антенны, но видимо у вас он слегка износился). Пусть вас это не смущает - вы же все равно без антенны рацией не будете пользоваться).
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение MSV »

roma zarya писал(а): Пусть вас это не смущает - вы же все равно без антенны рацией не будете пользоваться).
За год вторая такая радиостанция.
Алан 48+ и Алан 78+.
Оно сильно не смущает. Нотолько не могу понять , это особенность работы или что понемногу умирает в радиостанции.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение roma zarya »

Точно не помню, но вроде и с новья такие попадались.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение механн »

Всё верно,новые тоже без антенны шумодав не открывали.
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение Radist24 »

roma zarya писал(а):Поставьте вместо катушки дроссель 6,8 мкГ (такой стоит в базе выходного транзистора), а вместо вторичной обмотки сигнал возьмите с эмиттера транзистора Q411.
А тыкать носом иностранного гражданина чревато международным скандалом ))) И вообще - пока не напишите с какого города реально - подсказывать не буду... Вроде уже писал об этом.

Проделал все что Вы посоветовали. Заработало. АМ и FM в приеме и передаче есть. Но мощность 1,5Вт всего. Начал крутить последнюю катушку (думаю, может из-за подставки индуктивности нужно подрегулировать). Перед тем как крутить записал значения которые были на осциллографе. Начал крутить. Амплитуда сигнала стала подниматься, но вдруг мощность упала в ноль и все. Выставляю значения которые были изначально. Все равно мощности нет. Выпаял c2314 и rd16hhf1 и проверил тестером транзисторов - живые. Питание при нажатии РТТ 360мВ и при приеме 260мВ. При нажатии на передачу на ключе В1367 напряжение появляется 12В. Не знаю связана ли потеря мощности с тем, что я крутил катушку или нет... Но определенно не знаю что делать дальше. Подскажите
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Anal 78plus - можно ли продлить агонию?..

Сообщение Radist24 »

И еще один Алан 78+ диповая версия. На плате написано в районе трансформатора rev 12. На выходном с2078, УНЧ KIA7217, проц. MAXON 2204446-A.
Не было приема и передаче. Причина была в отвале провода на трансформатора. Пришлось перематывать трансформатор, так как провод обломался достаточно глубока в трансе и восстановить не было возможным. Провод я взял тоньше чем в оригинале. В оригинале наверное 0,6м, а я взял 4,8м. Не думаю, что это может повлиять на мощность так сильно. Однако мощность небыло. Стал перепроверять и обнаружил, что первый раз когда впаял трансформатор, то погорел С2314. Стал выяснять почему и оказалось, что один вывод ножки трансформатора был не припаян хорошо из-за того что был коротковат, а так как плата односторонняя, то он просто в дырочке болтался и не доставал до пайки. Заменил С2314. Сразу С2078 выпаивал и проверял. Теперь мощность появилась, но 0,5Вт всего. Питание на передаче 700мА. На приеме 340мА. Как поднимать ее?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Ответить