ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Пока 1-1 :(
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

АРУ работает не по огибающей НЧ, а от уровня несущей - выпрямленное постоянное напряжение управляет АРУ. Кстати, у MJ-555 оно начинает убавлять чутье рации еще на неразборчивых сигналах, то есть слишком рано...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

roma zarya писал(а):АРУ работает не по огибающей НЧ, а от уровня несущей - выпрямленное постоянное напряжение управляет АРУ.
Валерий Ершов писал(а):Валерий Ершов писал(а):
АРУ Optim Apollo работает аналогично - по огибающей НЧ сигнала.



Несколько некорректно сформулировал, хотя огибающая НЧ сигнала и может детектироваться, но она нам совсем не нужна и даже вредна, так как в этом случае мы просто скомпенсируем входящую АМ-модуляцию и ничего не услышим.
У нас несущая в режиме АМ излучается постоянно и её уровень постоянен и не зависит от модулирующего НЧ-сигнала.
А нужна нам именно постоянная составляющая, пропорциональная сред­нему уровню принимаемого сигнала (ВЧ-несущей) и не зависящая от глубины АМ-мо­дуляции. Поэтому на выходе детектора АРУ включается ФНЧ, отфильтровывающий только медленные изменения сигнала.
Да, всё верно, я уже это переформулировал некоторое время назад. :)
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

roma zarya писал(а):Кстати, у MJ-555 оно начинает убавлять чутье рации еще на неразборчивых сигналах, то есть слишком рано...
Вот истина!

Но некоторые товарищи продолжают верить в волшебную силу мегажутей... :shock:

Валерий Ершов писал(а):Но достоинство АРУ Optim Apollo в том, что начинает работать она с уменьшения усиления УПЧ 455 кГц, не снижая усиления входных каскадов и конечно чувствительность остаётся максимальной. Поэтому, как я уже неоднократно писал, отношение сигнал/шум со входа радиостанции Optim Apollo остаётся неизменным и таким поступает на динамик Вашей радиостанции Optim Apollo.
В мегажутях всё сделано гораздо хуже - там сразу давится усиление УВЧ и смесителя, тем самым в мегажутях ухудшается отношение сигнал/шум, ухудшается динамический диапазон и т. д. и т. п.

У мегажутей все радиоприёмные параметры гораздо хуже, будь то коэффициент шума, то бишь чувствительность, динамический диапазон, точка компрессии 1 дБ, то бишь динамический диапазон по блокированию вообще ужасный, затык в режиме приёма АМ, короче всё плохо...

И проверенно всё это на приборах, когда мы знаем, что подаем на радиостанцию, какой сигнал, какого уровня.

А не так, что воткнул антенну и неизвестно что принимаешь, с какими помехами...
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Проще говоря, на MJ-555 даже сильные сигналы проходят с шумком...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

dmitriyvorl писал(а):Пока 1-1 :(
Вот я не пойму, почему у меня складывается стойкое впечатление, что кто то
dmitriyvorl писал(а):Я не имею никаких интересов в этом бизнесе, мне просто хочется иметь хорошую радиостанцию.
имеет настойчивое желание доказать, что мегажуть лучше?

Ну тогда, как говорится - "Флаг Вам в руки и барабан на шею."

Давайте тогда приведите свои методики, по которым Вы определяете, какая радиостанция лучше, а какая хуже.

Я лично производил измерения параметров на приборах, а Вы?

Пока я только от Вас увидел одну методику - я раньше ездил и всё слышал.

Такая методика, конечно, не проходит, её невозможно воспроизвести, потому что непонятно, кто там где ездил и ездил ли он вообще и что он там слышал, как он нас уверяет, это совершенно нереально проверить.

Поэтому только по приборам. :Yahoo!:

Вы готовы? :D
Последний раз редактировалось Валерий Ершов Сб июл 07, 2018 23:25, всего редактировалось 3 раза.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

roma zarya писал(а):Проще говоря, на MJ-555 даже сильные сигналы проходят с шумком...


