ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение Pawlyxa »

Изображение
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Валера, я не знаю, как и что ты там измеряешь, но факт остается фактом: при одном и том же уровне полезного сигнала уровень эфирных шумов на выходе приемника после пропадания этого сигнала в любом мегаджете вдвое ниже, чем на любом анитоне. И проблема именно в АМ-детекторе, я делал линейный детектор - результат поразительный.
Ты у нас профессор, тебе и карты в руки, ищи объяснения. Я свою версию высказал, мяч на твоей стороне поля
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Techic »

Ждём розыгрыша финала :crazy: Пенальти будут? :oops: Или вы предпочитаете пульку расписать? 8)
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

Такая интересная дискусия, аж жалко прерывать глупейшим на мой взгляд вопросом: реально ли в Аполло сделать белую подсветку дисплея и кнопок? А то вся подсветка в машине белая, а тут - или оранж, или грин, или елоу.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

Вопрос знатокам. Есть Аполло рев.3, антенна CB-2001 врезана в крышу. Приём - идеальный, передача - то есть, то нет, причём закономерность не прослеживается. При нажатии на РТТ когда передачи нет S-метр заполняется полностью, когда передача есть - от 4 до 8 ватт показывает. Куда копать? Что-то с антенной или что-то с радиостанцией?
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Копать в сторону антенны, масса, кабель. "Измеритель мощности" в Аполло измеряет напряжение за П-контуром перед фильтрами, если показывает что-то на шкале, то рация исправна. Когда показывает от 4 до 8 то КСВ примерно 1.5 - 2. На КСВ - около 1 будет полная шкала. При КЗ в антенне КСВ будет 1, полная шкала, но в эфире тишина.
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

dmitriyvorl писал(а):Копать в сторону антенны, масса, кабель. "Измеритель мощности" в Аполло измеряет напряжение за П-контуром перед фильтрами, если показывает что то на шкале, то рация исправна. Когда показывает от 4 до 8 то КСВ примерно 1.5 - 2. На КСВ - около 1 будет полная шкала. При КЗ в антенне КСВ будет 1, полная шкала но в эфире тишина.
Хм... Если цанга еле-еле достаёт до катушки - может такой эффект быть? Мне цангу удлиняли, но могли недостаточно удлинить.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

dmitriyvorl писал(а):. При КЗ в антенне КСВ будет 1.
что за бред? :shock:
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

Только что проверял - звонится "всё на всё". Куды копать - непонятно...
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Оно и должно звониться на всё, у антенны две катушки, это же копия Lemm 2001. Надо смотреть заделку (запайка или обжим) кабеля со стороны антенны где-то коза появляется. Открутить разъём от рации и от антенны и прозвонить на КЗ. Предполагаю, если кабель паяный, то место КЗ будет в месте обжима экрана со стороны антенны. При пайке изоляция центральной жилы плавится и жила замыкает с экраном.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

roma zarya писал(а):что за бред?
Скоро узнаем. Под КЗ подразумевается хороший такой пропаянный контакт между центральной жилой и экраном с некой реальной длинной кабеля а не перемычка сразу на разъёме ксв-метра. Специально проверил на своей "панорамной" поделке, кабель замыкал крокодилом (кабель 3 метра примерно), ксв гуляет от частоты, но держится в районе 1,05-3. Тут крокодил видимо виноват, точнее скин-эффект. Поделка сделана по http://www.pa0nhc.nl/SWRsweeper_v2/htmE ... tailsE.htm, с небольшими изменениями.
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

dmitriyvorl писал(а):Оно и должно звониться на всё, у антенны две катушки, это же копия Lemm 2001.
Это я в курсе :D
dmitriyvorl писал(а):Надо смотреть заделку (запайка или обжим) кабеля со стороны антенны где-то коза появляется.
Запайка, собственноручная. До установки всё прозванивал - кабель нигде не замыкает.
dmitriyvorl писал(а):Открутить разъём от рации и от антенны и прозвонить на КЗ.
Сейчас это проблематично сделать: чтобы открутить от антенны, надо снимать 70-килограммовую панорамную крышу, так как антенна под рамой панорамы прячется; чтобы открутить от радейки, надо снимать водительское кресло (менее проблематично, но тоже не за 5 минут делается). До установки точно нигде коротыша не было.
dmitriyvorl писал(а):Предполагаю, если кабель паяный, то место КЗ будет в месте обжима экрана со стороны антенны. При пайке изоляция центральной жилы плавится и жила замыкает с экраном.
Я всё равно остаюсь при мнении, что проблема в том, что цанга не достаёт до катушки: я крутанул рукой антенну чуток (чтобы основание провернулось относительно крыши) - и связь появилась. Подозреваю, что когда без меня ставили всё на крышу, что-то накосячили. То ли длины цанги не хватает, то ли лепестки забыли разжать для лучшего контакта... А может вообще центральный болт касается цанги (но это уже в порядке бреда).
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

leshiy2k писал(а): А может вообще центральный болт касается цанги (но это уже в порядке бреда).
Скорее всего цанга длинновата.
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

dmitriyvorl писал(а):
leshiy2k писал(а): А может вообще центральный болт касается цанги (но это уже в порядке бреда).
Скорее всего цанга длинновата.
Тогда она постоянно доставала бы до верхней части основания и передачи никогда не было бы. А тут - контакт то есть, то его нет. Ну и вот вспоминаю я, как у меня штатная цанга раньше торчала - примерно на полтора-два сантиметра из крыли и ничего не замыкало. А тут сделали на 2 см длиннее примерно, но при этом суммарная толщина пластин и крыши составила явно больше 3 см. Как я понимаю: от цанги зависит связь антенны с кузовом, именно поэтому при отсутствии контакта пропадает передача, а приём больше зависит от штыря, поэтому контакт штыря и центральной жилы точно сохраняется.
В общем, в любом случае вскрытие покажет, а вскрывать мы будем с Техником в Кирове.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

А прикрутить перед антенной КСВ-метр и покататься с ним пару дней - не? Откалибровать один раз, переключить на REF, а дальше на стрелочку краем глаза поглядывать. Скакнула при передаче вправо - значит в антенне что-то отвалилось или коротнуло
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить