ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы по Optim CB-1000

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Бобр »

Китаезы накосячили. И не только китаезы.
Заказ когда отправлен? Отгрузки со склада были приостановлены с 5 декабря, а с 7 декабря отгружались уже только перешитые
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Палтус »

Всё уже решено. Спасибо за оперативность. :wink:
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение ОлегВ »

Бобр писал(а):
именно специально ждал 3-й Оптим Аполло, серийник Е16. Зачем ее шить? ...или...уже надо ?)))
Я указал признаки, по которым можно определить - надо ее шить или нет.
Вся поставка отозвана, кроме тех, что уже продали.
А..теперь въехал. Белая полоса с серийником разрезана (или разорвана) по краю крышки. На другом краю с двух сторон новая синяя наклейка "Invalid if Break" ..с цифрами, ну видимо, гарантия....
А если что, какие косяки-признаки в работе будут, чтобы везти на прошивку?
спс
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение ОлегВ »

Так по моим признакам все нормально, шить не надо?
И еще вопросы к Гуру:
1. Этиловым спиртом смывать (стирать) остатки разной паяльной химии нормально? :oops:
2.Прокладывать антенный кабель нормально ли , вместе с пучками штатной проводки? Или лучше все же отдельно проложить.?
3. Верхнюю катушку достаточно залитолить или лучше залить в трубке смолой?
4. Что лучше, ближе к антенне или к тангенте ставить рацию? Т.е., сделать кабель короче, поставив тушку в багажник и использовать удлинитель, или наоборот, поставить тушку под сиденье, кабель будет длиннее, но тогда хватит шнура тангенты..?
5. плюс буду тянуть с аккумулятора БПВЛ 1,5 кв., с предохранителем возле него. Родной оставлю. Хочу в салоне на плюс поставить выключатель, что бы оставляя машину надолго, обесточивать рацию. Вопрос. Наличие выключателя добавляет шумы? Усилка нет.
6. Т.к. р/с раскрываем с 4 до 8 Вт, штатный предохранитель, да и провод не надо менять? Их хватит?
7. Проводя установку все системы, правильно я понимаю, что можно все подключить, собрать, и р/с раскрыть, и понастраивать что то, главное с не настроенным КСВ не нажимать передачу? :shock: :oops:
Спасибо!
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение леха=60 »

ОлегВ писал(а):Так по моим признакам все нормально, шить не надо?
И еще вопросы к Гуру:
1. Этиловым спиртом смывать (стирать) остатки разной паяльной химии нормально? :oops:
2.Прокладывать антенный кабель нормально ли , вместе с пучками штатной проводки? Или лучше все же отдельно проложить.?
3. Верхнюю катушку достаточно залитолить или лучше залить в трубке смолой?
4. Что лучше, ближе к антенне или к тангенте ставить рацию? Т.е., сделать кабель короче, поставив тушку в багажник и использовать удлинитель, или наоборот, поставить тушку под сиденье, кабель будет длиннее, но тогда хватит шнура тангенты..?
5. плюс буду тянуть с аккумулятора БПВЛ 1,5 кв., с предохранителем возле него. Родной оставлю. Хочу в салоне на плюс поставить выключатель, что бы оставляя машину надолго, обесточивать рацию. Вопрос. Наличие выключателя добавляет шумы? Усилка нет.
6. Т.к. р/с раскрываем с 4 до 8 Вт, штатный предохранитель, да и провод не надо менять? Их хватит?
7. Проводя установку все системы, правильно я понимаю, что можно все подключить, собрать, и р/с раскрыть, и понастраивать что то, главное с не настроенным КСВ не нажимать передачу? :shock: :oops:
Спасибо!
На все вопросы уже давно даны ответы:

viewforum.php?f=1
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Pawlyxa »

3) Залитолить в меру достаточно. :rus2:
2) Фидер вполне себе безопасен для штатной проводки если с антенной всё в порядке и если на обоих концах его оплётки (экрана) одинаковый потенциал, но всё же, если есть возможность, проложите его отдельно. :roll:
1) Этиловый спирт всегда хорошо! И флюс смывает замечательно, и для употребления внутрь пригоден! :oops:
4) Тушку всё же ближе к антенне логичнее разместить, т.к. в фидере присутствуют потери, в данном случае их не увидят даже приборы, но логика есть логика. :crazy:
5) Тумблер шумов не добавит, ровно как и не избавит от них, рация это рация, а не телефон. :crazy:
6) Полтора квадрата вполне нормально, усиливать провода, а тем более предохранитель не надо!!!
7) Конечно можно всё установить, подключить и понастраивать, даже нужно! Если антенну подключить можно даже "поалёкать" без фанатизма, а после проверкой настройки антенны "поалёкаете" власть! :crazy:
З.ы. от Леха! Ну и что мне теперь удалять пост? Знаешь сколько мне трудов стоило его со смартфона запостить? :evil:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение ОлегВ »