Естественно, а иначе и быть не может, потому что:

В мегажутях всё сделано гораздо хуже - там сразу давится усиление УВЧ и смесителя, тем самым в мегажутях ухудшается отношение сигнал/шум, ухудшается динамический диапазон и т. д. и т. п.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение Yurbas »

Валерий Ершов, может быть хватит уже? Все уже давно поняли, что MegaJet полный отстой, а Optim-Apollo супер-пупер рация, лучше всяких Yaesu, ICOM, Motoroll и прочего отстоя. Вы всем это в головы вдолбили...

P. S. Вы находитесь на техническом форуме, выдаёте техническую информацию, измеренную техническими средствами по методикам, утверждённым ГОСТами по единству измерений. Так потрудитесь, пожалуйста, названия радиостанций (хоть и ваших конкурентов, хоть вы эти радиостанции не уважаете) писать так, как они называются, а не всякими жаргонизмами, обзывизмами и прочими ...жутями.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

Yurbas писал(а):Так потрудитесь, пожалуйста, названия радиостанций (хоть и ваших конкурентов, хоть вы эти радиостанции не уважаете) писать так, как они называются, а не всякими жаргонизмами, обзывизмами и прочими ...жутями.
Понял.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

dmitriyvorl писал(а):Пока 1-1 :(
Это я про счёт футбольный, смотрел как героически проигрывали. Я и не думал доказывать что MJ-555 идеал (умерла из-за обрывов во внутренних слоях печати). Просто там два уровня чувствительности "глухой" и "не глухой", у Apollo их 8 плюс авто RFG и NBAL. Просто надо правильно настроить рацию, MJ-555 в этом плане включил и слушай что услышишь, ничего уже не настроить кроме шумодава. С Apollo мимо магазина с рамками нормально не проехать, шумодав открывается, затягиваешь шумодав не слышишь дальних, снижаешь чувствительность и отпускаешь шумодав опять дальних не слышишь. Вот как то так. Буду активно пользовать MUTE при RFG-off, тут главное не забыть его отключить. Вот и предложение родилось, сделать MUTE с ограничением по времени, например 10 секунд. Проезжаешь шумный объект ткнул кнопку, через 10 секунд MUTE отключился сам.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Валера Ершов, как обычно, копает не туда, куда надо. Конечно нельзя не признать его бесполезный титанический труд по измерениям десятков балалаек по 100500 параметрам, но до главного он не добрался - нужно было подключить эти балалайки на антенну, выключить многочисленные синхрофазотроны, и включить обычные уши.

Так вот, чтобы из энитона по звуку сделать мегаджет, нужно сделать следующие вещи:

1. Снизить порог сработки АРУ, одновременно снизив ее глубину и затянув на порядок время срабатывания (а в актуальной платформе энитона, на которой строятся все новые модели, начиная со вектор-смарта, потом аполло, вояджер, далее везде - усиление петли АРУ близко к бесконечности). Когда мы предложили эти доработки китайцам, они в ужасе написали, что в этом случае выходной сигнал будет заметно меняться при изменении входного, и потребовали от нас письменного подтверждения, что именно это нам и нужно -для них это было намеренным ухудшением параметров (как и для Валеры). Цена вопроса - два кондюка и один резистор.
На данный момент это частично реализовано в OPTIM Voyager и OPTIM Truck.

2. Полностью изменить схему амплитудного детектора. В существующем детекторе происходит компрессия сигнала, из-за чего полезный сигнал режется по амплитуде, приравниваясь к шумам. Проверить это легко - при увеличении глубины модуляции выходной сигнал растет не пропорционально увеличению модуляции.

3. Все, что выше 2 кГц - резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита. Опять-таки - смотрим OPTIM Truck. В Вояджере и 778 это реализовано сложно и не оптимально, сорри за каламбур, а в траке - тупо RC- цепочками верха задавлены.

4. Ну и, до кучи, сделать работающую схему NB - в энитонах она работает весьма посредственно.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

dmitriyvorl писал(а):С Apollo мимо магазина с рамками нормально не проехать, шумодав открывается, затягиваешь шумодав не слышишь дальних, снижаешь чувствительность и отпускаешь шумодав опять дальних не слышишь.
Вы не написали, какой тип шумоподавителя у Вас открывался, если пороговый - то это нормально, так как он реагирует на уровень входного сигнала, ему всё равно шум там или не шум.

