ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы по Optim CB-1000

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Re: Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение леха=60 »

EDD
Красиво, но все равно пропаивать.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение levsha »

Извините, но Вы херней страдаете! Сам просто убираю нафиг латунные шайбы под шляпками винтов и затянув припаиваю их вместе с лужеными пластинками крепящими обмотку к насадкам изолятора. После этого винты (короче чем надо с таким монтажем китайцев) и с "выходной стороны" фиксируют изолятор и не дают на момент сборки ему вылезти с перекосом. Заливаю эпоксидкой предварительно собрав с клеем "момент" нижнюю часть и зафиксировав ее изолентой. После этого есть шанс, что антенна не развалится от удара о низкие ветки (бревна), так любимые нашими "джиперами"
8-919-3О-50-777
EDD
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 14:25
Город: Петрозаводск
Страна: Карелия
Откуда: Карелия Петрозаводск

Re: Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение EDD »

levsha писал(а):Извините, но Вы херней страдаете! Сам просто убираю нафиг латунные шайбы под шляпками винтов и затянув припаиваю их вместе с лужеными пластинками крепящими обмотку к насадкам изолятора. После этого винты (короче чем надо с таким монтажем китайцев) и с "выходной стороны" фиксируют изолятор и не дают на момент сборки ему вылезти с перекосом. Заливаю эпоксидкой предварительно собрав с клеем "момент" нижнюю часть и зафиксировав ее изолентой. После этого есть шанс, что антенна не развалится от удара о низкие ветки (бревна), так любимые нашими "джиперами"
А что-то плохо ?
Ну припаять вверху к латуньке я могу конечно, а как к силуминию ???
Или только к шляпке винтика ???
НО ! Он-то всё одно в силумин вкручен, как там организовать идеальный контакт ???

Я тут у знакомого увидел Lemm AT-2001, дак у него и нижняя часть из латуни! Это только у ОПТИМА, низ силумин ?
То есть у любого Lemm латунь а у ОПТИМ силумин ?
Если так, то тогда понятно, почему он дешевле .
=============================================
ПС : не знал о таком, наверное стоило добавить мне денюжков и взять Lemm AT-1000 Eagle
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Re: Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение леха=60 »

EDD
Я паял кислотой, потом все промыл.
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение E-69 »

EDD, нормально там всё паяется. Что Lemm, что Optim. С ортофосфорной кислотой так вообще влёт. Промыть только потом хорошенько надо. Вот СВ-1000:

Изображение
Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
EDD
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 14:25
Город: Петрозаводск
Страна: Карелия
Откуда: Карелия Петрозаводск

Re: Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение EDD »

Сказано запаять , значит надобно .
Всё получилось без кислоты :Yahoo!: Ну с латунькой оно и понятно, а вот с хромированной силумининой слегка подольше . Пришлось снять хром / никель (аккуратно наждачной бумагой), до появления связующего медного слоя и уж к нему прицепится. Встало на удивление отлично!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ! ! !

Изображение
EugenvP
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:20
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Re: Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение EugenvP »

E-69 писал(а):Shurik_K

Изображение
Увеличенную шайбу поставил вместе с гровером под крепежный болт, а куда девать простую шайбу?
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Мишаня »

EugenvP
У Вас в графическом редакторе все стрелочки и карандаши выключили?
Из экстрасенсов только Юрбас проявился. 8)
а куда девать простую шайбу?
18х6 - под дверь в парнике подложите.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение ОлегВ »

Всех приветствую. Совсем тема умерла, видимо все разжевали. Но много фоток не открывается.
И Антенна эта еще продается. Я вот купил, к Оптим Аполло 3-й.
Судя по всему, комплектация качество н еизменились.
А..во первых..спасибо Оптикому. Нельзя было хоть в схеме нарисовать/начертить как антенна собирается...Ну в общем то понятно. Но вот впервые в жизни ее в руках держу и ...что куда... :o
Отсюда вопросы.
Антенну ставлю на кронштейн из нержавейки 3 мм. под рейлинг.
Цанга (втулка с разрезами и шляпой )) ставится под крышу/кронштейн, одеваясь на подобный "грибок" с квадратной шляпкой? ЗАчем он вообще?
Штатный кабель не лучше ли заменить хотя бы на подольский?
Можно в итоге или нет, у врезной антенны кабель укоротить, если лишнее останется?
Резиновая круглая прокладка "шайба", большая, которая кладется (судя по всему) под нижнюю катушку. Она у всех так плохо подходит по разммерам? Создавая "ступеньки"? На этой резинке есть точка (на фото на 12 часов). Где то давно читал, что на ней должно быть отверстие и должен выходить контакт от катушки? )Хотя через цангу контакт идет на оплетку через круглую верхнюю пластину с "зубами")
Пластмассовая трубка-корпус на верхней катушке, с надписью "Оптим" ...ее сразу заменить на ..алюминиевую трубку нельзя? Или эта катушка как антенна тоже работает, а не как проводник только? Уж больно она хрупкая.