Алексей, спасибо... Да, на форуме масса инфы, и за месяц я просветился, учитывая, что вообще к радиоделу отношения не имел никогда. Использование портативных LPD не в счет )))). Моторы перебирал, суды выигрывал.., а с радиоделом не дружил никогда... ну что ж делать... :(
Надеюсь, вы обратили внимание, что уж совсем глупых вопросов я не задавал :oops: ))) (хотя все относительно, надеюсь) :oops:
Много ответов для себя нашел. Что не нашел, вот спросил...Ну не видел я конкретных ответов на мои вопросы.. уж простите))) Уж совсем не хочется, чтобы первый опыт был негативным.
Павлуха, спасибо!
Практически все мне разжевали.
Еще уточню пару моментов и ...все..можно начинать установку.. :)
2. Я имел еще в виду безопасность в обратную сторону. Что фидер вреда не принесет, хорошо. А наоборот, проводка помех не добавит? ))
4. Пока ответ ждал, прочитал и тут и еще на форуме, что ....кто как говорит про обрезку кабеля даже у врезной антенны..то пишут, что 4 м с антенной идут не просто так и резать их нельзя (только лишнее нельзя в "бухту" сматывать), а кто говорит ..вот как Вы говорите, что можно резать...
как с этим быть...
Спасибо..
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Палтус »

ОлегВ писал(а):а кто говорит ..вот как Вы говорите, что можно резать...
как с этим быть...
Спасибо..
Можно резать.
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Pawlyxa »

2) Если проводка помехует на двадцати семи мегагерцах, то антенна эти помехи непременно передаст в приемный тракт радиостанции, быстрее чем фидер! :crazy: и далее в ухи радиовредителя! Повторюсь, если оплётка фидера имеет одинаково отрицательный потенциал со стороны радиостанции и со стороны антенны, то взаимного влияния проводка-фидер, ровно как и фидер-проводка быть не должно. Но это в теории, а на практике и "чек" загорается, и климат контроль с ума сходит. Лично у меня, не так давно, магнитола по очереди перебирала аукс, эс ди, радива. (Но у меня т-3 27 маг, ей простительно :crazy: ) Всяко бывает, но проблемы нужно решать по мере их поступления.
4) У врезной и правильно установленной антенны, с фидером (в простонародии - кабелем, не кабелём) можно делать всё что угодно. Окромя как иголку в него втыкать. :crazy:
З.ы. мы это, кароч, опять не там где надо флудим. Щас модеры придут и по сопатке дадут.
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение ОлегВ »

спасибо большое, все разъяснили...
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Techic »

Повторюсь, если оплётка фидера имеет одинаково отрицательный потенциал со стороны радиостанции и со стороны антенны, то взаимного влияния проводка-фидер, ровно как и фидер-проводка быть не должно. Но это в теории, а на практике и "чек" загорается, и климат контроль с ума сходит.
А кто сказал, что у тебя всё остальное сделано как надо? И земля везде в порядке, и провода на землю короткие? Ну и все остальное - Камаз ведь :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение ОлегВ »

Еще возник вопрос по ходу. Нижняя катушка, которая железным основание ложится через круглую прокрадку-уплотнитель на держатель (кронштейн, крыша). Ее можно к этой самой прокладке на герметик посадить, чтобы туда ничего не попадало? Да и саму прокладку к кронштейну тоже на герметик. Или там лучше тоже Литолом замазать?
Спс. Надеюсь, понятно "нарисовал"...словами...))
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Techic »

Литола вполне достаточно, не нужен там герметик.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение ОлегВ »

Спасибо.
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Pawlyxa »

Techic писал(а):
А кто сказал, что у тебя всё остальное сделано как надо? И земля везде в порядке, и провода на землю короткие? Ну и все остальное - Камаз ведь :rus2:
Ну, я вааще-то не только из своего личного опыта примеры привёл. :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Ответить