А если спектральный шумоподавитель:
dmitriyvorl писал(а): у Apollo их 8
То спектральный шумоподавитель не реагирует на уровень чистого "белого шума", какой бы ни был уровень "белого шума" на входе радиостанции Optim Apollo, спектральный шумоподавитель не откроется.
Спектральный шумоподавитель может открываться только при появлении несущей в рабочем канале радиостанции Optim Apollo и улучшении отношения сигнал/шум в рабочем канале.

Возможно, оборудование магазина излучает не чистый "белый шум", а множество побочных несущих, одна из которых и может попасть в рабочий канал приёма и быть распознана как "полезный сигнал". Скорее всего так и есть.

Тест работы спектрального шумоподавителя (ASQ) радиостанции Optim Voyager:

Изображение

Можно увидеть, что при изменении уровня шумовой помехи на входе на 10 дБ:

1. Уровень полезного сигнала АМ 80% при открытии ASQ, дБм также увеличивается на 10 дБ

2. Гистерезис ASQ, дБ остаётся неизменным

3. Сигнал/шум при открытии ASQ, дБ остаётся неизменным

4. Сигнал/шум при закрытии ASQ, дБ остаётся неизменным
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

Бобр писал(а):2. Полностью изменить схему амплитудного детектора. В существующем детекторе происходит компрессия сигнала,
Михаил, ты не прав.
Объясняю, почему:

Если происходит компрессия, то при увеличении уровня входного сигнала на АМ-детектор с выхода УПЧ-455 кГц у нас компрессия ну никак не должна пропадать и уменьшаться, ты согласен?

Я провел измерения и вот что мы видим:

Вход ВЧ АМ 20/80%, дБм________________Разница между АМ 20/80% на НЧ-выходе на динамик, дБ

-120____________________________________11,91
-110____________________________________11.19
-100____________________________________9,88
-90_____________________________________9,83
-70_____________________________________10,11
-60_____________________________________11,34
-50_____________________________________11,4
-40_____________________________________11,39
-30_____________________________________11,4

Как видишь, при максимальных уровнях на АМ-детекторе разница между АМ 20/80% на НЧ-выходе на динамик, дБ становится практически идеальной.

Согласно формуле у нас должна быть разница: 20 LOG (80% /20%) = 12,04 дБ


Бобр писал(а):из-за чего полезный сигнал режется по амплитуде, приравниваясь к шумам.
Михаил, ты опять неправ.
Объясняю, почему, сигнал не приравнивается к шумам, отношение сигнал/шум никоим образом не меняется!
Просто сдвигается примерно на 1,5 дБ уровень выхода на НЧ-выходе на динамик, сдвигается всё вместе и полезный сигнал и шум.
Да и как бы сигнал/шум мог вообще измениться, если на этих уровнях АРУ регулирует только УПЧ 455 кГц, вход остаётся полностью открытым, чувствительность максимальна.

Бобр писал(а):Проверить это легко - при увеличении глубины модуляции выходной сигнал растет не пропорционально увеличению модуляции.
Ну вот, я проверил это на радиостанции Optim Voyager, как ты можешь это объяснить?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Во-первых, в Вояджере АРУ уже переделана, и входной сигнал на АМ-детекторе ниже, чем в Аполло. Во-вторых, у меня получались несколько иные цифры, впрочем, компрессия порядка 3 дБ на синусоидальном сигнале -70...-90 дБм похожа на мои результаты. Ну и в третьих, АЧХ приемного тракта в Аполло не имеет завала выше 2 кГц, поэтому приемник субъективно более шумный.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

Бобр писал(а):Во-первых, в Вояджере АРУ уже переделана, и входной сигнал на АМ-детекторе ниже, чем в Аполло.
Михаил, похоже ты опять не прав, я сейчас посмотрел мои испытания 2 тонами этих радиостанций, так вот у Аполло я вижу 6 дБм, а у Вояджера больше 13 дБм.
Можешь сам посмотреть стр. 23 тест Вояджера и стр. 64 тест Аполло.
Ответить