ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Оптим Пилигрим

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

гуливер
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 12:46
Город: Салехард
Страна: Россия

Оптим Пилигрим

Сообщение гуливер »

Приветствую всех.
Расскажите, кто что знает о рации Оптим Пилигрим. Отдали новая, стоит не стоит заморачиваться?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Оптима Пилигрим

Сообщение Бобр »

Пока только известно, что это клон энитона-310, со всеми его плюсами и минусами.
Но поскольку каждая новая партия от этого производителя обладает своим неповторимым набором гемороев - ничего конкретного про это чудо пока сказать нельзя
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
qu700
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 6:27
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение qu700 »

Похоже рация настолько хороша, что пользователи не находят недостатков, и вопросов не возникает!
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение enzo »

Скорее никто, кто может толково что-то про нее сказать не покупает такие станции :twisted: . Бобр дал подсказку, где смотреть.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение Бобр »

Дык все еще интереснее: там опять, как обычно, первые две партии были бета-версиями, а сейчас они уверяют, что пришла партия, где, вроде как, все исправлено. Я ее еще в руках не держал
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение EW6NN »

Дня доброго, в последних партиях убита работоспособность автоматического шумоподавителя напрочь. При включенном автомате, нет приема даже на расстоянии сотни метров. После приведения схемы шумодава к варианту, указанному в доработках у Чифа или у Бобра по Анитону, автомат начинает работать корректно. Во всех радоистанциях, что взял, такая беда.
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение Бобр »

mr_nikopol
а меня наоборот уверяли, что взяли мои переделки порога без изменений, а спектральник в моем исполнении им не понравился, и они его сделали по-своему
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение EW6NN »

"ПО СВОЕМУ" - это набор элементов взяли из доработки и расположили их в произвольном порядке. Т.е. для приведения всего в порядок, новых элементов не надо. Нужно правильно расположить которые там стоят. Фото из коробки выложу позже. Пороговый тоже та еще заморочка :o (смотреть выше). Переделал все по методичке и :Yahoo!:
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Оптим Пилигрим

Сообщение levsha »

Из косяков пока только бывает не затыкается "порог" из-за его подстроечника, пару станций из 20 штук попалось...
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение EW6NN »

Серийник радиостанций начинается с 0770А1501013хх. Какой вариант ревизии данных экземпляров я не знаю. Из пятнадцати штук, пятнадцать страдали неработоспособностью спектрального шумоподавителя. Фото, обещанные ранее, выложу позже. На работе интернет не позволяет.
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение Бобр »

Новая партия с анонсированными допилами пришла только на днях, серийников не знаю, сам не тестировал
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение EW6NN »

В начале сентября пощупаю "допиленные".
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
ARC
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 11:26
Город: Похвистнево
Страна: Россия

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение ARC »

mr_nikopol писал(а):"ПО СВОЕМУ" - это набор элементов взяли из доработки и расположили их в произвольном порядке. Т.е. для приведения всего в порядок, новых элементов не надо. Нужно правильно расположить которые там стоят. Фото из коробки выложу позже.
Схема спектральника из коробки радиостанций с серийниками 0770А1501ххххх, 0770А1506ххххх:

Изображение

Элементы номиналами совершенно отличаются от схемы доработки, как у Вас так получилось, что новых элементов не надо?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Оптим Пилигрим

Сообщение Бобр »

Это уже новая партия, должна работать корректно из коробки. Если есть возможность - потестируйте
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
lamaka
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:26
Город: Минск
Страна: Беларусь

Оптим Пилигрим

Сообщение lamaka »

Приветствую всех!

Стал обладателем рации Piligrim Optim, полагаю, что не второй, а третьей ревизии либо китайской "поделки"... По мануалам доработал модуляцию, убрал конденсаторы. Хотелось бы доработать шумоподавитель и спектральный и пороговый... По форумам посмотрел, но увы, такого варианта платы, как у меня оказалась, не встретил... похожие фото есть, но доработок по ним нет...
Хотелось бы услышать мнение понимающих в этом людей, что и как лучше доработать...

1. Нужен ли тут резистор (место "1") и нужно ли допаивать резистор в место "2".
2. Нужно ли менять кондеры на указанные в мануале по доработке в месте "3"?

Изображение

Изображение

Тут убрал кондеры...

Изображение

По поводу порогового шумодава тоже непонятно, вариант платы совсем другой... Прошу тапками не закидывать, а помочь дельным советом. Думаю, не только мне как "новичку" пригодится.
Ответить