То что нужно нужно пропаять, обмотать нитками с клеем, залитолить, прогерметить, а то и смолой большую катушку залить...это ясно, весь инет расписан.
Спасибо.
Пока такие вопросы.
ща фотки прикреплю
чет не въеду..как фотки крепим то...тут
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение aptm »

ОлегВ писал(а):...
чет не въеду..как фотки крепим то...тут
Читаем тут
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Бобр »

ОлегВ писал(а):Всех приветствую. Совсем тема умерла, видимо все разжевали. Но много фоток не открывается.
И Антенна эта еще продается. Я вот купил, к Оптим Аполло 3-й.
Аполло перешитая? Если полоска с серийником на боку целая - велкам на перепрошивку.
Судя по всему, комплектация качество н еизменились.
А должны были?
А..во первых..спасибо Оптикому. Нельзя было хоть в схеме нарисовать/начертить как антенна собирается...
Работа над этим ведется
Ну в общем то понятно. Но вот впервые в жизни ее в руках держу и ...что куда... :o
Отсюда вопросы.
Антенну ставлю на кронштейн из нержавейки 3 мм. под рейлинг.
Цанга (втулка с разрезами и шляпой )) ставится под крышу/кронштейн, одеваясь на подобный "грибок" с квадратной шляпкой? ЗАчем он вообще?
Цанга снизу кронштейна, одевается на изолирующую втулку. На цанге масса, на болте - жила кабеля. В основании антенны катушка, после сборки жила на массу должна звониться.
Штатный кабель не лучше ли заменить хотя бы на подольский?
Не лучше. Подольский - это какой? Паритет не пойдет - он одножильный. Госнип из Элекона - по качеству такой же, как штатный, но чуть тоньше.
Можно в итоге или нет, у врезной антенны кабель укоротить, если лишнее останется?

Если масса хорошая - то можно.
Пластмассовая трубка-корпус на верхней катушке, с надписью "Оптим" ...ее сразу заменить на ..алюминиевую трубку нельзя? Или эта катушка как антенна тоже работает, а не как проводник только? Уж больно она хрупкая.
Пока ни одной сломанной не видел.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
69dipl76
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 21:57
Город: Ярославль
Страна: Россия
Откуда: Ярославль

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение 69dipl76 »

Пластмассовую трубку на алюминиевую менять нельзя, ток мимо горячей катушки пойдет. :D Если получится сломать родную пластмаску, то подходит по размеру полиэтиленовая водопроводная труба d=32мм, где то на форуме было. Проверено на личном опыте, только токарь нужен, чтобы торцы ровно подрезать.
Ре Ш-Нива, Mj-850 (от Кабана ) + Lemm-2001T ( доработана, врезана в крышу ).
ОлегВ
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 17:46
Город: Москва
Страна: РФ

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение ОлегВ »

Спасибо большое за ответы.
Р/с у меня новая , вчера купил, именно специально ждал 3-й Оптим Аполло, серийник Е16. Зачем ее шить? ...или...уже надо ?)))
Про комплектацию и качество антенны ...видимо и не должны были менять..я просто отметил, что глядя на фотки годовалой давности этой антенны и саму антенну сегодня, разницы не заметил. Но, мне показалось, что пайка катушки к винтам...как то ...как минимум не красивая..)). С техникой я дружу, но вот до радиодела руки так и не дошли... и ноги....))Так что, может ошибаюсь...Но паять умею))) :oops:
Кабель..да..Паритет..оплетка плотная, +фольга. Не знал и не читал, что одножильный (центр)) нельзя.. Нельзя? Если можно, в двух словах просвятите, плиз, почему?
Кронштейн из нержавейки. Ложиться будет на зачищенную площадку и прижиматься двумя болтами через опору рейлинга. Это хорошая масса?
Еще раз спасибо.

Про алюминиевую трубку ..да...глупость спросил..согласен...(постигаю радиодело)) :oops: Про трубу тоже читал. Но решил , уж укреплять...так укреплять..))) Я по лесам много лазаю)
Optim-Apollo V.3.0 +Optim CB-1000
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Бобр »

именно специально ждал 3-й Оптим Аполло, серийник Е16. Зачем ее шить? ...или...уже надо ?)))
Я указал признаки, по которым можно определить - надо ее шить или нет.
Вся поставка отозвана, кроме тех, что уже продали.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Вопросы по Optim CB-1000

Сообщение Палтус »

Бобр писал(а):
Вся поставка отозвана, кроме тех, что уже продали.
Уважаемый Бобр, а в чём причина? Опять китаёзы накосячили? Просто сейчас в пути несколько радеек, приобретенных в Москве. Можно не получать - и сразу обратно на перепрошивку? Или есть те, что шить не надо?
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Ответить