ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

victor7771 писал(а):Здравствуйте, подскажите кто знает, когда на сайте СОЮЗ СВ появятся в продаже рации, надо в отпуск ехать?
Я бы позвонил туда и узнал. Контакты все есть: http://оптимком.рф/contacts

Ещё:
Бобр писал(а): А аполло у нас сейчас нет, ждем через неделю... может быть
Аватара пользователя
Алтаец
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 14:49
Город: Барнаул
Страна: РФ

OPTIM-APOLLO

Сообщение Алтаец »

Нашёл в продаже Аполло б/у. Продавец по серийнику предположил что вторая версия ,Е1402. Доработке не подвергалась. Стоит обратить на неё внимание? Дорабатывать нужно что-то? Стоимость работ?
Optim Pilgrim+Optim CB-1000
white_leo
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 14:28
Город: Воронеж
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение white_leo »

У меня версия V3, на корпусе по две наклейки и серийник порван - типа вскрывали прошивали. Но вот шумодавы иногда не закрываются 50/50, или пролезают помехи. Как это получается?
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Лёха Московский »

white_leo писал(а):У меня версия V3, на корпусе по две наклейки и серийник порван - типа вскрывали прошивали. Но вот шумодавы иногда не закрываются 50/50, или пролезают помехи. Как это получается?
Блин, Миша, Бобр, ответь 100500 раз на один и тот же вопрос. Или сделать надо ФАК по Оптим Аполло.
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Лёха Московский »

Алтаец писал(а):Нашёл в продаже Аполло б/у. Продавец по серийнику предположил что вторая версия ,Е1402. Доработке не подвергалась. Стоит обратить на неё внимание? Дорабатывать нужно что-то? Стоимость работ?
Чтобы понять точно ли это версия 2- зайдите в меню- если ф-ции AUTO RFG нет, то это точно версия 2. Что было доработано в версии 2,5:
1. Исправлен глюк с кнопками. Когда шумоподавитель открывался и не закрывался, пока не будет нажата какая-нибудь кнопка. Этот глюк исправлен.
2. Исправлена работа автоматического шумоподавителя, который работал несколько не корректно и для обеспечения адекватности работы требовалось загрублять чувствительность приемника функцией RFG. Теперь этого делать не требуется и автомат отрабатывает корректно!
3. Внедрена система авто-аттенюатора (AUTO RFG). Для чего это нужно? Всем нам известно, что при работе на близких расстояниях, в AM существует проблема перегрузки приемника. Станция затыкается и не может принять сигнал, либо принимает его с сильными искажениями. Так вот функция AUTO RFG позволяет автоматически загрублять чувствительность приемника при работе в AM на близких расстояниях. Это очень удобно, не происходит искажений сигнала и работать можно, что называется антенна в антенну. Проблем никаких нет.

Прочитав все вышеизложенное- Вам решать- брать ее или нет. Не все косяки и не во всех моделях второй версии присутствовали, у меня, например, был глюк см. п.1, и ещё глюк с кнопкой MUTE.
Насколько я помню- Мишка Бобра прошивал эти радиостанции до версии 2,1.
Бобр писал(а):Прошивка есть только у нас, мы не имеем права ее распространять. А программатор там хитрый, мы специально под Apollo делали - временнЫе параметры нестандартные, чтобы конденсаторы в шине данных не сносить для прошивки. И, кроме прошивки и замены резистора, там еще опорный резонатор надо от фильтра убирать, а для настройки нужна будет тангента от 3-й версии.
Так что приезжайте к нам в Москву.
Так что по стоимости и по поводу покупки решайте с ним- они монополисты :rus2:
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
white_leo
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 14:28
Город: Воронеж
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение white_leo »

Лёха Московский писал(а):
white_leo писал(а):У меня версия V3, на корпусе по две наклейки и серийник порван - типа вскрывали прошивали. Но вот шумодавы иногда не закрываются 50/50, или пролезают помехи. Как это получается?
Блин, Миша, Бобр, ответь 100500 раз на один и тот же вопрос. Или сделать надо ФАК по Оптим Аполло.
А что не так-то? Писали что после перепрошивки это должно пропасть. ещё, кстати, при нажатой MUTE рация иногда разговаривает, так и должно быть?))
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Наверное, тем, кто хочет, чтобы помехи не пролезали, стоит отказаться от аналоговых видов связи.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение levsha »

Миша, связь в 15-ке должна быть как в сотовом!!! Такие бабки отвалили-жж за аппарат...Ничего ты (все вы и я) не понимаешь(те). А кроме шуток - покажите аппарат до 500 МГц, где нет помех. В той же цифре (имеется ввиду ДМР, да и в сотовой связи) сигнал идет обрывками при наличии помех или вообще не проходит, в отличии от аналога, поверьте на слово - у нас в Ч. есть свой ретранслятор и оборудование у абонентов стОит акуенныхденех...
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

[А что не так-то? Писали что после перепрошивки это должно пропасть. ещё, кстати, при нажатой MUTE рация иногда разговаривает, так и должно быть?))
Иногда - это в каких случаях? Серийник у рации какой? Кнопки с подсветкой?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение EW6NN »

День добрый всем. Миш, точняк, бывает такое. Забыл тебе сказать, когда был у вас. Рация с подсветкой, серийник с 16 начинается. Я челу сначала не поверил, а когда у меня она вдруг загорорила при мьют включенном, прифигел слегка.

П.С. Да, радейка из свежих, но с глюком по шумодаву (не прошитая) может помож5т инфа локализовать проблемку.
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Дык потому и прошиваем: на той прошивке при отключении "бипа" клавиш MUTE не работает.
Кстати, пришла партия 1611, прошивка оказалась со старыми глюками, вся партия на перепрошивке, мимо успел уйти десяток аппаратов одному дилеру, на неделе обещали вернуть, к покупателям не утек ни один аппарат. Так что 1611 можете брать смело, перешитые 100%. Впрочем, 1609 тоже только с весны идут, когда уже все 100% аппаратов через техотдел в продажу попадали. Так что найти непрошитый - редкая удача :)

ВНИМАНИЕ!!!
Были несколько случаев выгорания раций из-за дефектных "бочонков" RJ-45, тех, что идут в комплекте, для крепления в панель - контакты в разъеме смещены в сторону и не попадают на "свои" выводы. Естественно, ремонт в таких случаях по гарантии, но проблему лучше предупредить, чем лечить. Потому - смотрите внимательно, если разъем кривой - не используйте его.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
white_leo
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 14:28
Город: Воронеж
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение white_leo »

levsha писал(а):Миша, связь в 15-ке должна быть как в сотовом!!! Такие бабки отвалили-жж за аппарат...Ничего ты (все вы и я) не понимаешь(те). А кроме шуток - покажите аппарат до 500 МГц, где нет помех. В той же цифре (имеется ввиду ДМР, да и в сотовой связи) сигнал идет обрывками при наличии помех или вообще не проходит, в отличии от аналога, поверьте на слово - у нас в Ч. есть свой ретранслятор и оборудование у абонентов стОит акуенныхденех...
Шутник да? причем тут 15 канал?
Бобр писал(а):
[А что не так-то? Писали что после перепрошивки это должно пропасть. ещё, кстати, при нажатой MUTE рация иногда разговаривает, так и должно быть?))
Иногда - это в каких случаях? Серийник у рации какой? Кнопки с подсветкой?
независимо от канала, модуляции и шумодава, проходят не помехи а голосовые сообщения "хорошего" качества, т.е. сигнал сильный, с-метр увидеть не удавалось. серийник попозже гляну, кнопки с подсветкой вфо работает.
Последний раз редактировалось white_leo Пн июл 24, 2017 9:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение enzo »

Бобр писал(а):Дык потому и прошиваем:...
:D Ага! С утра заезжал, подтянули даже "пионеров" на сверхурочную, :shock: ! Редко когда я видел, шоб с менагерами усирались, кто "прошивать" на сверхурочную останется, не в плане домой съебурить по-тихому, а остаться и работать! :ROFL: ЗЫ Про оплату я думаю даже говорить не нужно))), народ остаётся ради дела... Миша, отдай мне "пилотную" однодиновую с "местом для заначки"))) на эксперименты :oops: . Есть идея... :rus2:
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение EW6NN »

Enzo, в очередь! :oops: Я первый. С директором вродь договорился. Я за ней уже почти год бегаю. :cry:
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
white_leo
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 14:28
Город: Воронеж
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение white_leo »

Бобр писал(а):Дык потому и прошиваем: на той прошивке при отключении "бипа" клавиш MUTE не работает.
Кстати, пришла партия 1611, прошивка оказалась со старыми глюками, вся партия на перепрошивке, мимо успел уйти десяток аппаратов одному дилеру, на неделе обещали вернуть, к покупателям не утек ни один аппарат. Так что 1611 можете брать смело, перешитые 100%. Впрочем, 1609 тоже только с весны идут, когда уже все 100% аппаратов через техотдел в продажу попадали. Так что найти непрошитый - редкая удача :)

ВНИМАНИЕ!!!
Были несколько случаев выгорания раций из-за дефектных "бочонков" RJ-45, тех, что идут в комплекте, для крепления в панель - контакты в разъеме смещены в сторону и не попадают на "свои" выводы. Естественно, ремонт в таких случаях по гарантии, но проблему лучше предупредить, чем лечить. Потому - смотрите внимательно, если разъем кривой - не используйте его.
У меня серийник 1609, все косяки не прошитой версии присутствуют.
Обнаружил ещё один глюк - не запоминает канал: если вручную выбрал канал кнопками PgDw-PgUp, то при следующем включении проснется с каналом прошитом в первой ячейке. Причём если вкл-выкл кнопкой на тангенте, такого не появлялось, только если вкл-выкл зажигание. Проявляется не всегда.

З.Ы. Меня опять забанят за описание косяков?
Ответить